Воскрешение из мертвых: россияне хотят клонировать сибирских воинов и их лошадей из гробницы 3000-летней давности (The Sun, Великобритания) - «Наука»

  • 00:00, 25-апр-2021
  • Наука
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Александр Кряжев | Перейти в фотобанкЖурналисты британского таблоида, вторя своим коллегам из Daily Mail, высказывают сомнительную версию насчет мотивов, по которым ученые РФ решили взять генный материал из замерзшего могильника в Туве. Англичане утверждают, что за этим стоит желание главы Минобороны Шойгу воскресить скифских воинов, живших более 1000 лет назад. Похоже, бриты боятся этого клоно-спецназа. «Да, скифы мы! Да, азиаты мы!» — предупреждал их еще русский поэт Александр Блок. Министр обороны России заявил о своем желании клонировать древних царских воинов из кургана на юге Сибири. Еще Сергей Шойгу хотел бы клонировать лошадей из 3000-летнего скифского захоронения в республике Туве.
Скифы — кочевой народ, населявший Среднюю Азию, Восточную Европу и части Южной Азии между VII веком до нашей эры и III веком нашей эры.
Скифских конников нередко хоронили вместе с лошадьми.
Шойгу, которого считают одним из ближайших соратников Путина, стал одним из инициаторов российско-швейцарских археологических раскопок в так называемой долине царей Тувы.
Раскопки начались три года назад, и ученые специально привозили на место современных шаманов, чтобы не сердить духов мертвых.
На заседании Русского географического общества Шойгу сказал: «Очень хотелось бы найти органику. Что за этим следует, я думаю, вы понимаете — можно было бы если не овечку Долли, то что-то из того самого сделать».
В 1996 году в Эдинбурге Долли стала первым клонированным млекопитающим. Увы, в 2003 году Долли умерла от артрита и рака. Однако с тех пор было клонировано множество других млекопитающих.
Ученые считают, что органическое вещество, необходимое для клонирования, могло сохраниться в древних сибирских останках из вечной мерзлоты.
Шойгу сказал: «Многое подтвердилось, но многое еще предстоит сделать».
Скифы слыли жестокими воинами, и древнегреческие тексты говорят, что они шили себе плащи из скальпов своих жертв.
Еще утверждается, что делали из черепов поверженных чаши и пили кровь своих врагов.
Ожидается, что раскопки тувинского кургана продолжатся. Предстоит и более подробный анализ останков воинов (очевидно, на предмет годности или негодности к военной службе в ВС РФ в клонированном виде — прим. ред.).
Шойгу в последнее время занимался и своими прямыми обязанностями: Россия недавно перебросила 100 000 солдат к границам Украины, подстегнув страх войны.
Как работает клонирование?
Ученые берут клетки живого животного (или мертвого, если органическая материя сохранилась). Затем они встраивают ядерную ДНК — строительные блоки жизни — в «пустую» яйцеклетку того же вида, откуда удалили ДНК. Затем яйцеклетку обрабатывают электрошоком, чтобы запустить деление клеток, и внедряют суррогатной самке того же вида. Потенциальное количество клонов ничем не ограничено.

© РИА Новости, Александр Кряжев | Перейти в фотобанкЖурналисты британского таблоида, вторя своим коллегам из Daily Mail, высказывают сомнительную версию насчет мотивов, по которым ученые РФ решили взять генный материал из замерзшего могильника в Туве. Англичане утверждают, что за этим стоит желание главы Минобороны Шойгу воскресить скифских воинов, живших более 1000 лет назад. Похоже, бриты боятся этого клоно-спецназа. «Да, скифы мы! Да, азиаты мы!» — предупреждал их еще русский поэт Александр Блок. Министр обороны России заявил о своем желании клонировать древних царских воинов из кургана на юге Сибири. Еще Сергей Шойгу хотел бы клонировать лошадей из 3000-летнего скифского захоронения в республике Туве. Скифы — кочевой народ, населявший Среднюю Азию, Восточную Европу и части Южной Азии между VII веком до нашей эры и III веком нашей эры. Скифских конников нередко хоронили вместе с лошадьми. Шойгу, которого считают одним из ближайших соратников Путина, стал одним из инициаторов российско-швейцарских археологических раскопок в так называемой долине царей Тувы. Раскопки начались три года назад, и ученые специально привозили на место современных шаманов, чтобы не сердить духов мертвых. На заседании Русского географического общества Шойгу сказал: «Очень хотелось бы найти органику. Что за этим следует, я думаю, вы понимаете — можно было бы если не овечку Долли, то что-то из того самого сделать». В 1996 году в Эдинбурге Долли стала первым клонированным млекопитающим. Увы, в 2003 году Долли умерла от артрита и рака. Однако с тех пор было клонировано множество других млекопитающих. Ученые считают, что органическое вещество, необходимое для клонирования, могло сохраниться в древних сибирских останках из вечной мерзлоты. Шойгу сказал: «Многое подтвердилось, но многое еще предстоит сделать». Скифы слыли жестокими воинами, и древнегреческие тексты говорят, что они шили себе плащи из скальпов своих жертв. Еще утверждается, что делали из черепов поверженных чаши и пили кровь своих врагов. Ожидается, что раскопки тувинского кургана продолжатся. Предстоит и более подробный анализ останков воинов (очевидно, на предмет годности или негодности к военной службе в ВС РФ в клонированном виде — прим. ред.). Шойгу в последнее время занимался и своими прямыми обязанностями: Россия недавно перебросила 100 000 солдат к границам Украины, подстегнув страх войны. Как работает клонирование? Ученые берут клетки живого животного (или мертвого, если органическая материя сохранилась). Затем они встраивают ядерную ДНК — строительные блоки жизни — в «пустую» яйцеклетку того же вида, откуда удалили ДНК. Затем яйцеклетку обрабатывают электрошоком, чтобы запустить деление клеток, и внедряют суррогатной самке того же вида. Потенциальное количество клонов ничем не ограничено.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!