Шансы отстоять Крым были, и ими нужно было пользоваться, — Муженко - «Новости»

  • 15:44, 21-апр-2019
  • Интервью звёзд / Украина / Армения / Крым / Новости дня
  • Мария
  • 0


Начальник Генерального штаба — главнокомандующий ВСУ генерал Муженко в  интервью «ФАКТАМ» отметил, что Украина могла не допустить российской аннексии Крыма. Отвечая на вопрос журналиста, были ли шансы отстоять полуостров, Муженко ответил: «Я и по сей день считаю, что были. И их следовало использовать».


«Когда аргументируют, что армии не было, это не совсем правильно. Вооруженные Силы как государственный институт существовали. Но вопрос, в каком состоянии они находились и насколько были способны противостоять возникшим угрозам. Возможности ВСУ были ограничены. Правда, тут же стихийно возникли волонтерское и добровольческое движения. Именно благодаря им ВСУ смогли выполнять свои функции», — добавил он.


«Понимание возможности противостоять российской агрессии на первом этапе оккупации Крыма, наверное, было не у всех. Приведу такой пример. В марте 2014 года создавалась группировка на крымском направлении (на территории Херсонской и Запорожской областей). Мне пришлось ее организовывать и формировать. В ходе работы мы перемещались по югу страны. И вот в середине месяца я прибыл в Одессу, чтобы организовать взаимодействие с Государственной пограничной службой. Мы прилетели на четырех вертолетах (два транспортных в сопровождении двух боевых). Меня встретил командир авиационного погранотряда: «Подполковник такой-то». Когда приветствовал, его рука, которую он поднес к козырьку фуражки, заметно дрожала… Ведь на мне была форма, которая отличалась от общепринятой в тот момент (нам ее выдали когда-то на учениях). Я представился: «Заместитель начальника Генерального штаба генерал-лейтенант Муженко». Он спросил: «Какого Генерального штаба?». Ответил ему: «У нас один Генеральный штаб — Вооруженных Сил Украины», — рассказал Муженко и добавил, что 


«у людей было словно какое-то оцепенение. Они ожидали, что беспорядки начнутся в Одессе, Николаеве и других местах, и не понимали, как все будет развиваться».


Ранее группа «ИС» сообщала, что США никогда не признают аннексию Крыма.


Начальник Генерального штаба — главнокомандующий ВСУ генерал Муженко в интервью «ФАКТАМ» отметил, что Украина могла не допустить российской аннексии Крыма. Отвечая на вопрос журналиста, были ли шансы отстоять полуостров, Муженко ответил: «Я и по сей день считаю, что были. И их следовало использовать». «Когда аргументируют, что армии не было, это не совсем правильно. Вооруженные Силы как государственный институт существовали. Но вопрос, в каком состоянии они находились и насколько были способны противостоять возникшим угрозам. Возможности ВСУ были ограничены. Правда, тут же стихийно возникли волонтерское и добровольческое движения. Именно благодаря им ВСУ смогли выполнять свои функции», — добавил он. «Понимание возможности противостоять российской агрессии на первом этапе оккупации Крыма, наверное, было не у всех. Приведу такой пример. В марте 2014 года создавалась группировка на крымском направлении (на территории Херсонской и Запорожской областей). Мне пришлось ее организовывать и формировать. В ходе работы мы перемещались по югу страны. И вот в середине месяца я прибыл в Одессу, чтобы организовать взаимодействие с Государственной пограничной службой. Мы прилетели на четырех вертолетах (два транспортных в сопровождении двух боевых). Меня встретил командир авиационного погранотряда: «Подполковник такой-то». Когда приветствовал, его рука, которую он поднес к козырьку фуражки, заметно дрожала… Ведь на мне была форма, которая отличалась от общепринятой в тот момент (нам ее выдали когда-то на учениях). Я представился: «Заместитель начальника Генерального штаба генерал-лейтенант Муженко». Он спросил: «Какого Генерального штаба?». Ответил ему: «У нас один Генеральный штаб — Вооруженных Сил Украины», — рассказал Муженко и добавил, что «у людей было словно какое-то оцепенение. Они ожидали, что беспорядки начнутся в Одессе, Николаеве и других местах, и не понимали, как все будет развиваться». Ранее группа «ИС» сообщала, что США никогда не признают аннексию Крыма.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!