The Wall Street Journal (США): насколько смертелен covid-19? Ученые подбираются к ответу - «Наука»

  • 20:01, 28-июл-2020
  • Наука
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкИсследования показывают, что новый коронавирус убивает от 5 до 10 человек из тысячи зараженных, хотя этот показатель варьируется в зависимости от возраста и доступа к медицинской помощи. Есть респираторные заболевания смертоноснее, чем covid-19, но они не так заразны и менее распространены, например, Эбола.После полугода пандемии исследователи все еще ищут ответ на один из главных вопросов о вирусе: насколько он смертелен?
Анализируя сначала данные первых вспышек на круизных лайнерах, а затем показатели тысяч пациентов из очагов эпидемии, ученые уже сделали десятки расчетов смертности от covid-19.
Судя по доле смертельных случаев из общего числа зараженных, включая незарегистрированные случаи, covid-19 убивает от 0,3% до 1,5% заболевших. Большинство исследований дает смертность в диапазоне от 0,5% до 1,0%, а это означает, что из каждой тысячи заболевших в среднем умирает от 5 до 10 человек.
По этим оценкам выходит, что новый коронавирус смертельнее сезонного гриппа, но не столь опасен, как Эбола и другие инфекционные заболевания, появившиеся в последние годы. При этом коронавирус убивает больше людей, — отчасти потому, что более заразен.
«Одной смертностью среди заболевших дело не ограничивается. Надо еще смотреть, насколько эта болезнь заразна, а covid крайне заразен», — сказал Эрик Тонер (Eric Toner), врач неотложной медицинской помощи и старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья университета Джона Хопкинса, который изучает готовность системы здравоохранения к эпидемиям и инфекционным заболеваниям. «Именно сочетание смертности и заразности делает эту болезнь столь опасной».
Органы здравоохранения и исследователи работают над тем, чтобы измерить уровень смертности от коронавируса, чтобы лучше понять сопутствующие риски, оценить, сколько людей рискует умереть, и принять необходимые эпидемиологические меры.
Однако выявить этот показатель оказалось непросто, потому что значительная часть случаев протекает малосимптомно или вообще выявляется тестами. Уровень смертности также колеблется в зависимости от таких факторов как возраст пациента и эффективность системы здравоохранения в той или иной стране.
«Это очень трудно измерить, но плотные исследования улавливают в шуме четкий сигнал», — говорит научный сотрудник Лондонской школы гигиены и тропической медицины Тимоти Рассел (Timothy Russell).
По данным доктора Рассела и его коллег, чье исследование на основе данных из Китая и вспышки на борту круизного лайнера «Даймонд принцесс» (Diamon Princess) вышло в феврале, уровень смертности составляет порядка 0,6%.
По данным Университета Джона Хопкинса, всего штаммом вируса SARS-CoV-2 по всему миру заразилось более 14,7 миллионов человек, а погибло более 609 тысяч, — причем более четверти из них в США. Это означает, что смертность среди заболевших составила примерно 4,2%.
Исследователи говорят, что смертность среди пациентов с выявленной инфекцией выше, чем среди населения вообще, потому что множество легких и бессимптомных случаев covid-19 не учитывается.
Центр по контролю и профилактике заболеваний США подсчитал, что на каждый выявленный случай covid-19 еще в начале мая приходилось примерно 10 невыявленных. В статье, опубликованной в журнале JAMA Internal Medicine во вторник, ведомство сообщило, что с марта по начало мая общее число заразившихся превышало число выявленных случаев в 6-24 раза в зависимости от штата.
«Понять, сколько всего людей заразилось, трудно», — говорит Люси Окелл (Lucy Okell) из Имперского колледжа в Лондоне. По подсчетам ее коллег, мартовский уровень смертности в Китае составил 0,66%.
Чтобы правильно оценить уровень смертности, некоторые исследователи берут выявленные случаи и количество смертей, а затем примерно прикидывают долю пропущенных или бессимптомных случаев. Кроме того, в их подсчеты могут закрасться недиагностированные смерти от covid-19, и это тоже необходимо учитывать.
Другие исследователи строят оценки на основе анализов на антитела, когда по анализу крови выявляются признаки перенесенных инфекций.
Но у этого метода есть свои недостатки, поскольку ученые еще не вполне понимают, как работает иммунный ответ на вирус. Кроме того, приходится как-то компенсировать риск ложных результатов или зазор между инфекцией и смертью.
Но независимо от подхода, для точной подгонки своих оценок исследователи применяют сложные математические модели и статистические методы.
В одном еще не отрецензированном отчете, опубликованном в июле на сервере препринтов medRxiv, анализ 26 различных оценок смертности в разных частях земного шара показал совокупный уровень в 0,68% в диапазоне от 0,53% до 0,82%.
«Считать, что когда-нибудь мы получим некую единую оценку, которая будет непреложной истиной, ошибочно. Мы можем получить представление о некой тенденции, но при этом должны помнить, что она может меняться», — говорит эпидемиолог и экономист Леа Мероне (Lea Merone) из Университета Джеймса Кука в Австралии, соавтор статьи. «Все зависит от ситуации», — заключает она.
В настоящее время Центр по контролю и профилактике заболеваний США взял этот прогноз за основу для оптимальной оценки коэффициента смертности и дальнейшего планирования пандемии и ее сценариев. По состоянию на 10 июля оценка агентства составляет 0,65% — выше предыдущих.
Исследования показывают, что уровень смертности среди заболевших варьируется, причем заметно, в зависимости от таких факторов как возраст, пол и сопутствующие заболевания в анамнезе.
Исследователи из США и Швейцарии рассчитали уровень смертности для разных возрастных групп на основе данных из швейцарского города Женевы и обнаружили, что среди людей старше 65 лет смертность от инфекций составляет 5,6%, что в 40 раз выше, чем среди пятидесятилетних.
Уровень смертности колеблется в зависимости от качества лечения и доступности медицинской помощи. Оптимальное лечение в будущем поможет снизить уровень заболеваемости, но ситуация, когда больничная система перегружена, чревата ростом заболеваемости, говорит эпидемиолог из Университета Вуллонгонга Гидеон Мейеровиц-Кац (Gideon Meyerowitz-Katz), соавтор июльской статьи в MedRxiv.
Уровень смертности в 0,6% примерно в шесть раз превышает прогноз для сезонного гриппа — по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США он составляет 0,1%. При этом исследователи отмечают, что прогнозы высчитываются по-разному, и оценка для гриппа не учитывает бессимптомных случаев.
Заболевания вроде тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), ближневосточного респираторного синдрома (БРС) или Эболы намного смертоноснее, — их летальность составляет от 10% до 50%.
И все же эти болезни унесли гораздо меньше жизней, чем новый коронавирус или даже сезонный грипп, потому что они не так заразны и менее распространены.
От ТОРС и БРС умерло774 и 858 человек соответственно. Эбола унесла более 11 300 жизней.
Кроме того, многие врачи опасаются, что covid-19 может привести к долгосрочным осложнениям у некоторых пациентов — особенно у тех, кто до выписки провел несколько недель в больнице.
«Бытует расхожее мнение, что заболев, ты либо умираешь, либо все быстро налаживается. Это неправда, — говорит доктор Тонер. — Людям, которые серьезно болеют, грозит не только смерть, но и последствия для здоровья».

© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкИсследования показывают, что новый коронавирус убивает от 5 до 10 человек из тысячи зараженных, хотя этот показатель варьируется в зависимости от возраста и доступа к медицинской помощи. Есть респираторные заболевания смертоноснее, чем covid-19, но они не так заразны и менее распространены, например, Эбола.После полугода пандемии исследователи все еще ищут ответ на один из главных вопросов о вирусе: насколько он смертелен? Анализируя сначала данные первых вспышек на круизных лайнерах, а затем показатели тысяч пациентов из очагов эпидемии, ученые уже сделали десятки расчетов смертности от covid-19. Судя по доле смертельных случаев из общего числа зараженных, включая незарегистрированные случаи, covid-19 убивает от 0,3% до 1,5% заболевших. Большинство исследований дает смертность в диапазоне от 0,5% до 1,0%, а это означает, что из каждой тысячи заболевших в среднем умирает от 5 до 10 человек. По этим оценкам выходит, что новый коронавирус смертельнее сезонного гриппа, но не столь опасен, как Эбола и другие инфекционные заболевания, появившиеся в последние годы. При этом коронавирус убивает больше людей, — отчасти потому, что более заразен. «Одной смертностью среди заболевших дело не ограничивается. Надо еще смотреть, насколько эта болезнь заразна, а covid крайне заразен», — сказал Эрик Тонер (Eric Toner), врач неотложной медицинской помощи и старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья университета Джона Хопкинса, который изучает готовность системы здравоохранения к эпидемиям и инфекционным заболеваниям. «Именно сочетание смертности и заразности делает эту болезнь столь опасной». Органы здравоохранения и исследователи работают над тем, чтобы измерить уровень смертности от коронавируса, чтобы лучше понять сопутствующие риски, оценить, сколько людей рискует умереть, и принять необходимые эпидемиологические меры. Однако выявить этот показатель оказалось непросто, потому что значительная часть случаев протекает малосимптомно или вообще выявляется тестами. Уровень смертности также колеблется в зависимости от таких факторов как возраст пациента и эффективность системы здравоохранения в той или иной стране. «Это очень трудно измерить, но плотные исследования улавливают в шуме четкий сигнал», — говорит научный сотрудник Лондонской школы гигиены и тропической медицины Тимоти Рассел (Timothy Russell). По данным доктора Рассела и его коллег, чье исследование на основе данных из Китая и вспышки на борту круизного лайнера «Даймонд принцесс» (Diamon Princess) вышло в феврале, уровень смертности составляет порядка 0,6%. По данным Университета Джона Хопкинса, всего штаммом вируса SARS-CoV-2 по всему миру заразилось более 14,7 миллионов человек, а погибло более 609 тысяч, — причем более четверти из них в США. Это означает, что смертность среди заболевших составила примерно 4,2%. Исследователи говорят, что смертность среди пациентов с выявленной инфекцией выше, чем среди населения вообще, потому что множество легких и бессимптомных случаев covid-19 не учитывается. Центр по контролю и профилактике заболеваний США подсчитал, что на каждый выявленный случай covid-19 еще в начале мая приходилось примерно 10 невыявленных. В статье, опубликованной в журнале JAMA Internal Medicine во вторник, ведомство сообщило, что с марта по начало мая общее число заразившихся превышало число выявленных случаев в 6-24 раза в зависимости от штата. «Понять, сколько всего людей заразилось, трудно», — говорит Люси Окелл (Lucy Okell) из Имперского колледжа в Лондоне. По подсчетам ее коллег, мартовский уровень смертности в Китае составил 0,66%. Чтобы правильно оценить уровень смертности, некоторые исследователи берут выявленные случаи и количество смертей, а затем примерно прикидывают долю пропущенных или бессимптомных случаев. Кроме того, в их подсчеты могут закрасться недиагностированные смерти от covid-19, и это тоже необходимо учитывать. Другие исследователи строят оценки на основе анализов на антитела, когда по анализу крови выявляются признаки перенесенных инфекций. Но у этого метода есть свои недостатки, поскольку ученые еще не вполне понимают, как работает иммунный ответ на вирус. Кроме того, приходится как-то компенсировать риск ложных результатов или зазор между инфекцией и смертью. Но независимо от подхода, для точной подгонки своих оценок исследователи применяют сложные математические модели и статистические методы. В одном еще не отрецензированном отчете, опубликованном в июле на сервере препринтов medRxiv, анализ 26 различных оценок смертности в разных частях земного шара показал совокупный уровень в 0,68% в диапазоне от 0,53% до 0,82%. «Считать, что когда-нибудь мы получим некую единую оценку, которая будет непреложной истиной, ошибочно. Мы можем получить представление о некой тенденции, но при этом должны помнить, что она может меняться», — говорит эпидемиолог и экономист Леа Мероне (Lea Merone) из Университета Джеймса Кука в Австралии, соавтор статьи. «Все зависит от ситуации», — заключает она. В настоящее время Центр по контролю и профилактике заболеваний США взял этот прогноз за основу для оптимальной оценки коэффициента смертности и дальнейшего планирования пандемии и ее сценариев. По состоянию на 10 июля оценка агентства составляет 0,65% — выше предыдущих. Исследования показывают, что уровень смертности среди заболевших варьируется, причем заметно, в зависимости от таких факторов как возраст, пол и сопутствующие заболевания в анамнезе. Исследователи из США и Швейцарии рассчитали уровень смертности для разных возрастных групп на основе данных из швейцарского города Женевы и обнаружили, что среди людей старше 65 лет смертность от инфекций составляет 5,6%, что в 40 раз выше, чем среди пятидесятилетних. Уровень смертности колеблется в зависимости от качества лечения и доступности медицинской помощи. Оптимальное лечение в будущем поможет снизить уровень заболеваемости, но ситуация, когда больничная система перегружена, чревата ростом заболеваемости, говорит эпидемиолог из Университета Вуллонгонга Гидеон Мейеровиц-Кац (Gideon Meyerowitz-Katz), соавтор июльской статьи в MedRxiv. Уровень смертности в 0,6% примерно в шесть раз превышает прогноз для сезонного гриппа — по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США он составляет 0,1%. При этом исследователи отмечают, что прогнозы высчитываются по-разному, и оценка для гриппа не учитывает бессимптомных случаев. Заболевания вроде тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), ближневосточного респираторного синдрома (БРС) или Эболы намного смертоноснее, — их летальность составляет от 10% до 50%. И все же эти болезни унесли гораздо меньше жизней, чем новый коронавирус или даже сезонный грипп, потому что они не так заразны и менее распространены. От ТОРС и БРС умерло774 и 858 человек соответственно. Эбола унесла более 11 300 жизней. Кроме того, многие врачи опасаются, что covid-19 может привести к долгосрочным осложнениям у некоторых пациентов — особенно у тех, кто до выписки провел несколько недель в больнице. «Бытует расхожее мнение, что заболев, ты либо умираешь, либо все быстро налаживается. Это неправда, — говорит доктор Тонер. — Людям, которые серьезно болеют, грозит не только смерть, но и последствия для здоровья».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!