Один имплант выше другого. Почему так бывает? Ответ пластического хирурга Рустама Курманбаева - «Наука»

  • 00:00, 27-апр-2022
  • Наука
  • Агафья
  • 0

Иногда после пластической операции возникают осложнения. Одно из них — изменение положения грудного импланта. Почему так случается, рассказал Рустам Курманбаев — пластический хирург по направлению восстановления мужских и женских фигур, специалист мирового уровня по операциям в области живота, ягодиц и груди, создатель бренда R&R clinic cosmetology and rehabilitation.




Как часто бывают осложнения после пластики?


Решаясь на операцию, следует понимать, что хирурги тоже люди, и у них случаются ошибки. В любой практике есть моменты, связанные с осложнениями. Я ежегодно провожу от 400 до 500 операций, из них от 1 до 3% в дальнейшем требуют коррекции. Но все проблемы решаемы: главное — не замалчивать и своевременно обратиться к врачу.


— Какие основные причины осложнений?


Одна из основных — несоблюдение врачебных рекомендаций в послеоперационный период. Иногда случаются травмы, аварии. Необходимо строго следовать предписаниям хирурга и принимать назначенные препараты. Тогда восстановление будет идти планово.


— Когда смещение импланта может стать заметным, и как врач действует в таких случаях?


Расскажу на конкретном примере. Допустим, женщина после окончания периода лактации решила увеличить грудь, придать ей более округлую форму, и для проведения операции были медицинские показания.


Спустя 3 месяца после пластики стало заметно, что один имплант выше другого, а сама железа нависает над ним. На другой груди наметилось неправильное расположение соска.


В таком случае врач рекомендует выждать полгода и посмотреть, не изменится ли положение импланта. Если ситуация не улучшается, проводится повторная операция, занимающая не более 15 минут.


— Почему же происходит смещение имплантов?


При правильном расположении имплант устанавливается под мышцу. Доступ происходит либо по нижнему краю ореолы, либо используется субмаммарный доступ к складке. Раздвигается железа, разделяется мышца, создается ложе и туда устанавливается имплант. В этом положении он и фиксируется.


Если пациентка рано сняла белье, или на одну грудь была больше нагрузка, а на другую меньше, либо образовался сгусток крови рядом с имплантом, то это вызывает его сращение с мышцей. Формируется капсула, и он остается на этом месте.


Тем временем второй имплант, как это происходит в норме, опускается на 5-7 мм в год и выравнивается. Именно поэтому мы видим разницу в их расположении.


— Что бы вы посоветовали женщинам, которые столкнулись со смещением импланта после пластики?


Если вы спустя несколько недель или месяцев обнаружили нарушение положения импланта или другие осложнения, сразу обратитесь к врачу. Не идите на скандал и не углубляйтесь в себя. Постарайтесь выстроить конструктивный диалог с хирургом и понять, с чем связаны изменения, обсудите пути решения проблемы. Хороший врач признает ошибки и их исправляет. Чаще всего достаточно кратковременной повторной операции, чтобы откорректировать положение имплантов.



Любой врач не застрахован от ошибок. Но и сам пациент может спровоцировать осложнения, если не соблюдает рекомендации хирурга. В этом случае нужно не замалчивать проблему, а в диалоге найти оптимальное решение.


Иногда после пластической операции возникают осложнения. Одно из них — изменение положения грудного импланта. Почему так случается, рассказал Рустам Курманбаев — пластический хирург по направлению восстановления мужских и женских фигур, специалист мирового уровня по операциям в области живота, ягодиц и груди, создатель бренда R


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!