Wired (США): «Айпадос» — не просто имя, а новый путь «Эппл» - «Наука»

  • 12:10, 11-июн-2019
  • Наука
  • Novosti-Dny
  • 0

© AP Photo, Jeff ChiuМного лет «Эппл» сулит нам будущее, в котором роль основного компьютера будет играть «айпад». По мощности он может потягаться с ноутбуком, да и молодые пользователи уже не видят принципиальной разницы между «мобильным устройством» и «компьютером». Когда же линейки «айпадов» и «маков» сольются воедино? Новая операционная система для планшетов намекает, что этот момент не за горами.Тон всемирной конференции для разработчиков на платформах «Эппл» (WWDC) задал Крэйг Федериги (Craig Federighi), глава по программному обеспечению, объявив, что «айпад» получит собственную операционную систему. «Пришло время переосмыслить платформу по-новому», — заявил он.
Новая операционная система получила имя «Айпадос» (iPadOS). И не важно, что всего за несколько часов до официальной презентации новое название всплыло в тексте собственного «эппловского» лицензионного соглашения. Суть от этого не меняется: «айпад» получит собственную операционную систему. И когда «айпадос» выйдет этой осенью, это будет поворотный момент для планшетов «Эппл». «Айпад» больше не будет работать на iOS и перестанет быть просто гигантским «айфоном». Наконец-то и он обретет свое лицо.
Но если вы вдруг зайдете в настройки «айпада» с новой операционной системой, вам скажут, что на устройстве стоит iOS 13, а вовсе не «айпадос». (По крайней мере, так было на том демонстрационном устройстве, которое я видела своими глазами — к осени, возможно, ситуация и изменится.) Таким образом, новое программное обеспечение «айпада» использует то же ядро, что и iOS и macOS, и поддерживает те же приложения, что и iOS. По сути, новая операционка и есть iOS. Так чего ради новое название?
Счесть «айпадос» очередным броским «эппловским» неологизмом проще простого. Но это не просто название.
Уже много лет «Эппл» сулит нам будущее, в котором роль основного компьютера будет играть «айпад» — отчасти потому, что по мощности он вполне может потягаться с обыкновенным ноутбуком, а отчасти потому, что молодые пользователи уже не видят принципиальной разницы между «мобильным устройством» и «компьютером». Прошлой осенью аппаратные добавления «Эппл» для «айпада про» (iPad Pro) впечатлили куда больше, чем обновления к новому «макбуку» (MacBook). При этом генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) назвал «айпад» «популярнейшим компьютером в мире». Заметьте, компьютером, а не планшетом.
Теперь эти аппаратные обновления достанутся «айпаду», сделав его еще ближе к ноутбуку. В «айпадос» пользователи смогут закреплять вспомогательные приложения на рабочем столе. Это еще не полноценное управление окнами на уровне рабочего стола, но уже что-то. Приложения будут расходиться веером из боковой панели, что позволит упростить их переключение. И еще можно будет запускать два приложения параллельно — как вкладки в браузере с одного и того же сайта (даже если вы, как я, этим не пользуетесь).
Функция macOS «показать открытые вкладки» заработает и на «айпаде». Приложение «Файлы» будет открываться в виде столбца с окном предварительного просмотра, как «маковское» приложение «Файндер» (Finder). Кульминацией презентации «айпадос» стал момент, когда на гигантском экране за спиной Федериги высветился виртуальный флэш-накопитель, — то есть приложение «Файлы» сможет распознавать внешние накопители и устройства. Привет, 1998!
«Эппл» также продемонстрировала улучшенную версию веб-браузера «Сафари» (Safari) специально для «айпадос». Тут Федериги — возможно, сам того не желая, — обмолвился о неизбывной проблеме «айфонов». «Сегодняшний интернет как бы делится на две категории, — заявил он. — С одной стороны, есть мобильная сеть, адаптированная под небольшие экраны, и есть сайты для настольных компьютеров, — они заточены под полномасштабные экраны, как у вашего „мака". И с „айпада" эти сайты смотреть неудобно». Вину за это списали на разработчиков сайтов, но на самом деле «айпад» всегда был этаким гибридом. «Айпадос» призвана это исправить.
Смена имени
Разумеется, «Эппл» могла бы запросто внедрить все эти новинки и под названием iOS 13. Но у компании есть целый ряд причин выделить программное обеспечение для «айпада» под собственным именем.
Как отмечает аналитик Бен Томпсон (Ben Thompson), создатель сайта «Стрейтчери» (Stratechery), это маркетинговый ход, но в данном случае это имеет значение. «Когда „Эппл" вышла на пик продаж „айфонов", дела у „айпадов" и „аймаков" застопорились — у одних из-за программного обеспечения, у других из-за оборудования, — и появился вопрос, а нужны ли они компании вообще. И вот, есть реальные доказательства того, что компания развернулась на полную мощь».
Своя операционная система для «айпада» скажется и на будущих разработках — как внутри самой компании, так и за ее пределами. Вы больше не сторонний разработчик приложений для iOS, а работаете прямиком на «айпадос». Разработчики быстро усвоят жаргон маркетологов, и программное обеспечение «айпада» уже не будет — как прежде — увеличенной копией с «айфона».
«„Айпадос" — это шаг по продвижению торговой марки, ведь возможность создавать приложения специально для „айфонов" существовала и раньше, — считает Амир Годрати (Amir Ghodrati), директор по маркетингу исследовательской компании „Апп энни" (App Annie). — Но с разделением марок людям будет проще понимать, для чего оптимизировано то или иное приложение».
Из выступления Федериги на этой неделе, равно как из недавних встреч с представителями компании, следует, что «Эппл» склонна разделять развитие «айпадов» и «айфонов». Уже несколько лет «Эппл» приходится разрабатывать программы для «айпада» отдельно, так как при этом приходится иметь в виду конкретное оборудование. Когда в 2016 году появился «айпад про», к нему прилагались специализированные аксессуары — стилус и съемная клавиатура. Они не просто втыкаются или подключаются через «Блютус» (Bluetooth), а изначально разработаны для планшета. Таким образом, разработка аппаратного и программного обеспечение тесно взаимосвязаны. (Да и «Эппл» ни за что не упустит шанса лишний раз напомнить клиентам, что у нее под контролем вообще все.)
А пару лет назад программное обеспечение для «айпада» круто изменилось. Например, в iOS 11 в 2017 году появились такие функции, как док-панель в нижней части рабочего стола и многозадачность с помощью перетаскивания. Были в этом и свои неудобства, особенно для тех, кто как я, предпочитают настольные операционные системы. Но не прошло и года, как изменилась сама постановка вопроса: если раньше все спрашивали «Что случилось с продажами планшетов?», то потом всех заинтересовало «А сможет ли „айпад про" заменить компьютер?».
Сближение
Теперь же главный вопрос заключается в том, сольются ли линейки «айпадов» и «маков» воедино? Новая операционная система, где в планшет внедрен целый ряд функций настольного компьютера, намекает, что этот момент не за горами. Об этом же свидетельствует и проект «Эппл каталист» (Apple Catalyst), ранее известный как «Марципан» (Marzipan), — он существенно упрощает перенос приложений с планшета на настольный компьютер.
А еще этот щекотливый вопрос сенсорных экранов. «Эппл» и так уже превратила «айпад» в систему ввода графической информации для macOS. А ведь еще на прошлогодней конференции Федериги утверждал, что от постоянного тыканья в экран «устает рука».
А может быть, «айпад» и «мак» так никогда и не сольются, а «Эппл» и дальше будет убеждать клиентов, что им позарез нужен целый ряд мало чем отличающихся продуктов.
«Упрощая функции на ряде устройств, „Эппл" продолжает создавать преимущества владельцам существующих продуктов, поощряя их к дальнейшим покупкам в рамках экосистемы, — считает Джули Аск (Julie Ask), вице-президент компании „Форрестер ресерч" (Forrester Research). — В конечном счете, функционал часов „Эппл вотч" (Apple Watch) пересекается с „айфоном". А функционал „айпада" — с „макбуком". Что это, каннибализация? Или мы попросту покупаем новые устройства, потому что и так всё везде работает?»

© AP Photo, Jeff ChiuМного лет «Эппл» сулит нам будущее, в котором роль основного компьютера будет играть «айпад». По мощности он может потягаться с ноутбуком, да и молодые пользователи уже не видят принципиальной разницы между «мобильным устройством» и «компьютером». Когда же линейки «айпадов» и «маков» сольются воедино? Новая операционная система для планшетов намекает, что этот момент не за горами.Тон всемирной конференции для разработчиков на платформах «Эппл» (WWDC) задал Крэйг Федериги (Craig Federighi), глава по программному обеспечению, объявив, что «айпад» получит собственную операционную систему. «Пришло время переосмыслить платформу по-новому», — заявил он. Новая операционная система получила имя «Айпадос» (iPadOS). И не важно, что всего за несколько часов до официальной презентации новое название всплыло в тексте собственного «эппловского» лицензионного соглашения. Суть от этого не меняется: «айпад» получит собственную операционную систему. И когда «айпадос» выйдет этой осенью, это будет поворотный момент для планшетов «Эппл». «Айпад» больше не будет работать на iOS и перестанет быть просто гигантским «айфоном». Наконец-то и он обретет свое лицо. Но если вы вдруг зайдете в настройки «айпада» с новой операционной системой, вам скажут, что на устройстве стоит iOS 13, а вовсе не «айпадос». (По крайней мере, так было на том демонстрационном устройстве, которое я видела своими глазами — к осени, возможно, ситуация и изменится.) Таким образом, новое программное обеспечение «айпада» использует то же ядро, что и iOS и macOS, и поддерживает те же приложения, что и iOS. По сути, новая операционка и есть iOS. Так чего ради новое название? Счесть «айпадос» очередным броским «эппловским» неологизмом проще простого. Но это не просто название. Уже много лет «Эппл» сулит нам будущее, в котором роль основного компьютера будет играть «айпад» — отчасти потому, что по мощности он вполне может потягаться с обыкновенным ноутбуком, а отчасти потому, что молодые пользователи уже не видят принципиальной разницы между «мобильным устройством» и «компьютером». Прошлой осенью аппаратные добавления «Эппл» для «айпада про» (iPad Pro) впечатлили куда больше, чем обновления к новому «макбуку» (MacBook). При этом генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) назвал «айпад» «популярнейшим компьютером в мире». Заметьте, компьютером, а не планшетом. Теперь эти аппаратные обновления достанутся «айпаду», сделав его еще ближе к ноутбуку. В «айпадос» пользователи смогут закреплять вспомогательные приложения на рабочем столе. Это еще не полноценное управление окнами на уровне рабочего стола, но уже что-то. Приложения будут расходиться веером из боковой панели, что позволит упростить их переключение. И еще можно будет запускать два приложения параллельно — как вкладки в браузере с одного и того же сайта (даже если вы, как я, этим не пользуетесь). Функция macOS «показать открытые вкладки» заработает и на «айпаде». Приложение «Файлы» будет открываться в виде столбца с окном предварительного просмотра, как «маковское» приложение «Файндер» (Finder). Кульминацией презентации «айпадос» стал момент, когда на гигантском экране за спиной Федериги высветился виртуальный флэш-накопитель, — то есть приложение «Файлы» сможет распознавать внешние накопители и устройства. Привет, 1998! «Эппл» также продемонстрировала улучшенную версию веб-браузера «Сафари» (Safari) специально для «айпадос». Тут Федериги — возможно, сам того не желая, — обмолвился о неизбывной проблеме «айфонов». «Сегодняшний интернет как бы делится на две категории, — заявил он. — С одной стороны, есть мобильная сеть, адаптированная под небольшие экраны, и есть сайты для настольных компьютеров, — они заточены под полномасштабные экраны, как у вашего „мака". И с „айпада" эти сайты смотреть неудобно». Вину за это списали на разработчиков сайтов, но на самом деле «айпад» всегда был этаким гибридом. «Айпадос» призвана это исправить. Смена имени Разумеется, «Эппл» могла бы запросто внедрить все эти новинки и под названием iOS 13. Но у компании есть целый ряд причин выделить программное обеспечение для «айпада» под собственным именем. Как отмечает аналитик Бен Томпсон (Ben Thompson), создатель сайта «Стрейтчери» (Stratechery), это маркетинговый ход, но в данном случае это имеет значение. «Когда „Эппл" вышла на пик продаж „айфонов", дела у „айпадов" и „аймаков" застопорились — у одних из-за программного обеспечения, у других из-за оборудования, — и появился вопрос, а нужны ли они компании вообще. И вот, есть реальные доказательства того, что компания развернулась на полную мощь». Своя операционная система для «айпада» скажется и на будущих разработках — как внутри самой компании, так и за ее пределами. Вы больше не сторонний разработчик приложений для iOS, а работаете прямиком на «айпадос». Разработчики быстро усвоят жаргон маркетологов, и программное обеспечение «айпада» уже не будет — как прежде — увеличенной копией с «айфона». «„Айпадос" — это шаг по продвижению торговой марки, ведь возможность создавать приложения специально для „айфонов" существовала и раньше, — считает Амир Годрати (Amir Ghodrati), директор по маркетингу исследовательской компании „Апп энни" (App Annie). — Но с разделением марок людям будет проще понимать, для чего оптимизировано то или иное приложение». Из выступления Федериги на этой неделе, равно как из недавних встреч с представителями компании, следует, что «Эппл» склонна разделять развитие «айпадов» и «айфонов». Уже несколько лет «Эппл» приходится разрабатывать программы для «айпада» отдельно, так как при этом приходится иметь в виду конкретное оборудование. Когда в 2016 году появился «айпад про», к нему прилагались специализированные аксессуары — стилус и съемная клавиатура. Они не просто втыкаются или подключаются через «Блютус» (Bluetooth), а изначально разработаны для планшета. Таким образом, разработка аппаратного и программного обеспечение тесно взаимосвязаны. (Да и «Эппл» ни за что не упустит шанса лишний раз напомнить клиентам, что у нее под контролем вообще все.) А пару лет назад программное обеспечение для «айпада» круто изменилось. Например, в iOS 11 в 2017 году появились такие функции, как док-панель в нижней части рабочего стола и многозадачность с помощью перетаскивания. Были в этом и свои неудобства, особенно для тех, кто как я, предпочитают настольные операционные системы. Но не прошло и года, как изменилась сама постановка вопроса: если раньше все спрашивали «Что случилось с продажами планшетов?», то потом всех заинтересовало «А сможет ли „айпад про" заменить компьютер?». Сближение Теперь же главный вопрос заключается в том, сольются ли линейки «айпадов» и «маков» воедино? Новая операционная система, где в планшет внедрен целый ряд функций настольного компьютера, намекает, что этот момент не за горами. Об этом же свидетельствует и проект «Эппл каталист» (Apple Catalyst), ранее известный как «Марципан» (Marzipan), — он существенно упрощает перенос приложений с планшета на настольный компьютер. А еще этот щекотливый вопрос сенсорных экранов. «Эппл» и так уже превратила «айпад» в систему ввода графической информации для macOS. А ведь еще на прошлогодней конференции Федериги утверждал, что от постоянного тыканья в экран «устает рука». А может быть, «айпад» и «мак» так никогда и не сольются, а «Эппл» и дальше будет убеждать клиентов, что им позарез нужен целый ряд мало чем отличающихся продуктов. «Упрощая функции на ряде устройств, „Эппл" продолжает создавать преимущества владельцам существующих продуктов, поощряя их к дальнейшим покупкам в рамках экосистемы, — считает Джули Аск (Julie Ask), вице-президент компании „Форрестер ресерч" (Forrester Research). — В конечном счете, функционал часов „Эппл вотч" (Apple Watch) пересекается с „айфоном". А функционал „айпада" — с „макбуком". Что это, каннибализация? Или мы попросту покупаем новые устройства, потому что и так всё везде работает?»


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!