Рассмотрение дела банды ГТА отложено из-за ареста адвоката - «Политика»

  • 02:06, 26-май-2018
  • Политика
  • Александр
  • 0


Прения сторон по делу «банды ГТА», обвиняемых в убийстве 17 человек на подмосковных дорогах, отложены из-за ареста адвоката. Его взяли с поличным при получении взятки в 5 млн рублей
«Вы же знаете, что прения отменили? Одного из адвокатов задержали за взятку. Волшебное дело какое-то», ? сказала пресс-секретарь Мособлсуда журналистам перед слушанием.
24 мая в Мособлсуде должы были состояться прения по делу «банды ГТА», сторона обвинения готовилась огласить желаемый срок наказания, но в очередной раз жизнь преподнесла сюрприз.
14 мая адвоката одного из обвиняемых Абубакора Манаева взяли при получении взятки в 5 млн рублей от клиентки ? гадалки Ноны Михай, обвиняемой по делу о хищении 2,1 млрд рублей «Нота-банка», сообщает «Интерфакс». Манаев пообещал гадалке добиться за 10 млн рублей рассмотрения её дела в особом порядке и назначения ей условного срока. При получении первой половины взятки адвоката задержали сотрудники ФСБ. Хамовнический суд Москвы арестовал Манаева до 15 июля. В общем, не надо было адвокату ходить к гадалке.
Абубакор Манаев был единственным адвокатом по соглашению в деле «банды ГТА» и защищал Умара Хасанова. Кроме Манаева, подсудимого представляет в суде адвокат по назначению Руднева. На заседании Хасанов написал заявление, что новый адвокат по соглашению не требуется. После этого обвинение запросило продлить арест на три месяца до 28 сентября, судья Наталья Валикова ходатайство удовлетворила. 28 мая состоятся судебные прения.
По делу «банды ГТА» на скамье подсудимых остались лишь пособники преступлений. По крайней мере, они сами о себе так говорят.
Трое основных убийц погибли 1 августа 2017 года в перестрелке с полицейскими при попытке бегства из-под стражи в здании суда. Ещё один участник побега скончался от ранения в больнице. Есть версия, что они намеренно решили таким образом покончить с собой, потому что не надеялись на оправдание. Всего тогда на конвой напали пятеро заключённых, выжил только один ? Хазратхон Додохонов, который теперь отказывается от всех показаний и на заседаниях суда демонстративно спит.
Во время побега в перестрелке погибли Абдумуким Мамадчонов, Мирзамавлон Мирзошарипов, Холик Субханов и Фазлитдин Хасанов. В отношении них дело прекратили по нереабилитирующим основаниям. Ждут приговора Додохонов, Умар Хасанов, Зафарджон Гулямов, Шеджон Кодиров и Ангвар Улугмурадов. В Таджикистане задержаны сообщники банды Баир Гуломов и Фаррух Азамджонов. При задержании в 2014 году полиция ликвидировала лидера группировки ? Ибайдулло Субханова, который в банде был известен как Рустам Усманов.
Членов «банды ГТА» обвиняют в убийстве (ст. 105 УК РФ), бандитизме (ст. 209 УК РФ), разбое (ст. 162 УК РФ), незаконном изготовлении и обороте оружия (ст. 223, 222 УК РФ), а в отношении Додохонова ещё по трём статьям: попытка побега (ч. 3 ст. 313 УК РФ), хищение оружия (ст. 226 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), похищение или повреждение документов (ст. 325 УК РФ).
Карелин Алексей

Прения сторон по делу «банды ГТА», обвиняемых в убийстве 17 человек на подмосковных дорогах, отложены из-за ареста адвоката. Его взяли с поличным при получении взятки в 5 млн рублей «Вы же знаете, что прения отменили? Одного из адвокатов задержали за взятку. Волшебное дело какое-то», ? сказала пресс-секретарь Мособлсуда журналистам перед слушанием. 24 мая в Мособлсуде должы были состояться прения по делу «банды ГТА», сторона обвинения готовилась огласить желаемый срок наказания, но в очередной раз жизнь преподнесла сюрприз. 14 мая адвоката одного из обвиняемых Абубакора Манаева взяли при получении взятки в 5 млн рублей от клиентки ? гадалки Ноны Михай, обвиняемой по делу о хищении 2,1 млрд рублей «Нота-банка», сообщает «Интерфакс». Манаев пообещал гадалке добиться за 10 млн рублей рассмотрения её дела в особом порядке и назначения ей условного срока. При получении первой половины взятки адвоката задержали сотрудники ФСБ. Хамовнический суд Москвы арестовал Манаева до 15 июля. В общем, не надо было адвокату ходить к гадалке. Абубакор Манаев был единственным адвокатом по соглашению в деле «банды ГТА» и защищал Умара Хасанова. Кроме Манаева, подсудимого представляет в суде адвокат по назначению Руднева. На заседании Хасанов написал заявление, что новый адвокат по соглашению не требуется. После этого обвинение запросило продлить арест на три месяца до 28 сентября, судья Наталья Валикова ходатайство удовлетворила. 28 мая состоятся судебные прения. По делу «банды ГТА» на скамье подсудимых остались лишь пособники преступлений. По крайней мере, они сами о себе так говорят. Трое основных убийц погибли 1 августа 2017 года в перестрелке с полицейскими при попытке бегства из-под стражи в здании суда. Ещё один участник побега скончался от ранения в больнице. Есть версия, что они намеренно решили таким образом покончить с собой, потому что не надеялись на оправдание. Всего тогда на конвой напали пятеро заключённых, выжил только один ? Хазратхон Додохонов, который теперь отказывается от всех показаний и на заседаниях суда демонстративно спит. Во время побега в перестрелке погибли Абдумуким Мамадчонов, Мирзамавлон Мирзошарипов, Холик Субханов и Фазлитдин Хасанов. В отношении них дело прекратили по нереабилитирующим основаниям. Ждут приговора Додохонов, Умар Хасанов, Зафарджон Гулямов, Шеджон Кодиров и Ангвар Улугмурадов. В Таджикистане задержаны сообщники банды Баир Гуломов и Фаррух Азамджонов. При задержании в 2014 году полиция ликвидировала лидера группировки ? Ибайдулло Субханова, который в банде был известен как Рустам Усманов. Членов «банды ГТА» обвиняют в убийстве (ст. 105 УК РФ), бандитизме (ст. 209 УК РФ), разбое (ст. 162 УК РФ), незаконном изготовлении и обороте оружия (ст. 223, 222 УК РФ), а в отношении Додохонова ещё по трём статьям: попытка побега (ч. 3 ст. 313 УК РФ), хищение оружия (ст. 226 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), похищение или повреждение документов (ст. 325 УК РФ). Карелин Алексей


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!