Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): и снова евреи - «Новости»

  • 16:10, 10-окт-2019
  • Мероприятия / Технологии / Европа / ДНР и ЛНР / Новости дня
  • Novosti-Dny
  • 0

© REUTERS, Fabrizio BenschСпустя восемь десятилетий после Холокоста убийцы в Германии снова открыто нападают на евреев. И это проблема не только города Галле или новых германских земель. Антисемитизм и сегодня представляет собой серьезную и вполне реальную опасность для общества, вынуждена констатировать немецкая газета.

Пока еще не до конца известна подоплека смертельной стрельбы в Галле. Однако очевидно, что синагога стала мишенью атаки правых террористов. Тяжеловооруженный преступник в стальной каске и с винтовкой пытался открыть двери храма, сообщил председатель местной общины.


Это удручает. Спустя восемь десятилетий после Холокоста в Германии убийцы снова открыто нападают на евреев. Это проблема не только города Галле или новых земель. К сожалению, надо исходить из того, что такое может произойти и во Франкфурте, Висбадене, Гиссене — вообще в любом городе с синагогой и еврейской общиной.


Похоже, антисемитизм неистребим. Фронт тех, кто ненавидит евреев, простирается от старых правых товарищей и молодых неонацистов через антисионистов и тех, кто в партии Левых бойкотирует Израиль, до мигрантов из мусульманских стран, которым еще в школе вдалбливали враждебность к евреям. Даже современные граждане, составляющие ядро общества, бывают порой заражены вирусом антисемитизма.


Это реальная опасность


Как предрассудки и враждебный настрой могут привести к недобрым поступкам, сейчас стало очевидно в Галле. Этот случай также доказывает, насколько правильны меры безопасности, к которым полиция прибегала уже много лет тому назад по договоренности с еврейскими общинами. Во Франкфурте синагога в Вестэнде и центр общины круглосуточно охраняются полицией. И каждый раз, когда где-то происходит нападение или на Ближнем Востоке обостряется ситуация, полиция усиливает меры безопасности около еврейских учреждений.



Кое-кто считал эти меры чрезмерными. Однако сейчас видно, что опасность реальна. Это показывает Галле, это показывает и нападение с ножом в Берлинской синагоге несколько дней тому назад, когда преступник по непонятным причинам сразу же был отпущен на свободу. И не в последнюю очередь это подтверждает и нападение с колющим оружием на раввина двенадцать лет назад в центре Франкфурта. Хотя местным евреям не было необходимости прятаться в бункерах.


Антисемитская атака: смятение в Галле


Во Франкфурте еврейская община после долгих лет самоизоляции стала более открытой, превратилась в часть общественной жизни и начала играть активную роль в жизни города. Это пошло на пользу обеим сторонам: и еврейской общине, и городским жителям в целом. Франкфурт сердечно приглашает почти 7 тысяч проживающих здесь евреев и дальше содействовать процветанию города. Именно сейчас.


© REUTERS, Fabrizio BenschСпустя восемь десятилетий после Холокоста убийцы в Германии снова открыто нападают на евреев. И это проблема не только города Галле или новых германских земель. Антисемитизм и сегодня представляет собой серьезную и вполне реальную опасность для общества, вынуждена констатировать немецкая газета.Пока еще не до конца известна подоплека смертельной стрельбы в Галле. Однако очевидно, что синагога стала мишенью атаки правых террористов. Тяжеловооруженный преступник в стальной каске и с винтовкой пытался открыть двери храма, сообщил председатель местной общины. Это удручает. Спустя восемь десятилетий после Холокоста в Германии убийцы снова открыто нападают на евреев. Это проблема не только города Галле или новых земель. К сожалению, надо исходить из того, что такое может произойти и во Франкфурте, Висбадене, Гиссене — вообще в любом городе с синагогой и еврейской общиной. Похоже, антисемитизм неистребим. Фронт тех, кто ненавидит евреев, простирается от старых правых товарищей и молодых неонацистов через антисионистов и тех, кто в партии Левых бойкотирует Израиль, до мигрантов из мусульманских стран, которым еще в школе вдалбливали враждебность к евреям. Даже современные граждане, составляющие ядро общества, бывают порой заражены вирусом антисемитизма. Это реальная опасность Как предрассудки и враждебный настрой могут привести к недобрым поступкам, сейчас стало очевидно в Галле. Этот случай также доказывает, насколько правильны меры безопасности, к которым полиция прибегала уже много лет тому назад по договоренности с еврейскими общинами. Во Франкфурте синагога в Вестэнде и центр общины круглосуточно охраняются полицией. И каждый раз, когда где-то происходит нападение или на Ближнем Востоке обостряется ситуация, полиция усиливает меры безопасности около еврейских учреждений. Кое-кто считал эти меры чрезмерными. Однако сейчас видно, что опасность реальна. Это показывает Галле, это показывает и нападение с ножом в Берлинской синагоге несколько дней тому назад, когда преступник по непонятным причинам сразу же был отпущен на свободу. И не в последнюю очередь это подтверждает и нападение с колющим оружием на раввина двенадцать лет назад в центре Франкфурта. Хотя местным евреям не было необходимости прятаться в бункерах. Антисемитская атака: смятение в Галле Во Франкфурте еврейская община после долгих лет самоизоляции стала более открытой, превратилась в часть общественной жизни и начала играть активную роль в жизни города. Это пошло на пользу обеим сторонам: и еврейской общине, и городским жителям в целом. Франкфурт сердечно приглашает почти 7 тысяч проживающих здесь евреев и дальше содействовать процветанию города. Именно сейчас.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!