Вакцина будущего: Лечить инфекции помогут помойки - «Наука»

  • 20:53, 14-май-2019
  • Наука
  • Наталья
  • 0

Сточные воды «кишат» бактериями и вирусами – это «золотое дно» для ДНК пациентов, говорят эксперты.





Вирусологи утверждают, что с каждым годом Земля становиться ещё более «грязной» и опасной планетой, а её богатства становятся испытанием на жизнь для человечества. Антибиотики становятся менее эффективными, а вирусы, найденные в самых неожиданных и грязных местах, могут спасти жизни людей, подчёркивают исследователи. Провести экспериментальную «фаговую терапию» соглашаются только на определённом уровне лечения, ведь трудно принять лекарство, зная, что его сделали из сточных вод. Разработанную программу врачами из Лондона и исследователями из Университета Питтсбурга уже проверили. Фаги - вирусы, которые заражают и убивают определенные бактерии - часто находятся в действительно грязных местах: канавы, пруды, сточная вода. Идея преднамеренного введения в организм вируса, обнаруженного в таких условиях, может вызвать дрожь отвращения. Но по мере того, как всё больше инфекций становятся устойчивыми к традиционным лекарствам из-за хронического злоупотребления антибиотиками, все больше пациентов обращаются к фаготерапии в качестве последнего средства.


И некоторые ученые стремятся удовлетворить спрос. Они путешествуют по миру, чтобы охотиться на новые вирусы, а затем хранить их в морозильниках, собирая обширные библиотеки фагов. Питтсбург имеет более 10000 различных вирусов, которые могут быть использованы для борьбы с различными штаммами бактерий. Это лечение дает немного надежды в то время, когда стандартные антибиотики начинают с треском проваливаться. Уже 700 000 человек во всем мире ежегодно умирают от лекарственно-устойчивых заболеваний, в том числе 230 000 - от туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. И проблема только ухудшается.





Типичный фаг выглядит как лунный посадочный аппарат. Когда он вступает в контакт с бактериями, он использует свои «ноги», чтобы ухватиться за него. Он вводит свою собственную ДНК в организм хозяина, а затем начинает размножаться, делая копии себя, что в конечном итоге даёт положительный эффект. По словам медиков, именно так и должна выглядеть вакцина будущего. Если лечить инфекции помогут помойки и загрязненные водоёмы, то человечество может обрести «золотое дно»» к любым болезням, предполагают медики.


Сточные воды «кишат» бактериями и вирусами – это «золотое дно» для ДНК пациентов, говорят эксперты. Вирусологи утверждают, что с каждым годом Земля становиться ещё более «грязной» и опасной планетой, а её богатства становятся испытанием на жизнь для человечества. Антибиотики становятся менее эффективными, а вирусы, найденные в самых неожиданных и грязных местах, могут спасти жизни людей, подчёркивают исследователи. Провести экспериментальную «фаговую терапию» соглашаются только на определённом уровне лечения, ведь трудно принять лекарство, зная, что его сделали из сточных вод. Разработанную программу врачами из Лондона и исследователями из Университета Питтсбурга уже проверили. Фаги - вирусы, которые заражают и убивают определенные бактерии - часто находятся в действительно грязных местах: канавы, пруды, сточная вода. Идея преднамеренного введения в организм вируса, обнаруженного в таких условиях, может вызвать дрожь отвращения. Но по мере того, как всё больше инфекций становятся устойчивыми к традиционным лекарствам из-за хронического злоупотребления антибиотиками, все больше пациентов обращаются к фаготерапии в качестве последнего средства. И некоторые ученые стремятся удовлетворить спрос. Они путешествуют по миру, чтобы охотиться на новые вирусы, а затем хранить их в морозильниках, собирая обширные библиотеки фагов. Питтсбург имеет более 10000 различных вирусов, которые могут быть использованы для борьбы с различными штаммами бактерий. Это лечение дает немного надежды в то время, когда стандартные антибиотики начинают с треском проваливаться. Уже 700 000 человек во всем мире ежегодно умирают от лекарственно-устойчивых заболеваний, в том числе 230 000 - от туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. И проблема только ухудшается. Типичный фаг выглядит как лунный посадочный аппарат. Когда он вступает в контакт с бактериями, он использует свои «ноги», чтобы ухватиться за него. Он вводит свою собственную ДНК в организм хозяина, а затем начинает размножаться, делая копии себя, что в конечном итоге даёт положительный эффект. По словам медиков, именно так и должна выглядеть вакцина будущего. Если лечить инфекции помогут помойки и загрязненные водоёмы, то человечество может обрести «золотое дно»» к любым болезням, предполагают медики.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!