Наследие предков-богов: В озере Титикака нашли доказательства существования религии инков задолго их появления - «Наука»

  • 01:00, 03-апр-2019
  • Наука
  • Ганна
  • 0

Религиозные подношения древней цивилизации Тиуанако, датированы V-XII веками. Артефакты могут указывать на более раннюю историю зарождения культуры, чем могли предположить ученые.





В озере Титикака нашли доказательства существования религии инков, которая существовала задолго до их появления. Найденные предметы принадлежат самой древней южноамериканской культуре Тиуанако, предшествовавшей инкам, и предположительно ведущей свой род от самих богов, точнее от бога радуги Ванакаури, прародителем которого мог быть сам «пернатый змеиный король» Кетцалькоатль, который, по преданию, создал Землю.





Наследие предков-богов передавалось из поколения в поколения со второго тысячелетия до нашей эры. Возможно, история древней цивилизации еще старше, но это станет известно, когда ученые закончат раскопки у рифа Хоа возле острова Солнца на озере Титикака в Боливии. Пока среди найденных предметов наиболее поражают искусно выполненные курильницы, украшения из золота, камня и ракушек. Отдельное место выделено археологами для сосудов в виде пум, в которых хранили благовония. Также обнаружены останки животных, которые должны были порадовать и умилостивить богов. Все предметы были затоплены как жертва богам, считают ученые.


Примечательно, что утверждение о наследовании инками священных церемоний больше не ставится под сомнение. Инки уверяли, что это наследие их предков-богов и теперь эксперты признают, что до инков существовала другая не менее развитая цивилизация. При этом ученые уже не раз заходили в тупик, пытаясь выяснить, зачем людям понадобились знания по математике и астрономии, если они никак не могли им пригодиться, а если они такие развитые, то почему не изобрели винт, колесо и прочие нужные предметы. Вопросы пока остаются без ответа. Возможно, выяснив как именно инки использовали эти знания, исследователи поймут, откуда они появились. А может быть это только докажет существование древних богов, тогда количество вопросов только увеличится.


Религиозные подношения древней цивилизации Тиуанако, датированы V-XII веками. Артефакты могут указывать на более раннюю историю зарождения культуры, чем могли предположить ученые. В озере Титикака нашли доказательства существования религии инков, которая существовала задолго до их появления. Найденные предметы принадлежат самой древней южноамериканской культуре Тиуанако, предшествовавшей инкам, и предположительно ведущей свой род от самих богов, точнее от бога радуги Ванакаури, прародителем которого мог быть сам «пернатый змеиный король» Кетцалькоатль, который, по преданию, создал Землю. Наследие предков-богов передавалось из поколения в поколения со второго тысячелетия до нашей эры. Возможно, история древней цивилизации еще старше, но это станет известно, когда ученые закончат раскопки у рифа Хоа возле острова Солнца на озере Титикака в Боливии. Пока среди найденных предметов наиболее поражают искусно выполненные курильницы, украшения из золота, камня и ракушек. Отдельное место выделено археологами для сосудов в виде пум, в которых хранили благовония. Также обнаружены останки животных, которые должны были порадовать и умилостивить богов. Все предметы были затоплены как жертва богам, считают ученые. Примечательно, что утверждение о наследовании инками священных церемоний больше не ставится под сомнение. Инки уверяли, что это наследие их предков-богов и теперь эксперты признают, что до инков существовала другая не менее развитая цивилизация. При этом ученые уже не раз заходили в тупик, пытаясь выяснить, зачем людям понадобились знания по математике и астрономии, если они никак не могли им пригодиться, а если они такие развитые, то почему не изобрели винт, колесо и прочие нужные предметы. Вопросы пока остаются без ответа. Возможно, выяснив как именно инки использовали эти знания, исследователи поймут, откуда они появились. А может быть это только докажет существование древних богов, тогда количество вопросов только увеличится.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!