Hufvudstadsbladet (Финляндия): ученые обнаружили, что covid-19 может вызывать повреждения мозга - «Наука»

  • 00:01, 24-июн-2020
  • Наука
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Майшев | Перейти в фотобанкУченые, наблюдающие за больными коронавирусом нового типа в шведском Гётеборге, обнаружили, что у некоторых проявляются повреждения мозга. Врачи пока не могут сказать, что именно вызывает повреждения — сам вирус или слишком интенсивная иммунная реакция на него.Ученые, наблюдающие за больными коронавирусом нового типа в больнице Сальгренска в шведском Гётеборге, обнаружили, что у некоторых проявляются повреждения мозга. Об этом сообщает HBL.
Анализы крови 47 пациентов с covid-19 были исследованы на предмет наличия двух биомаркеров повреждений мозга. Также их сравнили с анализами контрольной группы здоровых людей. Исследование показало, что повреждения присутствуют, но в какой именно части мозга, пока не ясно. Чтобы это выяснить, требуется более длительное наблюдение, в том числе при помощи магнитно-резонансной томографии, говорит профессор Магнус Йисслен (Magnus Gissl?n), главный врач клиники инфекционных заболеваний Сальгренска.
Следы соответствующих биомаркеров наблюдались не только у тяжелых пациентов, но и у некоторых пациентов с течением болезни средней тяжести, то есть тех, кто лечится в стационаре, но без использования аппарата ИВЛ. Врачи пока не могут сказать, что именно вызывает повреждения — сам вирус или слишком интенсивная иммунная реакция на него.опубликовано в журнале Neurology.

© РИА Новости, Алексей Майшев | Перейти в фотобанкУченые, наблюдающие за больными коронавирусом нового типа в шведском Гётеборге, обнаружили, что у некоторых проявляются повреждения мозга. Врачи пока не могут сказать, что именно вызывает повреждения — сам вирус или слишком интенсивная иммунная реакция на него.Ученые, наблюдающие за больными коронавирусом нового типа в больнице Сальгренска в шведском Гётеборге, обнаружили, что у некоторых проявляются повреждения мозга. Об этом сообщает HBL. Анализы крови 47 пациентов с covid-19 были исследованы на предмет наличия двух биомаркеров повреждений мозга. Также их сравнили с анализами контрольной группы здоровых людей. Исследование показало, что повреждения присутствуют, но в какой именно части мозга, пока не ясно. Чтобы это выяснить, требуется более длительное наблюдение, в том числе при помощи магнитно-резонансной томографии, говорит профессор Магнус Йисслен (Magnus Gissl?n), главный врач клиники инфекционных заболеваний Сальгренска. Следы соответствующих биомаркеров наблюдались не только у тяжелых пациентов, но и у некоторых пациентов с течением болезни средней тяжести, то есть тех, кто лечится в стационаре, но без использования аппарата ИВЛ. Врачи пока не могут сказать, что именно вызывает повреждения — сам вирус или слишком интенсивная иммунная реакция на него.опубликовано в журнале Neurology.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!