Полмиллиарда человек не могут ошибаться. Но, возможно, они были умышленно введены в заблуждение? По меньшей мере, 500 миллионов мужчин и женщин, молодых людей и детей 21 июля 1969 года в 2:56:20 по Всемирному координированному времени (то есть в Германии почти в четыре часа утра, а в Нью-Йорке почти в десять вечера) смотрели телевизор. Говорят, что в этот момент был включен практически каждый второй телевизионный приемник в мире.
Таким образом, полмиллиарда человек смотрели эти кадры с плохим разрешением, снятые на простенькую видеокамеру, на которых астронавт Нил Армстронг (Neil Armstrong) в своем громоздком скафандре сошел с трапа лунохода «Игл» (Eagle), встал на поверхность Луны и произнес свою знаменитую фразу: «Это маленький шаг для человека, но огромный — для всего человечества».
Думается, что ни один из этого полумиллиарда человек даже не задумался в тот момент о том, что это могла быть подделка. Но полвека спустя ситуация изменилась. Согласно опросам (надо признать, не слишком серьезным), до 30% американцев и почти вдвое больше россиян считают, что шести посадок на Луну, совершенных в рамках шести миссий «Аполлона», на самом деле никогда не было, потому что они были инсценированы на Земле.
Как в случае практически с любой теорией заговора, это утверждение зиждется на этакой «смеси» из незнания и упорного нежелания получить знания. Потому что каждая мельчайшая деталь «лунной программы» НАСА была задокументирована; кроме того, соответствующую информацию можно найти в специализированной литературе, а также в интернете. Тем не менее, сомнения в достоверности посадок на Луну не исчезают, а не обремененные знаниями люди с удовольствием их распространяют дальше.
Одним из любимых аргументов сторонников теории заговора является то, что флаг США, который Армстронг и его товарищ по экипажу «Аполлона-11» Эдвин «Базз» Олдрин (Edwin «Buzz» Aldrin) воткнули в лунную поверхность, развевался на ветру. Это, по их мнению, доказывает, что данная сцена была предварительно снята на Земле — ведь на Луне нет атмосферы!
Это, конечно, так, но это же является и объяснением, почему флаг развевался «на ветру». Именно отсутствие атмосферы и стало причиной, по которой флаг продолжил вибрировать после того, как его древко воткнули в лунный грунт. Однако в закрытом кинопавильоне на Земле как раз не было бы движения воздуха, и вибрация флага быстро прекратилась бы из-за трения с атмосферой.
Еще одним «аргументом» «теоретиков заговора» является очень хорошее качество фотографий, опубликованных НАСА, которые можно, в частности, увидеть в вышедшем недавно альбоме «Мунщотс» (Moonshots) Пьерса Бизони (Piers Bizony). Фото 12 астронавтов, побывавших на Луне, действительно имеют очень высокое качество и насыщенные цвета; а кадров плохого качества или нечетких снимков в многочисленных публикациях НАСА нет.
При этом у камер «Хассельблад» (Hasselblad) не было видоискателя — астронавты, будучи одетыми в скафандры, даже не могли толком видеть, что они снимали, и делали это, по сути, «вслепую». Так что же, эти кадры — подделки, изготовленные профессиональными фотографами на Земле?
На это подозрение, однако, тоже найдется ответ. Конечно, астронавты еще до полетов учились пользоваться фотоаппаратами Hasselblad. Кроме того, фотоаппараты были специально модифицированы с целью использования в рамках программы «Аполлон» — можно было установить четыре уровня резкости вместо того, чтобы наводить резкость вручную, как это делается на среднеразмерных профессиональных камерах. Так что астронавты могли навести резкость, прежде чем сфотографировать тот или иной объект.
Кроме того, конечно же, было и множество менее удачных и нечетких снимков, но НАСА публиковало их довольно редко — предпочтение отдавалось эстетически удачным кадрам. Кроме того, маловероятно, чтобы сторонники «теории заговора» изменили свое мнение, увидев лунные снимки плохого качества.
Особенным «аргументом» в пользу якобы инсценировки фотографий, сделанных на Луне, является абсолютно черное небо почти на всех кадрах. Скептики считают это доказательством, что они были сделаны в павильоне на Земле, и поэтому звезд на небе не видно.
На самом же деле все было наоборот: на естественном спутнике Земли во время лунного дня так светло, что Солнце затмевает все остальные источники света. Ведь над ярко освещенными крупными городами на Земле по ночам на небе тоже почти не видно звезд — в отличие от территорий за пределами городов.
Есть и другие «доказательства» фальсификации лунных снимков, которые, впрочем, легко опровергнуть, если изучить документацию, посвященную миссиям «Аполлон»: будь то вопрос, почему на фотографиях не видно кратеров под тормозными механизмами лунохода, или якобы «фальшивые» тени, или якобы слишком низкие прыжки астронавтов, или центробежная сила во время поездок на луноходе, начиная с миссии «Аполлон-15», которые, по мнению скептиков, должны были бы быть намного выше.
Впрочем, главным аргументом против любых «теорий заговора» являются, с одной стороны, рассказы 12 человек, своими ногами ходившими по поверхности Луны (из которых, правда, в настоящий момент живы лишь четверо). Кроме того, надо сказать, что СССР никогда не ставил под сомнение достоверность посадок участников программы «Аполлон» на Луну. А с чего Советскому Союзу было бы признавать свое поражение в «гонке за Луну», если бы этого поражения не случилось?
Таким образом, можно просто констатировать, что шесть посадок на Луну, состоявшихся с 1969 по 1972 год, действительно имели место. Так что сомневаться в достоверности так называемой официальной версии нет никаких поводов.
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
В Свердловской области сегодня прошёл сильный смерч, который затронул Кушву, часть Верхней Туры и Новую Лялю. Местные жители выкладывают в сеть видео с воронками вихря....
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Команды / Видео / Мир / Латинская Америка / Выборы / Технологии / Россия / Спорт / Чемпионат / Белоруссия / Общество / Армения / Мнения / Происшествия и криминал / Ростов-на-Дону / Бокс / Мобильные технологии / Власть / США / Красноярск / ЖКХ / Европа / Азия / Аналитика / Крым
Серафима
0
Вам полегче или пожёстче? Уговорили, потому постараюсь просто без мата. 1. Необходимым и достаточным условием быстрой победы в инфовойне является тотальная ложь,...
Новости дня / Россия / Политика / Происшествия и криминал / Технологии / Европа / Бизнес / Мир / Чемпионат / Мероприятия / Спорт / США / ДНР и ЛНР
Dyson
0
Россия создаёт атомную подводную лодку класса «Ясень-М», пишет американское издание Military Watch Magazine. Это чудовище из морских глубин позволит долгие годы держать...
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / Европа / ДНР и ЛНР / Латинская Америка / Общество / ЖКХ / Чемпионат / Статистика / Технологии / США / СТАТЬИ / Украина / Видео / Спорт / Происшествия и криминал / Россия / Мобильные технологии / Большой Кавказ / Экономика / Военные действия
Taylor
0
В Брюсселе подписывают пакеты помощи Киеву, европейские заводы штампуют снаряды, которые рвут наших парней на фронте, в Роттердаме спокойно разгружаются танкеры с...
Комментарии (0)