Болезнь Альцгеймера: новые исследования позволят выявить симптомы на раннем этапе - «Наука»

  • 08:23, 26-май-2019
  • Наука
  • Backer
  • 0

Обнаружить дегенеративные изменения мозга поможет виртуальная реальность, уверены ученые.





Самой распространенной формой приобретенного слабоумия является болезнь Альцгеймера. Этот диагноз характеризуется ослаблением кратковременной памяти и снижением умственных способностей. Современная медицина использует психологические тесты и SPECT-визуализацию для обнаружения симптомов болезни. Новое исследование может расширить этот спектр.


Большинство пациентов обращаются к специалисту после обнаружения явных симптомов: потеря памяти, нерациональное расположение элементов, путаница во времени и месте. Но эти признаки указывают на прогрессирование болезни.


Специалисты Кембриджского смогли обнаружить болезнь Альцгеймера с помощью виртуальной реальности. По мнению ученых, новые исследования позволят выявить симптомы на раннем этапе, и в домашних условиях.


Специальная программа представляла собой виртуальный «коридор», по которому человеку предстоит пройти. После нескольких попыток с подсказками, пользователи проходят тот же маршрут самостоятельно, что активирует энторинальную кору головного мозга. Критерии, разработанные специалистами, позволяют оценить степень развития болезни по скорости прохождения лабиринта.


Обнаружить дегенеративные изменения мозга поможет виртуальная реальность, уверены ученые. Самой распространенной формой приобретенного слабоумия является болезнь Альцгеймера. Этот диагноз характеризуется ослаблением кратковременной памяти и снижением умственных способностей. Современная медицина использует психологические тесты и SPECT-визуализацию для обнаружения симптомов болезни. Новое исследование может расширить этот спектр. Большинство пациентов обращаются к специалисту после обнаружения явных симптомов: потеря памяти, нерациональное расположение элементов, путаница во времени и месте. Но эти признаки указывают на прогрессирование болезни. Специалисты Кембриджского смогли обнаружить болезнь Альцгеймера с помощью виртуальной реальности. По мнению ученых, новые исследования позволят выявить симптомы на раннем этапе, и в домашних условиях. Специальная программа представляла собой виртуальный «коридор», по которому человеку предстоит пройти. После нескольких попыток с подсказками, пользователи проходят тот же маршрут самостоятельно, что активирует энторинальную кору головного мозга. Критерии, разработанные специалистами, позволяют оценить степень развития болезни по скорости прохождения лабиринта.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!