Тарья Халонен вспоминает ужин в петербургском ресторане, который состоялся десять лет назад: Путин неожиданно начал петь (Ilta-Sanomat, Финляндия) - «История»

  • 12:00, 20-авг-2020
  • Мероприятия / Политика / Россия / Новости дня / Выборы / Большой Кавказ / Спорт / Звезды / Здоровье / ДНР и ЛНР
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, | Перейти в фотобанкЭкс-президент Финляндии Тарья Халонен и пианист Ийро Рантала стали авторами радиопередачи о музыке. Они слушают и обсуждают произведения разных жанров, но говорят не только о музыке. Например, в одной из программ прозвучала история, как президент Путин сыграл и спел президенту Халонен и ее супругу.

Экс-президент Финляндии Тарья Халонен (Tarja Halonen, 76 лет) и пианист Ийро Рантала (Iiro Rantala, 50 лет) стали авторами радиопередачи «Чувство и разум» (Tunne ja j?rki). Особая роль в работе над программой есть и у Тауно (Tauno), почившего отца Ийро Рантала.


У Тауно Рантала был в Хельсинки велосипедный магазин. Он также был участником съездов Социал-демократической партии Финляндии.


«Моего отца на съездах демократов знали все. У него явно была страсть к выступлениям: он любил говорить и произносил запоминающиеся пылкие речи», — рассказывает Ийро Рантала.


Во время обсуждения передачи Рантала упомянул своего отца.


«Для Тарьи стало полной неожиданностью, что я — сын Тауно. Похоже, это нас сблизило. Благодаря моему отцу мы вскоре договорились о датах для работы над передачей», — рассказывает Рантала.


«Иногда мы с Ийро абсолютно расходились во мнениях, но по Ийро видно, что его отец придерживался широких взглядов в вопросах воспитания», — считает Халонен.


«Чувство и разум» — радиопередача Yle, которая выходит по средам. Ведущие обсуждают и слушают произведения разных музыкальных жанров. Выпуски про оперу и национальную музыку уже прозвучали. 19 августа вышла передача про рэп-музыку. Потом в выпусках радиопередачи будет пауза длиной в месяц, потому что Рантала уедет с гастролями по Европе. Передача возобновится 16 сентября. Темой будет финский рок, гостем программы будет финский музыкант и актер Мартти Сюрья (Martti Syrj?).


Раньше экс-президент и пианист только пожимали друг другу руки на торжественных мероприятиях. Например, на приемах в честь Дня независимости Финляндии.


«С Тарьей очень весело — на записи передачи и вне ее. Меня не так уж легко рассмешить, но над историями Тарьи я просто ухохатываюсь. Меня поражает быстрота ее ума», — говорит Рантала.


«Я всегда говорю: если долгое время работаешь в политике или бизнесе, нужно сохранять чувство юмора. Это не решит вопросы, но поможет выжить», — считает Халонен.


«По моему опыту, и к себе самому не надо быть очень строгим. Нужно знать себе цену, и в то же время на многое полезно с хитринкой посмотреть и на себя», — продолжает президент Халонен.


Халонен отмечает, что в передаче порой делаются довольно неожиданные выводы.


«Надеюсь, мы никого не обидим», — говорит экс-президент.



В передаче есть место не только музыке. Например, выясняется, что Элиас Лённрот (Elias L?nnrot, фольклорист, составитель эпоса «Калевала», прим. перев.) — дальний родственник Тарьи Халонен по материнской линии. Звучит и история о том, что президент России Владимир Путин сыграл и спел президенту и ее супругу произведение Blueberry Hills в Петербурге в 2010 году.


«Мы были в ресторане в здании бывшей шоколадной фабрики. Путин сыграл нам на пианино и спел. Он рассказал, что преподаватель английского говорил ему, что английское произношение лучше всего усваивается в песнях».


Обсуждать художественный уровень исполнения Халонен не берется.


«Я никогда не смогла бы так сыграть и спеть».


Ийро Рантанен любит американские ток-шоу, на которые приглашают не только популярных звезд, но и государственных руководителей. Рантала предложил Халонен сделать передачу, которая позволила бы слушателям познакомиться с разными музыкальными жанрами. Всем знакомы комментарии «терпеть не могу оперу», «ненавижу тяжелую музыку» или «не понимаю джаз».


«С такими взглядами можно прожить всю жизнь», — напоминает Рантала.


«В отношении непривычных для меня жанров я говорю сама себе так, как родители говорят детям о новой еде: ты хоть попробуй», — добавляет Халонен.


Авторы передачи и сами открыли для себя что-то новое.


«Тарья немного пересмотрела свои взгляды на современную музыку», — признает Рантала.


«Без предрассудков можно получить от жизни больше. Поэтому было здорово принять в этом участие», — говорит Халонен.


В конце месяца у Халонен будет годовщина свадьбы. Тарья Халонен и Пентти Араярви (Pentti Araj?rvi) поженились в августе 2000 года.


«Хорошо, что вы напомнили», — благодарит Халонен.


Сам день свадьбы вспоминается не всегда.


«Однажды принцесса Швеции Виктория поздравляла нас со днем свадьбы. Пентти начал утверждать, что мы поженились в другой день. Позже нам пришлось извиниться», — улыбается Халонен.


Пара, которая находится в отношениях уже давно, сочеталась браком в начале президентского срока Халонен.



«Мы решили полноценно пожениться, потому что возникали сложности на официальных мероприятиях, и работники протокольного отдела всегда были в замешательстве, как представлять Пентти Араярви. Просто „спутник" их не очень устраивал».


Детям и близким мы о причине торжества ничего не сказали.


«Мы собрали гостей в честь праздника сбора урожая. О нашем обручении знали только два ребенка, потому что они были свидетелями».


На вечернем мероприятии президент достала из кармана записку и сказала, что скоро кое-что сообщит в новостном выпуске.


«Наверное, все подумали, что я что-то расскажу о заложниках на острове Сидапан, тогда об этом много говорили в новостях. Когда я сообщила, что мы поженились, все очень удивились».


На мероприятии был свадебный торт, в качестве свадебного вальса прозвучала финская версия «Уральской рябинушки» (Uralin pihlaja) в исполнении сотрудников охраны.


https://www.youtube.com/watch?v=pPlqhO-Di6o


«Конечно, слова совсем не для свадебного вальса, но нужно было найти песню, которую бы знала охрана».


Сама Халонен не играет на музыкальных инструментах, но ее дочь Анна (Anna) играла в детстве на пианино.


«Отец Анны Кари Пекконен (Kari Pekkonen) был очень музыкальным человеком. Он играл на гитаре каждый день и в молодости даже подрабатывал, исполняя рок-музыку».


Анна сделала президента бабушкой лишь шесть лет назад. У нынешнего супруга Халонен Пентти Араярви внуки появились раньше.


«У наших детей и внуков с музыкой лучше. У них явно больше талантов в музыке».


Президент и ее супруг часто слушают радио, особенно Yle Radio 1. Им очень нравится передача «Бульвар воспоминаний» (Muistojen bulevardi).


«Мы постоянные слушатели передачи „Бульвар воспоминаний", хотя иногда мы совершенно не согласны с выбором музыки. Но это нормально».


У передачи Халонен и Рантола будет шесть выпусков.


«Если у передачи будет продолжение, приглашение обязательно получит гражданин Саули Ниинистё (Sauli Niinist?, нынешний президент Финляндии, прим. перев.). Когда его рабочий контракт закончится».


© РИА Новости, | Перейти в фотобанкЭкс-президент Финляндии Тарья Халонен и пианист Ийро Рантала стали авторами радиопередачи о музыке. Они слушают и обсуждают произведения разных жанров, но говорят не только о музыке. Например, в одной из программ прозвучала история, как президент Путин сыграл и спел президенту Халонен и ее супругу. Экс-президент Финляндии Тарья Халонен (Tarja Halonen, 76 лет) и пианист Ийро Рантала (Iiro Rantala, 50 лет) стали авторами радиопередачи «Чувство и разум» (Tunne ja j?rki). Особая роль в работе над программой есть и у Тауно (Tauno), почившего отца Ийро Рантала. У Тауно Рантала был в Хельсинки велосипедный магазин. Он также был участником съездов Социал-демократической партии Финляндии. «Моего отца на съездах демократов знали все. У него явно была страсть к выступлениям: он любил говорить и произносил запоминающиеся пылкие речи», — рассказывает Ийро Рантала. Во время обсуждения передачи Рантала упомянул своего отца. «Для Тарьи стало полной неожиданностью, что я — сын Тауно. Похоже, это нас сблизило. Благодаря моему отцу мы вскоре договорились о датах для работы над передачей», — рассказывает Рантала. «Иногда мы с Ийро абсолютно расходились во мнениях, но по Ийро видно, что его отец придерживался широких взглядов в вопросах воспитания», — считает Халонен. «Чувство и разум» — радиопередача Yle, которая выходит по средам. Ведущие обсуждают и слушают произведения разных музыкальных жанров. Выпуски про оперу и национальную музыку уже прозвучали. 19 августа вышла передача про рэп-музыку. Потом в выпусках радиопередачи будет пауза длиной в месяц, потому что Рантала уедет с гастролями по Европе. Передача возобновится 16 сентября. Темой будет финский рок, гостем программы будет финский музыкант и актер Мартти Сюрья (Martti Syrj?). Раньше экс-президент и пианист только пожимали друг другу руки на торжественных мероприятиях. Например, на приемах в честь Дня независимости Финляндии. «С Тарьей очень весело — на записи передачи и вне ее. Меня не так уж легко рассмешить, но над историями Тарьи я просто ухохатываюсь. Меня поражает быстрота ее ума», — говорит Рантала. «Я всегда говорю: если долгое время работаешь в политике или бизнесе, нужно сохранять чувство юмора. Это не решит вопросы, но поможет выжить», — считает Халонен. «По моему опыту, и к себе самому не надо быть очень строгим. Нужно знать себе цену, и в то же время на многое полезно с хитринкой посмотреть и на себя», — продолжает президент Халонен. Халонен отмечает, что в передаче порой делаются довольно неожиданные выводы. «Надеюсь, мы никого не обидим», — говорит экс-президент. В передаче есть место не только музыке. Например, выясняется, что Элиас Лённрот (Elias L?nnrot, фольклорист, составитель эпоса «Калевала», прим. перев.) — дальний родственник Тарьи Халонен по материнской линии. Звучит и история о том, что президент России Владимир Путин сыграл и спел президенту и ее супругу произведение Blueberry Hills в Петербурге в 2010 году. «Мы были в ресторане в здании бывшей шоколадной фабрики. Путин сыграл нам на пианино и спел. Он рассказал, что преподаватель английского говорил ему, что английское произношение лучше всего усваивается в песнях». Обсуждать художественный уровень исполнения Халонен не берется. «Я никогда не смогла бы так сыграть и спеть». Ийро Рантанен любит американские ток-шоу, на которые приглашают не только популярных звезд, но и государственных руководителей. Рантала предложил Халонен сделать передачу, которая позволила бы слушателям познакомиться с разными музыкальными жанрами. Всем знакомы комментарии «терпеть не могу оперу», «ненавижу тяжелую музыку» или «не понимаю джаз». «С такими взглядами можно прожить всю жизнь», — напоминает Рантала. «В отношении непривычных для меня жанров я говорю сама себе так, как родители говорят детям о новой еде: ты хоть попробуй», — добавляет Халонен. Авторы передачи и сами открыли для себя что-то новое. «Тарья немного пересмотрела свои взгляды на современную музыку», — признает Рантала. «Без предрассудков можно получить от жизни больше. Поэтому было здорово принять в этом участие», — говорит Халонен. В конце месяца у Халонен будет годовщина свадьбы. Тарья Халонен и Пентти Араярви (Pentti Araj?rvi) поженились в августе 2000 года. «Хорошо, что вы напомнили», — благодарит Халонен. Сам день свадьбы вспоминается не всегда. «Однажды принцесса Швеции Виктория поздравляла нас со днем свадьбы. Пентти начал утверждать, что мы поженились в другой день. Позже нам пришлось извиниться», — улыбается Халонен. Пара, которая находится в отношениях уже давно, сочеталась браком в начале президентского срока Халонен. «Мы решили полноценно пожениться, потому что возникали сложности на официальных мероприятиях, и работники протокольного отдела всегда были в замешательстве, как представлять Пентти Араярви. Просто „спутник" их не очень устраивал». Детям и близким мы о причине торжества ничего не сказали. «Мы собрали гостей в честь праздника сбора урожая. О нашем обручении знали только два ребенка, потому что они были свидетелями». На вечернем мероприятии президент достала из кармана записку и сказала, что скоро кое-что сообщит в новостном выпуске. «Наверное, все подумали, что я что-то расскажу о заложниках на острове Сидапан, тогда об этом много говорили в новостях. Когда я сообщила, что мы поженились, все очень удивились». На мероприятии был свадебный торт, в качестве свадебного вальса прозвучала финская версия «Уральской рябинушки» (Uralin pihlaja) в исполнении сотрудников охраны. https://www.youtube.com/watch?v=pPlqhO-Di6o «Конечно, слова совсем не для свадебного вальса, но нужно было найти песню, которую бы знала охрана». Сама Халонен не играет на музыкальных инструментах, но ее дочь Анна (Anna) играла в детстве на пианино. «Отец Анны Кари Пекконен (Kari Pekkonen) был очень музыкальным человеком. Он играл на гитаре каждый день и в молодости даже подрабатывал, исполняя рок-музыку». Анна сделала президента бабушкой лишь шесть лет назад. У нынешнего супруга Халонен Пентти Араярви внуки появились раньше. «У наших детей и внуков с музыкой лучше. У них явно больше талантов в музыке». Президент и ее супруг часто слушают радио, особенно Yle Radio 1. Им очень нравится передача «Бульвар воспоминаний» (Muistojen bulevardi). «Мы постоянные слушатели передачи „Бульвар воспоминаний", хотя иногда мы совершенно не согласны с выбором музыки. Но это нормально». У передачи Халонен и Рантола будет шесть выпусков. «Если у передачи будет продолжение, приглашение обязательно получит гражданин Саули Ниинистё (Sauli Niinist?, нынешний президент Финляндии, прим. перев.). Когда его рабочий контракт закончится».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!