Микроскопические австралийские грибы производят золото - учёные - «Наука»

  • 16:33, 27-май-2019
  • Наука
  • Всеволод
  • 0

Питаются соединениями драгоценного металла с другими. Так они поддерживают жизнь.





Учёные, исследуя растительный мир Австралии, сделали удивительное открытие. Местные микроскопические грибы наделены удивительным свойством — они производят золото. Такой способностью простейшие обладают благодаря процессу выделения пероксида водорода.


Дело в том, что изначально австралийские грибы потребляют соединения золота, после чего создают уже чистые частицы металла. Учёные делают акцент на том, что грибы не просто «питаются» металлом — он им необходим для поддержания жизнедеятельности.


Теперь главным вопросом остаётся то, какие частицы они из него извлекают и можно ли в дальнейшем использовать грибы в производстве. Если данная идея будет реализована, то процесс получения чистого золота станет менее трудоёмким.


Также учёные смогут определить, что влияет на формирование месторождения золота. Возможно, в дальнейшем эти биологические процессы покажут какую-то закономерность и помогут в освоении новых, доселе неведомых человечеству «золотых» мест.


Питаются соединениями драгоценного металла с другими. Так они поддерживают жизнь. Учёные, исследуя растительный мир Австралии, сделали удивительное открытие. Местные микроскопические грибы наделены удивительным свойством — они производят золото. Такой способностью простейшие обладают благодаря процессу выделения пероксида водорода. Дело в том, что изначально австралийские грибы потребляют соединения золота, после чего создают уже чистые частицы металла. Учёные делают акцент на том, что грибы не просто «питаются» металлом — он им необходим для поддержания жизнедеятельности. Теперь главным вопросом остаётся то, какие частицы они из него извлекают и можно ли в дальнейшем использовать грибы в производстве. Если данная идея будет реализована, то процесс получения чистого золота станет менее трудоёмким. Также учёные смогут определить, что влияет на формирование месторождения золота. Возможно, в дальнейшем эти биологические процессы покажут какую-то закономерность и помогут в освоении новых, доселе неведомых человечеству «золотых» мест.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!