Опасный конкурент: Быстро растущая галактика NGC 972 несёт угрозу Млечному Пути - «Наука»

  • 20:41, 09-июл-2019
  • Наука
  • Davidson
  • 0

Снимки спиральной галактики, полученные телескопом «Хаббл», показали, что NGC 972 может поглотить нашу галактику.





Самый известный телескоп NASA «Хаббл» в очередной раз отличился. Аппарат сумел запечатлеть галактику NGC 972, которая находится на расстоянии около 70 млн световых лет от Млечного Пути. На кадрах звёздное скопление напоминает огненное облако. Учёные говорят, что это связано с образованием множества новых звёзд. NGC 972, открытая Уильямом Гершелем в конце 18 века, стремительно развивается. Астрономы предполагают, что в ней существует огромное множество собственных Солнечных систем.





Не все разделяют радость от полученных телескопом «Хаббл» снимков. Космологические футурологи считают, что быстро растущая спиральная галактика несёт угрозу нашему Млечному Пути. «Такой опасный конкурент, как NGC 972, не может считаться безопасным соседом», - говорят исследователи. Сейчас между галактиками солидное расстояние, но оно будет стремительно сокращаться. В конечном итоге, Млечный Путь и NGC 972 могут слиться в одно целое. Это болезненный процесс. Учёные говорят, что в таком случае могут погибнуть многие звёздные системы, включая Солнечную. Это связано с тем, что столкновение двух объектов в космосе может вызвать хаос во Вселенной. У планет поменяется орбита, что спровоцирует дальнейшие соударения. Этот механизм не остановится, пока не уничтожит всё. По этой причине, астрономы тщательно наблюдают за соседними галактиками. Футурологи призывают не паниковать, ведь до межгалактической катастрофы ещё очень далеко. К тому времени, NGC 972 может прекратить свой рост.


Снимки спиральной галактики, полученные телескопом «Хаббл», показали, что NGC 972 может поглотить нашу галактику. Самый известный телескоп NASA «Хаббл» в очередной раз отличился. Аппарат сумел запечатлеть галактику NGC 972, которая находится на расстоянии около 70 млн световых лет от Млечного Пути. На кадрах звёздное скопление напоминает огненное облако. Учёные говорят, что это связано с образованием множества новых звёзд. NGC 972, открытая Уильямом Гершелем в конце 18 века, стремительно развивается. Астрономы предполагают, что в ней существует огромное множество собственных Солнечных систем. Не все разделяют радость от полученных телескопом «Хаббл» снимков. Космологические футурологи считают, что быстро растущая спиральная галактика несёт угрозу нашему Млечному Пути. «Такой опасный конкурент, как NGC 972, не может считаться безопасным соседом», - говорят исследователи. Сейчас между галактиками солидное расстояние, но оно будет стремительно сокращаться. В конечном итоге, Млечный Путь и NGC 972 могут слиться в одно целое. Это болезненный процесс. Учёные говорят, что в таком случае могут погибнуть многие звёздные системы, включая Солнечную. Это связано с тем, что столкновение двух объектов в космосе может вызвать хаос во Вселенной. У планет поменяется орбита, что спровоцирует дальнейшие соударения. Этот механизм не остановится, пока не уничтожит всё. По этой причине, астрономы тщательно наблюдают за соседними галактиками. Футурологи призывают не паниковать, ведь до межгалактической катастрофы ещё очень далеко. К тому времени, NGC 972 может прекратить свой рост.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!