Полнота подростков может привести к ранней смерти - «Наука»

  • 04:13, 04-июн-2019
  • Наука
  • Татьяна
  • 0

К такому выводу пришли ученые, ссылаясь на данные исследования.





В России среди подростков избыточную массу тела имеют около 20% детей, а ещё 10% страдают из-за ожирения. Врождённые или генетические заболевания, спровоцировавшие избыточный вес, занимают не более 1%.


Учёными из ассоциации кардиологов Америки было проведено масштабное исследование, результаты которого показали, что подростки, имеющие лишний вес, находятся в группе повышенного риска развития сердечных болезней, приводящих к быстрой смерти.


В эксперименте приняло участие более полутора миллиона подростков в возрасте 18-19 лет. На протяжении 27 лет специалисты наблюдали за здоровьем этих людей, отслеживая причины срочных госпитализаций и смертей в молодом возрасте.


В 85% процентов случаев с летальным исходом среди испытуемых было установлено ожирение либо избыточный вес, а причиной смерти становились большие проблемы с сердцем. Так как при избыточном весе возникает сердечная недостаточность, которая не даёт нормально функционировать сердцу и в полной мере перекачивать кровь.


Эффект внезапной смерти в подростковом возрасте настигает тех, кто имеет лишние жировые отложения. На первый взгляд человек может казаться здоровым, но в какой-то момент падает замертво. Причина проста – сердце не выдерживает таких нагрузок.


Чтобы сократить число подобных смертей и уменьшить процент ожирения, кардиологи и диетологи рекомендуют взяться за подсчёт калорий для отслеживания питания и плавного снижения веса за счёт создания дефицита. Переход на правильное питание является главным фактором, влияющим на продолжительность жизни. Также не стоит забывать и о физической активности в виде прогулок, поездок на велосипеде и занятия силовыми тренировками, способствующие дополнительному расходу калорий и поддержанию мышц в тонусе.


К такому выводу пришли ученые, ссылаясь на данные исследования. В России среди подростков избыточную массу тела имеют около 20% детей, а ещё 10% страдают из-за ожирения. Врождённые или генетические заболевания, спровоцировавшие избыточный вес, занимают не более 1%. Учёными из ассоциации кардиологов Америки было проведено масштабное исследование, результаты которого показали, что подростки, имеющие лишний вес, находятся в группе повышенного риска развития сердечных болезней, приводящих к быстрой смерти. В эксперименте приняло участие более полутора миллиона подростков в возрасте 18-19 лет. На протяжении 27 лет специалисты наблюдали за здоровьем этих людей, отслеживая причины срочных госпитализаций и смертей в молодом возрасте. В 85% процентов случаев с летальным исходом среди испытуемых было установлено ожирение либо избыточный вес, а причиной смерти становились большие проблемы с сердцем. Так как при избыточном весе возникает сердечная недостаточность, которая не даёт нормально функционировать сердцу и в полной мере перекачивать кровь. Эффект внезапной смерти в подростковом возрасте настигает тех, кто имеет лишние жировые отложения. На первый взгляд человек может казаться здоровым, но в какой-то момент падает замертво. Причина проста – сердце не выдерживает таких нагрузок. Чтобы сократить число подобных смертей и уменьшить процент ожирения, кардиологи и диетологи рекомендуют взяться за подсчёт калорий для отслеживания питания и плавного снижения веса за счёт создания дефицита. Переход на правильное питание является главным фактором, влияющим на продолжительность жизни. Также не стоит забывать и о физической активности в виде прогулок, поездок на велосипеде и занятия силовыми тренировками, способствующие дополнительному расходу калорий и поддержанию мышц в тонусе.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!