Китай идёт сталинским путём реформ - «Политика»

  • 00:00, 21-дек-2018
  • Политика
  • Turner
  • 0


Фото: Akimov Igor / Shutterstock.com

Лидер КНР выступил 18 декабря в Доме народных собраний в Пекине на съезде, посвященном сорокалетию начала проведения реформ и учреждения эры открытости в КНР. В то же время китайский лидер считает, что Иосифу Сталину нет равных в мировой истории.

В канун 65-ой годовщины кончины Сталина, в марте текущего года, Си Цзиньпин заявил аудитории, что по проценту исторически правильных решений советскому вождю нет равных в мировой истории.

Речь идет о последовательной линии главы КНР. Выступая ещё в 2011 году на XVIII партийном съезде при своем вступлении в должность главы КПК, китайский лидер сказал буквально следующее: «Пренебрегать историей Советского Союза и Советской Коммунистической партии, пренебрегать Лениным и Сталиным, пренебрегать всем остальным равноценно историческому нигилизму».

Международные обозреватели – в том числе и американские – не раз подтверждали, что Си Цзиньпин позиционирует себя как наследника политического завещания «великого учителя». Именно так называет Мао Цзэдун Иосифа Сталина. В этом духе выдержан и основополагающий труд лидера нации «Мысли Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новой эре».

Аналогично высший руководитель КНР высказался и на XIX съезде КПК в 2017 году, сформулировав свои знаменитые политические принципы, вполне созвучные сталинским тезисам: «улучшение благосостояния и повышение уровня жизни населения», «усилия ради народа», «укрепление всеобъемлющего процесса реформ», «максимальное усиление роли партии в деле армейского строительства», «охрана окружающей среды», «обеспечение национальной безопасности», «неизменность концепции «одна страна», «утверждение новой теории развития», «укрепление позиций народных масс как хозяина страны и защита их прав», «последовательное утверждение законодательной основы и принципов правового государства», «воплощение в жизнь ключевых ценностей социализма», «обеспечение жестких методов внутрипартийного регулирования», «формирование человечества, связанного единой судьбой».

Дело в том, что в КНР не признается тезис о «кровавом сталинизме». Причем один американский дипломат был вынужден ответить своим здоровьем за оскорбление чести и достоинства покойного главы СССР. Речь идет об избитом возмущенными гражданами КНР культурном атташе посольства США, который отрицательно отозвался о Сталине в апреле текущего года, выступая на открытии выставки в Пекине.

Фото: Akimov Igor / Shutterstock.com Лидер КНР выступил 18 декабря в Доме народных собраний в Пекине на съезде, посвященном сорокалетию начала проведения реформ и учреждения эры открытости в КНР. В то же время китайский лидер считает, что Иосифу Сталину нет равных в мировой истории. В канун 65-ой годовщины кончины Сталина, в марте текущего года, Си Цзиньпин заявил аудитории, что по проценту исторически правильных решений советскому вождю нет равных в мировой истории. Речь идет о последовательной линии главы КНР. Выступая ещё в 2011 году на XVIII партийном съезде при своем вступлении в должность главы КПК, китайский лидер сказал буквально следующее: «Пренебрегать историей Советского Союза и Советской Коммунистической партии, пренебрегать Лениным и Сталиным, пренебрегать всем остальным равноценно историческому нигилизму». Международные обозреватели – в том числе и американские – не раз подтверждали, что Си Цзиньпин позиционирует себя как наследника политического завещания «великого учителя». Именно так называет Мао Цзэдун Иосифа Сталина. В этом духе выдержан и основополагающий труд лидера нации «Мысли Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новой эре». Аналогично высший руководитель КНР высказался и на XIX съезде КПК в 2017 году, сформулировав свои знаменитые политические принципы, вполне созвучные сталинским тезисам: «улучшение благосостояния и повышение уровня жизни населения», «усилия ради народа», «укрепление всеобъемлющего процесса реформ», «максимальное усиление роли партии в деле армейского строительства», «охрана окружающей среды», «обеспечение национальной безопасности», «неизменность концепции «одна страна», «утверждение новой теории развития», «укрепление позиций народных масс как хозяина страны и защита их прав», «последовательное утверждение законодательной основы и принципов правового государства», «воплощение в жизнь ключевых ценностей социализма», «обеспечение жестких методов внутрипартийного регулирования», «формирование человечества, связанного единой судьбой». Дело в том, что в КНР не признается тезис о «кровавом сталинизме». Причем один американский дипломат был вынужден ответить своим здоровьем за оскорбление чести и достоинства покойного главы СССР. Речь идет об избитом возмущенными гражданами КНР культурном атташе посольства США, который отрицательно отозвался о Сталине в апреле текущего года, выступая на открытии выставки в Пекине.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!