Премьера альбома группы hodila izba - Обряды

  • 09:13, 16-июл-2022
  • Культура
  • Admin
  • 0

Hodila izba - альбом "Обряды"

15 июля вышел второй альбом группы Hodíla ízba — слияния традиционного русского хора из 4 девочек и джазовых и рок-музыкантов. В итоге — шаманский раж и радостный шабаш. После выпуска первой пластинки коллектив успел выступить на фестивалях AWAZ, ВолгаФест, Архстояние, на Церемонии открытия Московского Международного Кинофестиваля, на Moscow Music Week, на дне рождения телеканала "Дождь" и др.


Второй альбом коллектива hodíla ízbа "Обряды" посвящен традициям. За основу взяты тексты, связанные с переходными этапами жизни наших предков. Отправляясь в новый мир, они прощались с семьей - и уходя на войну, и выходя замуж. Отсюда и задор, и хрустальный замок, и выплеск боли, в общем — катарсис.


Первая песня - колыбельная, мама убаюкивает ребёнка рассказом об устройстве мира, от рождения до смерти. Эта логика и у всего альбома, треки из которого необходимо слушать по порядку, проживая с героями их жизнь от рождения и до смерти. Вас ждёт пронизывающий душу рейв.


Альбом включает в себя композиции, посвящённые обрядам рождения, рекрутства, свадьбе, приготовлению к смерти и поминкам.

Выход альбома поддержан выпуском сингла "Горе" и одноимённого клипа. «Горе» помогло музыкантам проживать трагедию последних месяцев, и они посвятили трек всем, кто потерял близких.


Клип на песню "Горе" — поиск нового традиционного языка, осовременивание культурного кода. В нем используются элементы стиля разработанного специально под этот альбом и фотографии музыкантов, сделанные под выход альбома. На странице клипа в YouTube и в соцсетях коллектива можно почитать про обряды, связанные с этими этапами.

Это поминальный стих, который исполняли на девятый и сороковой дни и на год после смерти. Смерть — это переход души из одного состояние в другое, в деревнях люди относились к ней с уважением, а духовные стихи напоминали живым о том, что их ждёт в царствии Божием, если они будут жить по совести.


Альбом выпускается при поддержке Фонда президентских грантов, выигранного на фестивале New/Open в Екатеринбурге.

Группа hodíla ízba– молодой музыкальный проект, буквально в прошлом году выпустивший свой дебютный альбом «Ходуном», но уже успевший громко заявить о себе. Hodíla ízba соединяет русский фольклор с различными музыкальными направлениями, преподносит его в обрамлении современной электронной музыки. И все это на крепкой профессиональной основе. Солистки группы – выпускницы академии имени Гнесиных. До группы hodíla ízba пять лет пели в ансамбле «Комонь», исполняющем традиционную музыку. Другие участники проекта – выходцы из различных музыкальных и творческих объединений

Слушать на всех площадках: https://zvonko.link/obryad


Hodila izba - альбом "Обряды" 15 июля вышел второй альбом группы Hodíla ízba — слияния традиционного русского хора из 4 девочек и джазовых и рок-музыкантов. В итоге — шаманский раж и радостный шабаш. После выпуска первой пластинки коллектив успел выступить на фестивалях AWAZ, ВолгаФест, Архстояние, на Церемонии открытия Московского Международного Кинофестиваля, на Moscow Music Week, на дне рождения телеканала "Дождь" и др. Второй альбом коллектива hodíla ízbа "Обряды" посвящен традициям. За основу взяты тексты, связанные с переходными этапами жизни наших предков. Отправляясь в новый мир, они прощались с семьей - и уходя на войну, и выходя замуж. Отсюда и задор, и хрустальный замок, и выплеск боли, в общем — катарсис. Первая песня - колыбельная, мама убаюкивает ребёнка рассказом об устройстве мира, от рождения до смерти. Эта логика и у всего альбома, треки из которого необходимо слушать по порядку, проживая с героями их жизнь от рождения и до смерти. Вас ждёт пронизывающий душу рейв. Альбом включает в себя композиции, посвящённые обрядам рождения, рекрутства, свадьбе, приготовлению к смерти и поминкам. Выход альбома поддержан выпуском сингла "Горе" и одноимённого клипа. «Горе» помогло музыкантам проживать трагедию последних месяцев, и они посвятили трек всем, кто потерял близких. Клип на песню "Горе" — поиск нового традиционного языка, осовременивание культурного кода. В нем используются элементы стиля разработанного специально под этот альбом и фотографии музыкантов, сделанные под выход альбома. На странице клипа в YouTube и в соцсетях коллектива можно почитать про обряды, связанные с этими этапами. Это поминальный стих, который исполняли на девятый и сороковой дни и на год после смерти. Смерть — это переход души из одного состояние в другое, в деревнях люди относились к ней с уважением, а духовные стихи напоминали живым о том, что их ждёт в царствии Божием, если они будут жить по совести. Альбом выпускается при поддержке Фонда президентских грантов, выигранного на фестивале New/Open в Екатеринбурге. Группа hodíla ízba– молодой музыкальный проект, буквально в прошлом году выпустивший свой дебютный альбом «Ходуном», но уже успевший громко заявить о себе. Hodíla ízba соединяет русский фольклор с различными музыкальными направлениями, преподносит его в обрамлении современной электронной музыки. И все это на крепкой профессиональной основе. Солистки группы – выпускницы академии имени Гнесиных. До группы hodíla ízba пять лет пели в ансамбле «Комонь», исполняющем традиционную музыку. Другие участники проекта – выходцы из различных музыкальных и творческих объединений Слушать на всех площадках: https://zvonko.link/obryad


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!