Ученые: Изменения в голосе могут свидетельствовать о раке легких - «Наука»

  • 16:43, 13-май-2019
  • Наука
  • Kennett
  • 0

Огрубевший голос, наряду с другими симптомами, может быть вызван онкологическими изменениями в легких.





Рак легких является наиболее затрудненным для диагностики типом болезни. Врачи выделяют несколько признаков, при которых человеку следует проверить свои легкие: устойчивый кашель, боли и затрудненное дыхание. При этом подобные изменения появляются при запущенной форме заболевания. Недавнее исследование показало, что изменения в голосе тоже могут стать тревожным сигналом на ранних стадиях рака.


По мнению экспертов портала Very Well Health, хриплый голос – это один из симптомов онкологического заболевания, вызванный затрудненным дыханием. Препятствия в дыхательных путях потребуют больше усилий при разговоре, что сделает голос ниже и тише.


Исследование показало, что опухоль часто давит на возвратный гортанный нерв, приводя к голосовым изменениям. Ученые напоминают, что изменения в голосе могут свидетельствовать не только о раке легких: хрипота также является симптомом простуды или вирусной инфекцией дыхательных путей.


Следует помнить, что любые симптомы, проявляющиеся в течение долгого времени, не стоит оставлять без врачебного внимания.


Огрубевший голос, наряду с другими симптомами, может быть вызван онкологическими изменениями в легких. Рак легких является наиболее затрудненным для диагностики типом болезни. Врачи выделяют несколько признаков, при которых человеку следует проверить свои легкие: устойчивый кашель, боли и затрудненное дыхание. При этом подобные изменения появляются при запущенной форме заболевания. Недавнее исследование показало, что изменения в голосе тоже могут стать тревожным сигналом на ранних стадиях рака. По мнению экспертов портала Very Well Health, хриплый голос – это один из симптомов онкологического заболевания, вызванный затрудненным дыханием. Препятствия в дыхательных путях потребуют больше усилий при разговоре, что сделает голос ниже и тише. Исследование показало, что опухоль часто давит на возвратный гортанный нерв, приводя к голосовым изменениям. Ученые напоминают, что изменения в голосе могут свидетельствовать не только о раке легких: хрипота также является симптомом простуды или вирусной инфекцией дыхательных путей. Следует помнить, что любые симптомы, проявляющиеся в течение долгого времени, не стоит оставлять без врачебного внимания.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!