Videnskab (Дания): как паук плетет свою сеть? - «Наука»

  • 20:00, 04-ноя-2019
  • Наука
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Наталья Селиверстова | Перейти в фотобанкДатский научно-познавательный журнал спросил у энтомолога, как паукам удается плести такие большие сети. Оказывается, они настоящие мастера инженерного дела: пауки не только ежедневно трудятся над сложными конструкциями, но и придумывают самые хитроумные и коварные ловушки.Наша читательница Сусанне отправилась на прогулку в лес. Идя по лесу, она попала лицом в паутину — с кем не бывало, но бррр!
Сусанне огляделась и увидела, что большой паук сплел паутину поперек тропинки, причем между деревьями на расстоянии в несколько метров друг от друга.
Это заставило Сусанне задуматься о впечатляющей инженерной работе паука, и, вернувшись домой с волосами, полными паутины, она сразу бросилась к компьютеру.© РИА Новости, Виталий Тимкив | Перейти в фотобанкОсень в Краснодарском крае
«Это особые шелковые нити, их преимущество в том, что паук может покрыть ими большую площадь за короткий срок», — рассказывает Себастьян Фрише.
Ну а потом, к несчастью пойманного насекомого, паук быстро его кусает и накачивает ядом. Яд содержит энзимы, которые медленно растворяют добычу, так что паук может ее высосать, будто яйцо из скорлупы.
Бросаются паутиной в добычу
Разные типы пауков по-разному используют свою паутину.
Пауки болас применяют сеть как метательное оружие.
Когда болас хочет поймать добычу, он выпускает длинную нить с комком клея на конце.
Он размахивает шариком клея вокруг, пытаясь попасть, например, в ночного мотылька, и, если ему это удается, подтягивает жертву к себе и заматывает ее в паутину, будто заворачивает коробочку с ланчем в бумагу.
Делают ловушки из паутины
В Дании нет пауков болас, зато есть другие виды пауков (стеатоды), которые плетут так называемые клеевые ловушки — не менее впечатляющие.
Клеевая ловушка состоит из горизонтального полотна паутины, расположенного примерно в пяти сантиметрах над какой-либо поверхностью. Между полотном и поверхностью паук натягивает несколько тонких нитей с комком клея у основания.
Если, например, муравей, зайдет под сеть и дотронется до одной из этих нитей, ловушка сработает — нить с комком клея, в котором увяз муравей, поднимется вверх, и он окажется подвешенным.
«Он будет болтаться там, пока не подоспеет паук», — объясняет Себастьян Фрише.

© РИА Новости, Наталья Селиверстова | Перейти в фотобанкДатский научно-познавательный журнал спросил у энтомолога, как паукам удается плести такие большие сети. Оказывается, они настоящие мастера инженерного дела: пауки не только ежедневно трудятся над сложными конструкциями, но и придумывают самые хитроумные и коварные ловушки.Наша читательница Сусанне отправилась на прогулку в лес. Идя по лесу, она попала лицом в паутину — с кем не бывало, но бррр! Сусанне огляделась и увидела, что большой паук сплел паутину поперек тропинки, причем между деревьями на расстоянии в несколько метров друг от друга. Это заставило Сусанне задуматься о впечатляющей инженерной работе паука, и, вернувшись домой с волосами, полными паутины, она сразу бросилась к компьютеру.© РИА Новости, Виталий Тимкив | Перейти в фотобанкОсень в Краснодарском крае «Это особые шелковые нити, их преимущество в том, что паук может покрыть ими большую площадь за короткий срок», — рассказывает Себастьян Фрише. Ну а потом, к несчастью пойманного насекомого, паук быстро его кусает и накачивает ядом. Яд содержит энзимы, которые медленно растворяют добычу, так что паук может ее высосать, будто яйцо из скорлупы. Бросаются паутиной в добычу Разные типы пауков по-разному используют свою паутину. Пауки болас применяют сеть как метательное оружие. Когда болас хочет поймать добычу, он выпускает длинную нить с комком клея на конце. Он размахивает шариком клея вокруг, пытаясь попасть, например, в ночного мотылька, и, если ему это удается, подтягивает жертву к себе и заматывает ее в паутину, будто заворачивает коробочку с ланчем в бумагу. Делают ловушки из паутины В Дании нет пауков болас, зато есть другие виды пауков (стеатоды), которые плетут так называемые клеевые ловушки — не менее впечатляющие. Клеевая ловушка состоит из горизонтального полотна паутины, расположенного примерно в пяти сантиметрах над какой-либо поверхностью. Между полотном и поверхностью паук натягивает несколько тонких нитей с комком клея у основания. Если, например, муравей, зайдет под сеть и дотронется до одной из этих нитей, ловушка сработает — нить с комком клея, в котором увяз муравей, поднимется вверх, и он окажется подвешенным. «Он будет болтаться там, пока не подоспеет паук», — объясняет Себастьян Фрише.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!