Самарские ученые создали тренажёр, помогающий вернуть обоняние - «Наука»

  • 00:00, 24-фев-2022
  • Наука
  • Ганна
  • 0

В Самаре создан тренажёр для восстановления обоняния после болезни.



Фото: samsmu.ru

Это VR-устройство поможет людям, перенёсшим коронавирус, вновь почувствовать вкус и запахи.


Тренажёр ReviSmell применяется для диагностики проблем и восстановления нарушений обоняния. Эффект достигается за счёт сочетания технологий виртуальной реальности и вдыхания ароматических веществ.


Устройство активирует обонятельный рецептор пациента, восстанавливает нейронные связи и улучшает обонятельную память. С помощь очков человек погружается в атмосферу виртуальной реальности, где гуляет по дендропарку и вдыхает разные ароматы, которые должен распознать. Благодаря такому упражнению пациент не просто воспринимает разные запахи, но и тренирует память на них. Исследование и тестирование ReviSmell проводилось на базе Самарского медицинского университета.


Аппаратно-программный комплекс состоит из пневматического устройства для подачи ароматических веществ и программного обеспечения для виртуальной реальности. По словам руководителя проектов СамГМУ Артёма Морева, уникальность методики состоит в комплексной работе с несколькими рецепторами одновременно. Данная разработка вошла в линейку устройств Revi для восстановления двигательной активности и слуха.


По результатам работы учёные верят, что данную разработку внедрят в современную медицинскую практику и ReviSmell поможет пациентам вернуть обоняние после коронавирусной инфекции.


В Самаре создан тренажёр для восстановления обоняния после болезни. Фото: samsmu.ru Это VR-устройство поможет людям, перенёсшим коронавирус, вновь почувствовать вкус и запахи. Тренажёр ReviSmell применяется для диагностики проблем и восстановления нарушений обоняния. Эффект достигается за счёт сочетания технологий виртуальной реальности и вдыхания ароматических веществ. Устройство активирует обонятельный рецептор пациента, восстанавливает нейронные связи и улучшает обонятельную память. С помощь очков человек погружается в атмосферу виртуальной реальности, где гуляет по дендропарку и вдыхает разные ароматы, которые должен распознать. Благодаря такому упражнению пациент не просто воспринимает разные запахи, но и тренирует память на них. Исследование и тестирование ReviSmell проводилось на базе Самарского медицинского университета. Аппаратно-программный комплекс состоит из пневматического устройства для подачи ароматических веществ и программного обеспечения для виртуальной реальности. По словам руководителя проектов СамГМУ Артёма Морева, уникальность методики состоит в комплексной работе с несколькими рецепторами одновременно. Данная разработка вошла в линейку устройств Revi для восстановления двигательной активности и слуха. По результатам работы учёные верят, что данную разработку внедрят в современную медицинскую практику и ReviSmell поможет пациентам вернуть обоняние после коронавирусной инфекции.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!