Пластиковые пакеты нашли на дне Марианской впадины - «Наука»

  • 20:01, 13-май-2019
  • Наука
  • Lewis
  • 0

Погружение на рекордную глубину позволило обнаружить пластиковые отходы.





Американский исследователь Виктор Весково совершил рекордное погружение: на батискафе он опустился на глубину в 11 километров, достигнув самой глубокой точки Тихого океана. Исследование дна заняло четыре часа, на протяжение которых Весково обнаружил несколько морских животных, обертки от конфет и пластиковый пакет.


Экспедиция позволила найти четыре вида ракообразных, которые обитали на глубине в 6000 метров. На семи километрах удалось зафиксировать ложечного червя, а самым глубоководным обитателем оказалась розовая улитка, которую заметили на глубине в 8 километров.


Как выяснилось, скальные породы на дне океана окрашены в розовый цвет. Предположительно, это обусловлено глубоководными микробами. Самым неожиданным открытием стал пластиковый мусор, которым усыпано дно океана – пластиковые пакеты нашли на дне Марианской впадины. Это может свидетельствовать о том, что экосистема океанского дна содержит микропластики.


Недавнее исследование показало, что до 32% загрязнений мирового океана приходится на микропластики – микроскопические элементы, отделяющиеся от синтетического мусора.


Погружение на рекордную глубину позволило обнаружить пластиковые отходы. Американский исследователь Виктор Весково совершил рекордное погружение: на батискафе он опустился на глубину в 11 километров, достигнув самой глубокой точки Тихого океана. Исследование дна заняло четыре часа, на протяжение которых Весково обнаружил несколько морских животных, обертки от конфет и пластиковый пакет. Экспедиция позволила найти четыре вида ракообразных, которые обитали на глубине в 6000 метров. На семи километрах удалось зафиксировать ложечного червя, а самым глубоководным обитателем оказалась розовая улитка, которую заметили на глубине в 8 километров. Как выяснилось, скальные породы на дне океана окрашены в розовый цвет. Предположительно, это обусловлено глубоководными микробами. Самым неожиданным открытием стал пластиковый мусор, которым усыпано дно океана – пластиковые пакеты нашли на дне Марианской впадины. Это может свидетельствовать о том, что экосистема океанского дна содержит микропластики. Недавнее исследование показало, что до 32% загрязнений мирового океана приходится на микропластики – микроскопические элементы, отделяющиеся от синтетического мусора.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!