Роспотребнадзор: сезон клещей активирован - «Наука»

  • 12:03, 27-май-2019
  • Наука
  • Nicholson
  • 0

Акарицидная обработка и сделанная вовремя вакцинация способны обезопасить граждан от укусов клещей.





Роспотребнадзор сообщает о том, что по всей территории России уже обработано более 84 тысяч гектаров.


В Северо-Кавказском и Южном федеральных округах специализированными препаратами для защиты от клещей был обработан домашний крупный и мелкий рогатый скот. Лаборатории регионов полностью «вооружены» к исследованиям клещей.


В этом году для населения страны были подготовлены и изданы памятки с информацией о правилах осторожности и индивидуальной защите.


По данным государственных медицинских организаций – на сегодняшний день число обращений от пострадавших в результате укусов клещей не превышает средних показателей за прошлые года.


Ведомство сообщает о том, что есть единичные зарегистрированные случаи заражения клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом.


Также известно, что за этот год вакцины запланировано более чем на три миллиона человек и уже привиты более двух миллионов людей по всей стране.


Напомним, что наиболее распространенные места пребывания энцефалитных клещей являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный округа, а также Тверская и Ярославская области.


Акарицидная обработка и сделанная вовремя вакцинация способны обезопасить граждан от укусов клещей. Роспотребнадзор сообщает о том, что по всей территории России уже обработано более 84 тысяч гектаров. В Северо-Кавказском и Южном федеральных округах специализированными препаратами для защиты от клещей был обработан домашний крупный и мелкий рогатый скот. Лаборатории регионов полностью «вооружены» к исследованиям клещей. В этом году для населения страны были подготовлены и изданы памятки с информацией о правилах осторожности и индивидуальной защите. По данным государственных медицинских организаций – на сегодняшний день число обращений от пострадавших в результате укусов клещей не превышает средних показателей за прошлые года. Ведомство сообщает о том, что есть единичные зарегистрированные случаи заражения клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом. Также известно, что за этот год вакцины запланировано более чем на три миллиона человек и уже привиты более двух миллионов людей по всей стране. Напомним, что наиболее распространенные места пребывания энцефалитных клещей являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный округа, а также Тверская и Ярославская области.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!