The National Interest (США): Россия опасается «информационной войны» против ее вакцины от коронавируса - «Наука»

  • 12:00, 15-авг-2020
  • Наука
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Владимир Песня | Перейти в фотобанкРоссия первой в мире зарегистрировала вакцину от covid-19. Это вызвало негативную реакцию в мире. Российских разработчиков обвиняют в излишней поспешности. О чем идет речь? Скорее всего, недовольство связано с конкурентными преимуществами российского препарата перед западными аналогами. Россия сделала особый акцент на том, что ее вакцина от коронавирусной инфекции является безопасной и эффективной. Во вторник, 11 августа, эта страна объявила, что ее вакцина получила одобрение от российских регуляторов в области здравоохранения. Таким образом, российская вакцина стала первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. Массовое производство этой вакцины — вероятно, до 5 миллионов доз в месяц — должно начаться уже в сентябре, а массовая вакцинация — в октябре.
Однако, поскольку эта вакцина прошла только первую и вторую фазу клинических испытаний с участием лишь небольшого числа добровольцев, медицинские эксперты по всему миру уже выразили свои опасения по поводу ее безопасности и эффективности.
В среду, 12 августа, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что сообщения о том, что российская вакцина может оказаться небезопасной, являются «безосновательными». «Коллеги зарубежные, которые, видимо, чувствуя определенную конкуренцию, конкурентные преимущества российского препарата, пытаются высказывать какие-то мнения, которые, на наш взгляд, абсолютно безосновательны», — заявил Мурашко.
Его поддержал Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций, который финансировал создание вакцины от коронавирусной инфекции, получившей название «Спутник V». «На самом деле [сообщение о создании вакцины] разделило мир на страны, которые считают это отличной новостью, и те американские СМИ и тех американских граждан, которые фактически ведут масштабную информационную войну против российской вакцины, — сказал он в ходе интервью в программе Squawk Box Europe на телеканале CNBC в среду, 12 августа. — Ничего другого мы и не ожидали. Мы не пытаемся убедить Соединенные Штаты. Наша позиция заключается в том, что у нас есть эта технология, что она может стать доступной в вашей стране уже в ноябре или декабре, если ваши регуляторы ее одобрят, а те, кто относится к ней скептически, не получат эту вакцину, и мы желаем им удачи в разработке их собственных вакцин».
Тем не менее, Дмитриев признал, что России в конечном счете придется поделиться научными данными, лежащими в основе этой вакцины. «Мы признаем, что пока не было опубликовано никаких подробностей. Сегодня мы лишь отправляем некоторым нашим партнерам часть данных касательно результатов первых фаз клинических испытаний, и все эти данные будут опубликованы в августе», — сказал он.
Советник Белого дома по коронавирусу доктор Энтони Фаучи (Anthony Fauci) заявил во вторник, 11 августа, что он надеется, что «русские действительно однозначно доказали безопасность и эффективность своей вакцины». Но этот ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям добавил: «Я всерьез сомневаюсь, что они это сделали».
Согласно данным Университета Джона Хопкинса, к настоящему моменту в мире было зафиксировано более 20,4 миллиона подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Минимум 745 тысяч человек скончались.
Россия занимает четвертое место в мире по числу подтвержденных случаев заболевания covid-19: там было зафиксировано более 900 тысяч случаев заражения и 15 тысяч смертельных случаев.

© РИА Новости, Владимир Песня | Перейти в фотобанкРоссия первой в мире зарегистрировала вакцину от covid-19. Это вызвало негативную реакцию в мире. Российских разработчиков обвиняют в излишней поспешности. О чем идет речь? Скорее всего, недовольство связано с конкурентными преимуществами российского препарата перед западными аналогами. Россия сделала особый акцент на том, что ее вакцина от коронавирусной инфекции является безопасной и эффективной. Во вторник, 11 августа, эта страна объявила, что ее вакцина получила одобрение от российских регуляторов в области здравоохранения. Таким образом, российская вакцина стала первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. Массовое производство этой вакцины — вероятно, до 5 миллионов доз в месяц — должно начаться уже в сентябре, а массовая вакцинация — в октябре. Однако, поскольку эта вакцина прошла только первую и вторую фазу клинических испытаний с участием лишь небольшого числа добровольцев, медицинские эксперты по всему миру уже выразили свои опасения по поводу ее безопасности и эффективности. В среду, 12 августа, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что сообщения о том, что российская вакцина может оказаться небезопасной, являются «безосновательными». «Коллеги зарубежные, которые, видимо, чувствуя определенную конкуренцию, конкурентные преимущества российского препарата, пытаются высказывать какие-то мнения, которые, на наш взгляд, абсолютно безосновательны», — заявил Мурашко. Его поддержал Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций, который финансировал создание вакцины от коронавирусной инфекции, получившей название «Спутник V». «На самом деле _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!