Урок «испанки»: не снимайте ограничения раньше времени (Bloomberg, США) - «Наука»

  • 04:00, 14-май-2020
  • Наука
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Брайан Смит | Перейти в фотобанкНовое исследование «испанки» может повлиять на ход борьбы с covid-19, пишет Bloomberg. Тогда карантин не помог снизить смертность, потому что продлился недостаточно долго, пришел к выводу экономист Гарвардского университета Роберт Барро. Сегодня он призывает ввести ограничения не менее чем на 12 недель.Сто лет назад во время эпидемии испанского гриппа или «испанки» карантин не привел к значительному снижению числа смертей — потому что продлился недостаточно долго, говорится в новом исследовании, которое может повлиять на ход эпидемии covid-19.
«Вероятная причина», почему закрытие школ, запрет на проведение общественных собраний, а также карантин, изоляция и другие меры в различных городах США не спасли много жизней, — потому что они «в среднем продлились всего месяц», пишет экономист Гарвардского университета Роберт Барро (Robert Barro).
«Урок для продолжающейся пандемии коронавируса в 2020 году заключается в том, что для сокращения общей смертности используемые нелекарственные методы должны сохраняться гораздо дольше, чем несколько недель. Вероятнее всего, за 12 недель они сработают намного лучше, чем за 4-6 недель», — пишет Барро в рабочем документе Национального бюро экономических исследований.
Экономические потери от длительного карантина Барро в расчет не берет. Однако в электронном письме он пишет, что любое снижение ВВП должно сопоставляться с экономической ценностью спасения жизней. Одну жизнь он оценивает в 10 миллионов долларов, отталкиваясь от примерных подсчетов, сколько люди попросят за работу, сопряженную с повышенным риском смерти. По его словам, даже при 12-недельном карантине выгоды перевешивают затраты.

© РИА Новости, Брайан Смит | Перейти в фотобанкНовое исследование «испанки» может повлиять на ход борьбы с covid-19, пишет Bloomberg. Тогда карантин не помог снизить смертность, потому что продлился недостаточно долго, пришел к выводу экономист Гарвардского университета Роберт Барро. Сегодня он призывает ввести ограничения не менее чем на 12 недель.Сто лет назад во время эпидемии испанского гриппа или «испанки» карантин не привел к значительному снижению числа смертей — потому что продлился недостаточно долго, говорится в новом исследовании, которое может повлиять на ход эпидемии covid-19. «Вероятная причина», почему закрытие школ, запрет на проведение общественных собраний, а также карантин, изоляция и другие меры в различных городах США не спасли много жизней, — потому что они «в среднем продлились всего месяц», пишет экономист Гарвардского университета Роберт Барро (Robert Barro). «Урок для продолжающейся пандемии коронавируса в 2020 году заключается в том, что для сокращения общей смертности используемые нелекарственные методы должны сохраняться гораздо дольше, чем несколько недель. Вероятнее всего, за 12 недель они сработают намного лучше, чем за 4-6 недель», — пишет Барро в рабочем документе Национального бюро экономических исследований. Экономические потери от длительного карантина Барро в расчет не берет. Однако в электронном письме он пишет, что любое снижение ВВП должно сопоставляться с экономической ценностью спасения жизней. Одну жизнь он оценивает в 10 миллионов долларов, отталкиваясь от примерных подсчетов, сколько люди попросят за работу, сопряженную с повышенным риском смерти. По его словам, даже при 12-недельном карантине выгоды перевешивают затраты.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!