Умер Стивен Хокинг - «Культура»

  • 15:01, 19-мар-2018
  • Наука / Новости дня / Мир / Большой Кавказ
  • Forman
  • 0


Стивен Хокинг


Печальными новостями поделился этим утром со СМИ представитель Стивена Уильяма Хокинга — всемирно известный английский физик-теоретик скончался на 77-м году жизни.


Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец сегодня умер. Он был великим ученым и необычайным человеком, чьи работа и наследие будут жить на протяжении долгих лет,


— говорится в заявлении его детей Люси, Тима и Роберта.




Стивен Хокинг

Стивен Хокинг — величайший ученый современности. Его вклад в развитие и популяризацию науки неоценим. В частности, Хокинг разрабатывал теорию черных дыр и теорию возникновения Вселенной в результате Большого взрыва. В 1975 году он описал явление, при котором черные дыры "испаряются" — этот процесс назвали "излучением Хокинга". Физик-теоретик является основоположником квантовой космологии.


В 1963 году, когда ученому было всего 22 года, медики диагностировали ему боковой амиотрофический склероз (БАС), который приводит к полному параличу. Врачи тогда считали, что жить Хокингу осталось не больше двух-трех лет, однако их прогнозы не оправдались — прикованный к инвалидному креслу он продолжил научную деятельность.


После развития болезни у физика двигалась только одна мышца — мимическая мышца щеки, но с помощью прилепленного к ней датчика Хокинг мог общаться с миром (ученый "говорил" через синтезатор речи) и управлять компьютером.


Хокинг дважды был женат, у него трое детей.


Стивен Хокинг Печальными новостями поделился этим утром со СМИ представитель Стивена Уильяма Хокинга — всемирно известный английский физик-теоретик скончался на 77-м году жизни. Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец сегодня умер. Он был великим ученым и необычайным человеком, чьи работа и наследие будут жить на протяжении долгих лет, — говорится в заявлении его детей Люси, Тима и Роберта. Стивен Хокинг Стивен Хокинг — величайший ученый современности. Его вклад в развитие и популяризацию науки неоценим. В частности, Хокинг разрабатывал теорию черных дыр и теорию возникновения Вселенной в результате Большого взрыва. В 1975 году он описал явление, при котором черные дыры "испаряются" — этот процесс назвали "излучением Хокинга". Физик-теоретик является основоположником квантовой космологии. В 1963 году, когда ученому было всего 22 года, медики диагностировали ему боковой амиотрофический склероз (БАС), который приводит к полному параличу. Врачи тогда считали, что жить Хокингу осталось не больше двух-трех лет, однако их прогнозы не оправдались — прикованный к инвалидному креслу он продолжил научную деятельность. После развития болезни у физика двигалась только одна мышца — мимическая мышца щеки, но с помощью прилепленного к ней датчика Хокинг мог общаться с миром (ученый "говорил" через синтезатор речи) и управлять компьютером. Хокинг дважды был женат, у него трое детей.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!