Чем лечить вшей или педикулез у ребенка - «Наука»

  • 12:49, 14-июл-2019
  • Наука
  • Allford
  • 0

Педикулёз — заболевание, вызываемое вшами, поражает в основном детей школьного возраста и дошкольников. Этот паразит длиной от 3 до 4 мм прочно прилипает к волосам. Каждая самка откладывает от 100 до 300 маленьких яиц, называемых гнидами, которые имеют яйцевидную форму. Они прилипают к волосам возле корня, что затрудняет их удаление, новые вши появляются в течение 5-10 дней.


Чем лечить вшей или педикулез у ребенка - «Наука»

Симптомы появления вшей


Классическим симптомом педикулеза является зуд, который возникает из-за того, что паразит питается кровью кожи головы. При этом вошь выделяет слюну, которая вызывает покраснение и раздражение кожи.


Причины появления вшей


Вши не прыгают и не летают, как принято считать. Распространение педикулеза происходит главным образом в результате тесного и продолжительного контакта с волосами заражённого человека, что часто встречается среди детей во время игры.


Кроме того, заражение может происходить при использовании щеток, расчёсок, шапок, полотенец, заколок или других предметов, принадлежащих больному педикулёзом. В этом смысле следует учитывать, что песочницы, бассейны и другие места, которые часто посещают дети, представляют опасность.


Профилактика педикулёза


Чтобы не заразиться, следует соблюдать простые правила гигиены. Профилактические меры следующие:



  • Если у девочки длинные волосы, то желательно заплетать косу или собирать хвост.




  • Не стоит класть голову на землю, траву или песок.




  • Нужно мыть волосы после бассейна, песочницы, пляжа и т.д.




  • Регулярное мытьё расчёски.



Важно отметить, что ни при каких обстоятельствах нельзя использовать домашние методы, такие как смачивание волос инсектицидами, керосином или ветеринарными средствами, поскольку они токсичны и могут нанести серьезный вред здоровью.


В идеале следует проконсультироваться с педиатром или дерматологом, который порекомендует последующее лечение. Лучше всего использовать натуральное, безопасное и эффективное средство от вшей - Лавинал.


Если ребёнок посещает садик или школу, то стоит обсудить с ним правила гигиены, можно рассказать, что не нужно примерять чужие головные уборы или обмениваться расчёсками. Педикулёз доставляет неудобство ребятам и хлопоты родителям, потому так важно использовать современные препараты для устранения вшей. Следуя советам по предотвращению и профилактике педикулеза, можно смело быть уверенным в том, что ваш ребенок избежит заражения вшами.


По материалам сайта о педикулезе: https://lavinal.com.ua/


Педикулёз — заболевание, вызываемое вшами, поражает в основном детей школьного возраста и дошкольников. Этот паразит длиной от 3 до 4 мм прочно прилипает к волосам. Каждая самка откладывает от 100 до 300 маленьких яиц, называемых гнидами, которые имеют яйцевидную форму. Они прилипают к волосам возле корня, что затрудняет их удаление, новые вши появляются в течение 5-10 дней. Симптомы появления вшей Классическим симптомом педикулеза является зуд, который возникает из-за того, что паразит питается кровью кожи головы. При этом вошь выделяет слюну, которая вызывает покраснение и раздражение кожи. Причины появления вшей Вши не прыгают и не летают, как принято считать. Распространение педикулеза происходит главным образом в результате тесного и продолжительного контакта с волосами заражённого человека, что часто встречается среди детей во время игры. Кроме того, заражение может происходить при использовании щеток, расчёсок, шапок, полотенец, заколок или других предметов, принадлежащих больному педикулёзом. В этом смысле следует учитывать, что песочницы, бассейны и другие места, которые часто посещают дети, представляют опасность. Профилактика педикулёза Чтобы не заразиться, следует соблюдать простые правила гигиены. Профилактические меры следующие: Если у девочки длинные волосы, то желательно заплетать косу или собирать хвост. Не стоит класть голову на землю, траву или песок. Нужно мыть волосы после бассейна, песочницы, пляжа и т.д. Регулярное мытьё расчёски. Важно отметить, что ни при каких обстоятельствах нельзя использовать домашние методы, такие как смачивание волос инсектицидами, керосином или ветеринарными средствами, поскольку они токсичны и могут нанести серьезный вред здоровью. В идеале следует проконсультироваться с педиатром или дерматологом, который порекомендует последующее лечение. Лучше всего использовать натуральное, безопасное и эффективное средство от вшей - Лавинал. Если ребёнок посещает садик или школу, то стоит обсудить с ним правила гигиены, можно рассказать, что не нужно примерять чужие головные уборы или обмениваться расчёсками. Педикулёз доставляет неудобство ребятам и хлопоты родителям, потому так важно использовать современные препараты для устранения вшей. Следуя советам по предотвращению и профилактике педикулеза, можно смело быть уверенным в том, что ваш ребенок избежит заражения вшами. По материалам сайта о педикулезе: https://lavinal.com.ua/


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!