Helsingin Sanomat (Финляндия): легендарный русский бас Евгений Нестеренко скончался от коронавируса - «Культура»

  • 00:00, 29-мар-2021
  • Культура
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Юрий Сомов | Перейти в фотобанк

Легендарный русский оперный певец и педагог скончался 20 марта в Вене от последствий коронавирусной инфекции. Евгений Нестеренко родился в Москве восьмого января 1938 года. Ему было 83 года.


Сначала Нестеренко думал о карьере инженера-строителя или архитектора, но в итоге остановил свой выбор на карьере певца. После окончания консерватории он получил место в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский театр).


После победы на IV Международном конкурсе имени П. И. Чайковского он в 1971 году вошел в число солистов Большого театра и со временем стал в Советском Союзе басом номер 1.


Нестеренко великолепно исполнял партии баса, бас-баритона и баритона. «Борис Годунов» Модеста Мусоргского был его визитной карточкой, как и другие крупные партии в русских произведениях. Он был на вершине мастерства и во время исполнения опер Моцарта, Верди и русских романсов.


Дмитрий Шостакович написал специально для него одно из своих последних произведений — «Сюиту на слова Микеланджело».


Международный прорыв произошел во время гастролей Большого театра в театре «Ла Скала» в 1973 году. Вскоре Нестеренко получил возможность отправляться в западные страны и вне гастролей Большого театра.


В интервью Helsingin Sanomat 1981 года журналист Сеппо Хейкинхеймо (Seppo Heikinheimo), специализирующийся на музыкальной сфере, назвал Нестеренко «доверенным лицом правительства своей страны», потому что тот мог выступать в главных оперных театрах Запада — от Лондона до Вены и Нью-Йорка — по семь месяцев в году.


Пожалуй, пик карьеры Нестеренко пришелся на 1970-1980-е годы.


Во время многочисленных гастролей по Финляндии в 1990-е годы критики заметили, что голос певца стал немного садиться, но он все равно оставался интересной музыкальной личностью. Гастроли продолжались вплоть до 2000-х годов. Он участвовал, к примеру, в Международном оперном фестивале Савонлинны и давал в Финляндии сольные концерты.


Евгений Нестеренко преподавал в Московской консерватории с 1975 по 1993 год. Педагогика стала его главным делом, и с 1993 года он преподавал в Вене.


Он проводил мастер-классы в том числе и в Финляндии и помог многим молодым талантам проявить себя на Международном конкурсе имени Мирьям Хелин, в работе которого он участвовал как член жюри.


© РИА Новости, Юрий Сомов | Перейти в фотобанк Легендарный русский оперный певец и педагог скончался 20 марта в Вене от последствий коронавирусной инфекции. Евгений Нестеренко родился в Москве восьмого января 1938 года. Ему было 83 года. Сначала Нестеренко думал о карьере инженера-строителя или архитектора, но в итоге остановил свой выбор на карьере певца. После окончания консерватории он получил место в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский театр). После победы на IV Международном конкурсе имени П. И. Чайковского он в 1971 году вошел в число солистов Большого театра и со временем стал в Советском Союзе басом номер 1. Нестеренко великолепно исполнял партии баса, бас-баритона и баритона. «Борис Годунов» Модеста Мусоргского был его визитной карточкой, как и другие крупные партии в русских произведениях. Он был на вершине мастерства и во время исполнения опер Моцарта, Верди и русских романсов. Дмитрий Шостакович написал специально для него одно из своих последних произведений — «Сюиту на слова Микеланджело». Международный прорыв произошел во время гастролей Большого театра в театре «Ла Скала» в 1973 году. Вскоре Нестеренко получил возможность отправляться в западные страны и вне гастролей Большого театра. В интервью Helsingin Sanomat 1981 года журналист Сеппо Хейкинхеймо (Seppo Heikinheimo), специализирующийся на музыкальной сфере, назвал Нестеренко «доверенным лицом правительства своей страны», потому что тот мог выступать в главных оперных театрах Запада — от Лондона до Вены и Нью-Йорка — по семь месяцев в году. Пожалуй, пик карьеры Нестеренко пришелся на 1970-1980-е годы. Во время многочисленных гастролей по Финляндии в 1990-е годы критики заметили, что голос певца стал немного садиться, но он все равно оставался интересной музыкальной личностью. Гастроли продолжались вплоть до 2000-х годов. Он участвовал, к примеру, в Международном оперном фестивале Савонлинны и давал в Финляндии сольные концерты. Евгений Нестеренко преподавал в Московской консерватории с 1975 по 1993 год. Педагогика стала его главным делом, и с 1993 года он преподавал в Вене. Он проводил мастер-классы в том числе и в Финляндии и помог многим молодым талантам проявить себя на Международном конкурсе имени Мирьям Хелин, в работе которого он участвовал как член жюри.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!