«Минирования» в Харькове: двух подозреваемых в терроризме не взяли под стражу - «Новости»

  • 12:03, 16-июл-2019
  • Мероприятия / Судьи / Новости дня / Интернет / ДНР и ЛНР
  • Stanley
  • 0


В харьковском апелляционном суде состоялось заседание по делу о заминировании. Двух подозреваемых две недели назад отпустили из СИЗО под залог почти в 1,5 млн. грн. Эту меру оспаривает прокурор Андрей Моцевый.


Об этом сообщает UA:Харьков.


«С использованием всемирной сети Интернет, с помощью удаленного доступа, используя свой логин и пароль, подозреваемый сможет общаться с другими лицами, причастными к совершению данных преступлений. Прошу вынести новое решение, которым не определять размер залога».


Свою жалобу озвучивает адвокат подозреваемых Константин Глоба. Просит не выбирать мужчинам меру пресечения и отменить уже определенный залог. Это дело расследуют как теракт.


Защитник просит изменить статью: «Непосредственно суть этого письма сводится к «заведомо ложному сообщению о заминировании». Никакого терроризма не было. Как можно по «заведомо ложном сообщении о минировании» выбирать путь досудебного расследования по терроризму?»


Электронные письма о заминировании в Харькове поступают с апреля. Первые получили 21-го — в день второго тура выборов. За это время осмотрели более 400 объектов, среди которых вокзалы, торговые центры, учебные заведения. Сообщения оказались ложными.


Двух киевлян задержали в конце июня. По версии следствия, они присылали электронные письма в течение 5 дней в начале мая, говорит Валерий Сокуренко, начальник полиции Харьковщины.


«Сегодня это уголовное производство находится не в Харькове, находится в Главном следственном управлении в Киеве, которое продолжает расследование. Это не вся так сказать цепочка. Есть и другие граждане, которые не без оснований подозреваются. В случае этих заминирований, которые начались, мы видим почерк изменился, работают другие люди, но они продолжаются».


Суд апелляции обоих подозреваемых и прокуратуры оставляют без удовлетворения.


Подозреваемые говорят: вины не признают.


«Я считаю, что это несправедливое решение, ведь нет ни одного доказательства о том, что мы вообще имеем отношение к происходящему. В то время, когда мы находились в СИЗО, также поступали сообщения о заминировании», — говорит Антон, подозреваемый по делу.


«Удовлетворения никакого нет. Одни разочарования. Далее будем выстраивать защиту максимальную. Доказывать свою невиновность», — рассказывает Иван, подозреваемый по делу.


Как сообщала группа «ИС», ЦИК может обжаловать решение о регистрации харьковского мажоритарщика Куницкого.


В харьковском апелляционном суде состоялось заседание по делу о заминировании. Двух подозреваемых две недели назад отпустили из СИЗО под залог почти в 1,5 млн. грн. Эту меру оспаривает прокурор Андрей Моцевый. Об этом сообщает UA:Харьков. «С использованием всемирной сети Интернет, с помощью удаленного доступа, используя свой логин и пароль, подозреваемый сможет общаться с другими лицами, причастными к совершению данных преступлений. Прошу вынести новое решение, которым не определять размер залога». Свою жалобу озвучивает адвокат подозреваемых Константин Глоба. Просит не выбирать мужчинам меру пресечения и отменить уже определенный залог. Это дело расследуют как теракт. Защитник просит изменить статью: «Непосредственно суть этого письма сводится к «заведомо ложному сообщению о заминировании». Никакого терроризма не было. Как можно по «заведомо ложном сообщении о минировании» выбирать путь досудебного расследования по терроризму?» Электронные письма о заминировании в Харькове поступают с апреля. Первые получили 21-го — в день второго тура выборов. За это время осмотрели более 400 объектов, среди которых вокзалы, торговые центры, учебные заведения. Сообщения оказались ложными. Двух киевлян задержали в конце июня. По версии следствия, они присылали электронные письма в течение 5 дней в начале мая, говорит Валерий Сокуренко, начальник полиции Харьковщины. «Сегодня это уголовное производство находится не в Харькове, находится в Главном следственном управлении в Киеве, которое продолжает расследование. Это не вся так сказать цепочка. Есть и другие граждане, которые не без оснований подозреваются. В случае этих заминирований, которые начались, мы видим почерк изменился, работают другие люди, но они продолжаются». Суд апелляции обоих подозреваемых и прокуратуры оставляют без удовлетворения. Подозреваемые говорят: вины не признают. «Я считаю, что это несправедливое решение, ведь нет ни одного доказательства о том, что мы вообще имеем отношение к происходящему. В то время, когда мы находились в СИЗО, также поступали сообщения о заминировании», — говорит Антон, подозреваемый по делу. «Удовлетворения никакого нет. Одни разочарования. Далее будем выстраивать защиту максимальную. Доказывать свою невиновность», — рассказывает Иван, подозреваемый по делу. Как сообщала группа «ИС», ЦИК может обжаловать решение о регистрации харьковского мажоритарщика Куницкого.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!