Illustrerad Vetenskap (Швеция): у рыжих есть генетическое преимущество - «Наука»

  • 04:00, 14-мар-2020
  • Наука
  • Novosti-Dny
  • 0

© CC BY-SA 2.0, Donny Warbritton | Перейти в фотобанкСуществует множество мифов о рыжеволосых людях. Однако и наука доказала, что с геном рыжих волос действительно связаны кое-какие особые свойства, пишет Illustrerad Vetenskap. Они связаны со способностью переносить боль, холод, а также с интеллектом, сообщают ученые.Рыжеволосые мужчины и женщины темпераментны, чувствительны и плохо переносят боль. Мифов о рыжих очень много, но есть и научные доказательства, что с геном рыжих волос у человека связаны определенные свойства.
И Джулианна Мур (Julianne Moore), и Мик Хакнелл (Mick Hucknall), и Дэвид Карузо (David Caruso), и Джиллиан Андерсон (Gillian Anderson) — все они должны отправить благодарственное письмо маленькому гену под названием MC1R.
© РИА Новости, Екатерина Чеснокова | Перейти в фотобанкДжулианна Мур на открытии 66-го кинофестиваля в Каннах
Именно этот ген обеспечил актерам рыжие локоны, которые помогают им блистать на сцене и на киноэкранах.
Но, возможно, MC1R влияет не только на цвет шевелюры. Об этом говорит ряд исследований, посвященных особенностям рыжеволосых людей.
Рыжеволосые лучше переносят острую пищу
Говорят, что рыжеволосые люди хуже других терпят боль, и что им (вероятно, по той же самой причине) часто требуется большая доза наркоза.
Но еще в 2012 году исследования датского Университета Ольборга показали, что рыжие сильнее реагируют лишь на некоторые виды боли, например, зубную или связанную с экстремальным холодом.
А может, рыжие переносят боль даже лучше?
Отвечающий за рыжие волосы ген MC1R выполняет в организме несколько функций, в том числе определяет, как мозг реагирует на боль. Ряд опытов показали, что рыжеволосые люди чувствительнее к боли, связанной с прикосновением к чему-то холодному, зато меньше реагируют на ожоги от горячего.
© AP Photo, Evan Agostini/InvisionАктер Кристофер Хивью с женой на премьере финального сезона «Игры престолов»
Кроме того, рыжеволосых сложнее погрузить в состояние наркоза, а также им требуется больше обезболивающих.
Что же касается уколов, давления и обжигающе острой пищи, то здесь рыжеволосые, напротив, устойчивее, чем остальные люди.
Возможно, рыжеволосые умнее остальных
По мнению датских ученых, ген MC1R также участвует в работе центральных функций мозга наряду с подгруппами MC2R, MC3R и MC4R.
Не исключено, что этот ген даже связан с интеллектом. В одном британско-американском исследовании ученые пришли к выводу, что рыжеволосые люди становятся генеральными директорами компаний с вероятностью в четыре раза большей, чем остальные граждане в рамках одной и той же группы населения.
Рыжеволосых на планете всего два процента
Рыжеволосых людей в мире очень мало. По подсчетам ученых, лишь у 2% всех людей на земле рыжие локоны.

© CC BY-SA 2.0, Donny Warbritton | Перейти в фотобанкСуществует множество мифов о рыжеволосых людях. Однако и наука доказала, что с геном рыжих волос действительно связаны кое-какие особые свойства, пишет Illustrerad Vetenskap. Они связаны со способностью переносить боль, холод, а также с интеллектом, сообщают ученые.Рыжеволосые мужчины и женщины темпераментны, чувствительны и плохо переносят боль. Мифов о рыжих очень много, но есть и научные доказательства, что с геном рыжих волос у человека связаны определенные свойства. И Джулианна Мур (Julianne Moore), и Мик Хакнелл (Mick Hucknall), и Дэвид Карузо (David Caruso), и Джиллиан Андерсон (Gillian Anderson) — все они должны отправить благодарственное письмо маленькому гену под названием MC1R. © РИА Новости, Екатерина Чеснокова | Перейти в фотобанкДжулианна Мур на открытии 66-го кинофестиваля в Каннах Именно этот ген обеспечил актерам рыжие локоны, которые помогают им блистать на сцене и на киноэкранах. Но, возможно, MC1R влияет не только на цвет шевелюры. Об этом говорит ряд исследований, посвященных особенностям рыжеволосых людей. Рыжеволосые лучше переносят острую пищу Говорят, что рыжеволосые люди хуже других терпят боль, и что им (вероятно, по той же самой причине) часто требуется большая доза наркоза. Но еще в 2012 году исследования датского Университета Ольборга показали, что рыжие сильнее реагируют лишь на некоторые виды боли, например, зубную или связанную с экстремальным холодом. А может, рыжие переносят боль даже лучше? Отвечающий за рыжие волосы ген MC1R выполняет в организме несколько функций, в том числе определяет, как мозг реагирует на боль. Ряд опытов показали, что рыжеволосые люди чувствительнее к боли, связанной с прикосновением к чему-то холодному, зато меньше реагируют на ожоги от горячего. © AP Photo, Evan Agostini/InvisionАктер Кристофер Хивью с женой на премьере финального сезона «Игры престолов» Кроме того, рыжеволосых сложнее погрузить в состояние наркоза, а также им требуется больше обезболивающих. Что же касается уколов, давления и обжигающе острой пищи, то здесь рыжеволосые, напротив, устойчивее, чем остальные люди. Возможно, рыжеволосые умнее остальных По мнению датских ученых, ген MC1R также участвует в работе центральных функций мозга наряду с подгруппами MC2R, MC3R и MC4R. Не исключено, что этот ген даже связан с интеллектом. В одном британско-американском исследовании ученые пришли к выводу, что рыжеволосые люди становятся генеральными директорами компаний с вероятностью в четыре раза большей, чем остальные граждане в рамках одной и той же группы населения. Рыжеволосых на планете всего два процента Рыжеволосых людей в мире очень мало. По подсчетам ученых, лишь у 2% всех людей на земле рыжие локоны.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!