"КиноСоюз" готовит иск к Минкульту из-за "цензурных" прокатных удостоверений - «Новости Кино»

  • 05:00, 18-фев-2018
  • Звезды
  • Кирилл
  • 0


«КиноСоюз» назвал прокатные удостоверения инструментом цензуры в России и потребовал ввести уведомительный порядок их получения. Об этом говорится в заявлении, поступившем в редакцию «Медузы».



По мнению авторов заявления, действующий порядок выдачи прокатных удостоверений дает возможность «отдельным „влиятельным“ лицам» по своему усмотрению переносить выпуск фильмов или не выпускать их в прокат. Но в организации российских кинематографистов считают, что принимать решения о запрете кинолент может только суд. Теперь «КиноСоюз» готовится подавать иск на Минкульт «по факту использования прокатных удостоверений в качестве инструмента цензуры».



Под заявлением свои подписи поставили Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Борис Хлебников, Виталий Манский, Марина Разбежкина, Андрей Плахов, Алексей Федорченко, Олег Березин и Владимир Котт.



На прошлой неделе Минкульт отозвал прокатное удостоверение у комедии «Смерть Сталина». 



Объясняя это решение, министр Владимир Мединский сказал, что люди старшего поколения воспримут фильм «как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми», в том числе над жертвами сталинизма. Какие именно эпизоды фильма не понравились министерству, неизвестно. Ряд кинематографистов назвали картину «пасквилем на историю нашей страны, злобной и абсолютно неуместной якобы „комедией“, очерняющей память о гражданах, победивших фашизм». В итоге общественный совет при министерстве культуры обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить ленту на экстремизм.


«КиноСоюз» назвал прокатные удостоверения инструментом цензуры в России и потребовал ввести уведомительный порядок их получения. Об этом говорится в заявлении, поступившем в редакцию «Медузы». По мнению авторов заявления, действующий порядок выдачи прокатных удостоверений дает возможность «отдельным „влиятельным“ лицам» по своему усмотрению переносить выпуск фильмов или не выпускать их в прокат. Но в организации российских кинематографистов считают, что принимать решения о запрете кинолент может только суд. Теперь «КиноСоюз» готовится подавать иск на Минкульт «по факту использования прокатных удостоверений в качестве инструмента цензуры». Под заявлением свои подписи поставили Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Борис Хлебников, Виталий Манский, Марина Разбежкина, Андрей Плахов, Алексей Федорченко, Олег Березин и Владимир Котт. На прошлой неделе Минкульт отозвал прокатное удостоверение у комедии «Смерть Сталина». Объясняя это решение, министр Владимир Мединский сказал, что люди старшего поколения воспримут фильм «как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми», в том числе над жертвами сталинизма. Какие именно эпизоды фильма не понравились министерству, неизвестно. Ряд кинематографистов назвали картину «пасквилем на историю нашей страны, злобной и абсолютно неуместной якобы „комедией“, очерняющей память о гражданах, победивших фашизм». В итоге общественный совет при министерстве культуры обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить ленту на экстремизм.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!