Был ли жив царь Соломон? Найденная археологами табличка свидетельствует об историческом заговоре - «Наука»

  • 18:08, 03-май-2019
  • Наука
  • Мира
  • 0

Артефакт, датируемый второй половиной IX в. до н.э., может быть доказательством подделки исторических фактов.





Исследователи повергли общественность в шок, сообщив о том, что библейский царь Соломон был жив. Об этом свидетельствует найденная археологами древняя табличка, где говорилось о том, что он одержал победу в войне с израильтянами. Согласно данным исследователей, табличка представляет собой чёрный базальтовый камень в высоту 3 метра, а в ширину — 1. Предположительно, надписи были сделаны во второй половине IX в. до н.э.


Читать её сложно из-за многочисленных повреждений, в своё время артефакт подвергали грубой термической обработке, нагревая и затем обливая холодной водой. Теперь археологи бьются долгое время над тем, чтобы собрать разбитую табличку: около двух третей планшета изготовлено из исходного материала, а оставшаяся треть - из современного письма на гипсе.


В письме упоминается «Дом Давида» - династия библейского царя, что свидетельствует о существование целого рода, который начинался от царя Соломона. Правда, есть небольшая «нестыковка», поскольку одни исследователи читают «бет» как дом, а другие считают, что это не является доказательством.





Впрочем, если это действительно подтверждение существования царя Соломона, то данное упоминание является первым, если не брать в расчёт библию. Других источников нет, но в священном писании говорится о том, что он был одним из первых царей. Бог дал Соломону царствование, но тому следовало не отклоняться от служения Богу.


Опровержение идеи о том, что Соломон был жив толкает на мысль: создание таблички породил конфликт, что свидетельствует об историческом заговоре. Если обратиться к сути надписи, то можно отметить превосходство царства Соломона над другим государством. Многие исследователи делают акцент на том, что в истории не является редкостью подделка фактов и изменение хода событий. Зачастую к такому методу прибегали, чтобы взять власть. Это связано с тем, что ничто не имеет такого сильного убеждения, как артефакты, и тем более религия. Подобный ход мог быть рассчитан на долгосрочную перспективу - чтобы убедить потомков в избранности конкретного народа.


Актуальным вопросом остаётся, когда и для каких целей это было придумано. Поскольку в те времена для человека религия была на первом месте, личность Соломона могли использовать как способ принуждения. Исследователи отмечают, что не было ничего проще, чем заставить повиноваться, ссылаясь на библейского царя. 


Артефакт, датируемый второй половиной IX в. до н.э., может быть доказательством подделки исторических фактов. Исследователи повергли общественность в шок, сообщив о том, что библейский царь Соломон был жив. Об этом свидетельствует найденная археологами древняя табличка, где говорилось о том, что он одержал победу в войне с израильтянами. Согласно данным исследователей, табличка представляет собой чёрный базальтовый камень в высоту 3 метра, а в ширину — 1. Предположительно, надписи были сделаны во второй половине IX в. до н.э. Читать её сложно из-за многочисленных повреждений, в своё время артефакт подвергали грубой термической обработке, нагревая и затем обливая холодной водой. Теперь археологи бьются долгое время над тем, чтобы собрать разбитую табличку: около двух третей планшета изготовлено из исходного материала, а оставшаяся треть - из современного письма на гипсе. В письме упоминается «Дом Давида» - династия библейского царя, что свидетельствует о существование целого рода, который начинался от царя Соломона. Правда, есть небольшая «нестыковка», поскольку одни исследователи читают «бет» как дом, а другие считают, что это не является доказательством. Впрочем, если это действительно подтверждение существования царя Соломона, то данное упоминание является первым, если не брать в расчёт библию. Других источников нет, но в священном писании говорится о том, что он был одним из первых царей. Бог дал Соломону царствование, но тому следовало не отклоняться от служения Богу. Опровержение идеи о том, что Соломон был жив толкает на мысль: создание таблички породил конфликт, что свидетельствует об историческом заговоре. Если обратиться к сути надписи, то можно отметить превосходство царства Соломона над другим государством. Многие исследователи делают акцент на том, что в истории не является редкостью подделка фактов и изменение хода событий. Зачастую к такому методу прибегали, чтобы взять власть. Это связано с тем, что ничто не имеет такого сильного убеждения, как артефакты, и тем более религия. Подобный ход мог быть рассчитан на долгосрочную перспективу - чтобы убедить потомков в избранности конкретного народа. Актуальным вопросом остаётся, когда и для каких целей это было придумано. Поскольку в те времена для человека религия была на первом месте, личность Соломона могли использовать как способ принуждения. Исследователи отмечают, что не было ничего проще, чем заставить повиноваться, ссылаясь на библейского царя.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!