«Медленный убийца»: Алтай в зоне риска эпидемии рака - врачи - «Наука»

  • 04:02, 09-июл-2019
  • Наука
  • Ульяна
  • 0

Радиационный Алтай? Врачи выявили, что доза облучения в Алтайском Крае превышает норму почти в два с половиной раза! Причина – геологические разломы.



«Медленный убийца»: Алтай в зоне риска эпидемии рака - врачи - «Наука»


Росптребнадзор провел исследование на Алтае. В его ходе был выявлен повышенный радиационный фон, превышающий норму в несколько раз. Так, в зданиях уровень радиации не должен превышать 200 Бк/мз. На Алтае же этот показатель – 345.8 Бк/мз.


Очагами радиации специалисты посчитали геологические разломы и гранитные горы. Таким образом, шесть районов, на территории которых находятся такие места, оказались в зоне риска. Это Майминский, Чемальский, Турачакский, Усть-Коксинский, Чойский и Онгудайский районы.


Напомним, что радон (радиационный газ) вызывает онкологические заболевания и лучевую болезнь. Роспотребнадзор предложил решение проблемы с повышенным фоном радиации в жилищах – провести более тщательные замеры и более тщательно изолировать пол и стены. Жители Маймы отмечали, что дом, в котором вовремя были приняты меры по изоляции пола, сейчас абсолютно безопасен и его жильцы прекрасно себя чувствуют.


Радиационный Алтай? Врачи выявили, что доза облучения в Алтайском Крае превышает норму почти в два с половиной раза! Причина – геологические разломы. Росптребнадзор провел исследование на Алтае. В его ходе был выявлен повышенный радиационный фон, превышающий норму в несколько раз. Так, в зданиях уровень радиации не должен превышать 200 Бк/мз. На Алтае же этот показатель – 345.8 Бк/мз. Очагами радиации специалисты посчитали геологические разломы и гранитные горы. Таким образом, шесть районов, на территории которых находятся такие места, оказались в зоне риска. Это Майминский, Чемальский, Турачакский, Усть-Коксинский, Чойский и Онгудайский районы. Напомним, что радон (радиационный газ) вызывает онкологические заболевания и лучевую болезнь. Роспотребнадзор предложил решение проблемы с повышенным фоном радиации в жилищах – провести более тщательные замеры и более тщательно изолировать пол и стены. Жители Маймы отмечали, что дом, в котором вовремя были приняты меры по изоляции пола, сейчас абсолютно безопасен и его жильцы прекрасно себя чувствуют.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!