Преследуемый за защиту преследуемых на Украине: интервью с адвокатом Вышинского Андреем Доманским (MintPress News, США) - «Общество»

  • 11:44, 08-мар-2019
  • Интервью звёзд / Новости дня / Мобильные технологии / Законы / Политика / Власть / Судьи / Большой Кавказ / Здоровье / Украина / СТАТЬИ / Общество
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкЖурналисты не чувствуют себя в безопасности на Украине, особенно те, кто пишет о коррупции, считает адвокат Андрей Даманский. Российско-украинский журналист Кирилл Вышинский уже 10 месяцев находится в заключении по сфабрикованному делу. Политический характер преследования Вышинского стал очевиден, когда украинские политики стали требовать его обмена на украинских политзаключенных в России.

Киев — Андрей Доманский — адвокат заключенного в тюрьму Кирилла Вышинского, украинско-российского журналиста и главного редактора «РИА Новости — Украина». В мае 2018 года украинские власти посадили Вышинского в тюрьму без суда и следствия по обвинению в «государственной измене» и ведении «информационной войны» против Украины.


На прошлой неделе издание «МинтПресс Ньюс» (MintPress News) опубликовало мое интервью с Вышинским, в котором мы подробно говорили о характере его задержания, об отсутствии суда, несмотря на то, что он находится в тюрьме почти 10 месяцев, об абсурдности предъявляемых ему обвинений и об отсутствии адекватной медицинской помощи в заключении.


Доманский — не только адвокат Вышинского, он еще и журналист. Он ведет еженедельную радиопередачу о правах журналистов, и поскольку он защищает права журналистов, к нему обращается все больше журналистов, подвергающихся преследованиям на Украине.

© РИА Новости, Антон Денисов | Перейти в фотобанкАкция в поддержку журналиста К. ВышинскогоКогда я прибыл на слушание, ГП [Генеральная прокуратура Украины] начала обыски дома у меня и моего помощника, а также в моем офисе. Ничего компрометирующего они не нашли, но вечером 17 января, обыскав другую мою квартиру, они изъяли несколько копий документов, использованных в судебном разбирательстве по делу Вышинского.

Хотя ордер был выдан в нарушение Уголовного кодекса [Украины], они должны были представить какие-то „доказательства?, чтобы оправдать свои действия в отношении меня.


Пресс-служба ГП начала оправдываться, заявляя, что я причастен к какой-то преступной деятельности, связанной с незаконным присвоением государственного имущества. Думаю, они хотели помешать моим попыткам добиться освобождения господина Вышинского под мое поручительство, поскольку я уже подал соответствующее ходатайство.


ГП продолжает вызывать некоторых моих клиентов на допрос, спрашивая их, знают ли они, что я „настроен пророссийски? и что я „сотрудничаю с российскими компаниями?. Меня осуждают за то, что я защищаю Кирилла Вышинского, который является гражданином России. Это является прямым нарушением закона об адвокатской деятельности, поскольку адвоката нельзя отождествлять с позицией его клиента.


В связи с тем, что Кирилл является гражданином России, я, как его адвокат, должен здесь общаться с российскими дипломатами.


Мне ставят в вину и то, что я вел телефонные переговоры с российским омбудсменом. Я обсуждал с ней возможность обмена пленными.


На судебном заседании по поводу продления срока содержания Вышинского под стражей сторона обвинения отметила, что «защитник Доманский передал информацию в Следственный комитет Российской Федерации, в результате чего тот выдвинул обвинения против следователя и прокурора, участвующих в расследовании дела Кирилла Вышинского».


Прокуратура пытается нанести удар по моей репутации, чтобы я потерял клиентов, поскольку никто не захочет нанимать адвоката, обвиняемого в связях с криминальным миром.


На самом деле, большинство моих клиентов занимают проукраинскую политическую позицию. Некоторые из них являются украинскими националистами — например, Николай Кохановский, лидер Союза (так в тексте — прим. перев.) украинских националистов [ОУН*]. Его обвиняют в организации нападений на здание представительства „Россотрудничества? и отделения российских банков на территории Украины.


Я также защищаю нескольких членов партии [радикальных украинских националистов] „Свобода? и некоторых ветеранов АТО [антитеррористической операции на востоке Украины].


Все они доверяют мне и называют „нашим адвокатом?. Они не верят ложным обвинениям, они только смеются, когда слышат их».


Слежка и преследование


Я спросила, подвергался ли сам Доманский слежке и преследованиям, которым подвергаются его клиенты-журналисты.


А. Д.: «Я нахожусь под постоянным наблюдением спецслужб Украины. Мои телефоны прослушиваются, моя корреспонденция просматривается.


К сожалению, журналисты не чувствуют себя в безопасности на Украине, особенно те, кто расследует коррупцию или пишет критические статьи о высокопоставленных чиновниках. Бывают случаи, когда силовые структуры пытаются завербовать журналистов, а затем шантажировать их. Их задерживают по сфабрикованным обвинениям, иногда они подвергаются нападениям радикалов. Во время репортажей или съемок событий экстремисты обливают их всякими жидкостями; иногда они получают ранения. Несколько журналистов даже были убиты. Наш закон предусматривает защиту прав журналистов, но правительство не выполняет своих обязанностей.


Один из моих клиентов, журналист Павел Карназыцкий, в конце ноября прошлого года был допрошен СБУ в качестве свидетеля по делу Вышинского. Во время допроса агенты СБУ поняли, что Павел был не столько свидетелем обвинения, сколько свидетелем защиты.


Поэтому второго января 2019 года СБУ арестовала Карназыцкого, когда он выгуливал собаку возле своего дома, и депортировала его в Белоруссию, так как Карназицкий был политическим беженцем из этой страны. Он бежал от режима Лукашенко в 1998 году и с тех пор жил на Украине. Его депортировали потому, что он мог быть свидетелем в пользу Вышинского.


Было еще одно дело, в котором я участвовал — дело Василия Муравицкого, который был арестован по обвинению в государственной измене в августе 2017 года. Муравицкий — блогер, который расследовал случаи коррупции в кругах, близких к президенту, в частности деятельность одного из депутатов от правящей партии БПП [блок Петра Порошенко].


Его арестовали в тот же день, когда его жена родила ребенка, обвинили в шпионаже в пользу России, и он провел 11 месяцев в заключении. В конце концов, мы смогли освободить его из заключения, и он был отправлен под домашний арест.


Отмечу, что в плане рисков, связанных с профессиональной деятельностью, юристы стоят сразу же за журналистами. И что касается меня, я подвергаюсь двойному риску — во-первых, как журналист, а во-вторых, как адвокат. Я не знаю, из-за какой деятельности у меня будут проблемы. Моя правозащитная радиопрограмма называется „По закону обязаны?. И это также может создать угрозу моей безопасности».


Заключительные размышления по делу Вышинского


А. Д.: «Меня беспокоит состояние здоровья Кирилла. Условия содержания в следственном изоляторе далеки от удовлетворительных».


Примечание: во время предыдущего интервью Кирилл Вышинский рассказал «МинтПресс Ньюс» о своих возможностях обращаться за помощью к врачам в СИЗО:


«Штат тюремной медицинской части был сокращен, и мне пришлось ждать приема у врача-специалиста несколько месяцев. В качестве обезболивающего при острой невралгии мне давали… димедрол! Это все равно, что лечить острую сердечную боль витамином С. Хуже от этого не будет, но и помощи особой тоже не будет. Сейчас я чувствую себя довольно хорошо, но, безусловно, не благодаря тюремной медицине, а благодаря усилиям моих адвокатов и лекарствам, которые они мне передали».


А. Д.: 20 марта состоится слушание в Верховном суде в Киеве. Господина Вышинского этапируют из Херсона в Киев.


Возможно, это станет судебным слушанием по моему делу, и я буду не адвокатом, а обвиняемым!


Теперь единственный формальный способ отстранить меня от дела — возбудить дело против меня. Тогда, если мне предъявят обвинение, я буду вынужден прекратить свою адвокатскую деятельность. Или же против меня могут быть совершены какие-то неприятные и противозаконные действия.


Дело Вышинского имеет принципиальное значение, поскольку оно демонстрирует наличие политических преследований журналистов на Украине. Как юрист, я считаю, что правосудие на Украине еще возможно, и сделаю все возможное, чтобы доказать невиновность Кирилла Вышинского».


© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкЖурналисты не чувствуют себя в безопасности на Украине, особенно те, кто пишет о коррупции, считает адвокат Андрей Даманский. Российско-украинский журналист Кирилл Вышинский уже 10 месяцев находится в заключении по сфабрикованному делу. Политический характер преследования Вышинского стал очевиден, когда украинские политики стали требовать его обмена на украинских политзаключенных в России. Киев — Андрей Доманский — адвокат заключенного в тюрьму Кирилла Вышинского, украинско-российского журналиста и главного редактора «РИА Новости — Украина». В мае 2018 года украинские власти посадили Вышинского в тюрьму без суда и следствия по обвинению в «государственной измене» и ведении «информационной войны» против Украины. На прошлой неделе издание «МинтПресс Ньюс» (MintPress News) опубликовало мое интервью с Вышинским, в котором мы подробно говорили о характере его задержания, об отсутствии суда, несмотря на то, что он находится в тюрьме почти 10 месяцев, об абсурдности предъявляемых ему обвинений и об отсутствии адекватной медицинской помощи в заключении. Доманский — не только адвокат Вышинского, он еще и журналист. Он ведет еженедельную радиопередачу о правах журналистов, и поскольку он защищает права журналистов, к нему обращается все больше журналистов, подвергающихся преследованиям на Украине.© РИА Новости, Антон Денисов | Перейти в фотобанкАкция в поддержку журналиста К. ВышинскогоКогда я прибыл на слушание, ГП _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!