Dir (Болгария): Румен Радев напомнил, что Россия получила свою письменность от Болгарии - «Культура»

  • 04:00, 29-май-2020
  • Культура
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанкВ Болгарии бурно обсуждают выставку, организованную посольством России. Она посвящена создателям славянской письменности Кириллу и Мефодию. Некоторые комментаторы забывают, что Россия получила от святых братьев кириллицу, а Болгария от России — освобождение от османского ига и восстановление государственности.

В воскресенье президент Болгарии Румен Радев поздравил учителей, детей, ученых, священнослужителей и всех деятелей искусства с Днем болгарского просвещения и культуры, а также днем славянской письменности.


«Это наш уникальный, светлый болгарский праздник, это, прежде всего, праздник духа, объединяющий нас вечной силой болгарской культуры и просвещения, он заставляет нас гордиться нашим вкладом как цивилизации в мировое культурное богатство, духовное развитие всех славянских народов, — сказал президент журналистам. — Сегодня мы чувствуем свое единство, и мы должны так себя чувствовать — с нашим алфавитом, с нашим языком, с нашей общей исторической и культурной памятью».


На просьбу прокомментировать выставку в Российском культурном институте в связи с ролью святых братьев [Кирилла и Мефодия] глава государства напомнил, что свой комментарий он дал в прошлом году с трибуны Экономического форума в Санкт-Петербурге. Тогда Радев отметил, что Россия получила свою письменность от Болгарии, и что с болгарских земель на Русь пришло христианство и староболгарский церковнославянский язык.

«Румен Радев: Россия получила свою письменность из Болгарии»:

Братя вовеки


Россия получила письменность от Болгарии! Как и религию, иначе сейчас могла бы быть мусульманской страной. А Болгария получила от России свое освобождение и восстановление своей государственности.


Даааа


Браво, г-н президент, сказали четко и понятно, без яда, которым так любят плевать в Россию «атланты»


Гост


Ну конечно же, не были бы Адам и Ева македонцами, не было бы никакого Кирилла и никаких букв.


Да припомня


Атланты хотели, чтобы мы перешли на латиницу и отказались от «русского» алфавита. Даже у Петрчо Стоянова были такие идеи


Бай Стою касапина


Иногда может сказать что-то умное. Лишь бы только не навлек на себя этим гнев Путина


Последния софиянец


Людмила Живкова тоже так кричала и утонула в ванной. Будьте осторожны


А туй то


20 лет назад один другой наш «президент» предложил устроить дебаты, чтобы заменить кириллицу на латиницу. По его мнению, все развитые страны пишут на латинице. Как легко все получалось — поменял алфавит и все, ты уже развитая страна. Везет нам на политиков.


***


Читатели издания «Дневник» обсудили эту тему в комментариях к статье «Радев: Россия получила свою письменность из Болгарии»:


2LOOP


Прорыв! Приятно слышать такие слова даже от человека, которого не поддерживаешь


znaya


В который раз Россия. На любом официальном празднике вспоминаем о России. Глупости. Нужно просто сделать 24 мая национальным праздником и не нужно больше заострять внимание по данному вопросу.


bez_ime2


Во главе государства стоят два «болгарских» генерала, и ни один из них не осмелился осудить провокацию Кремля…


andreas_hofer


В первый раз могу похвалить своего президента, только с одним замечанием, конечно же: в то время и вплоть до XVIII века не было такого зверя — России.


realguru


Оттаскают Радева за уши. Как он может говорить такие вещи, их же Ленин изобрел, вы что.


Yard


Кириллицей пользуются в Болгарии, Македонии, России, на Украине и в Белоруссии. Латиницей пользуются в Польше, Чехии, Словакии, Словении и Хорватии. Сербия, Черногория и Босния используют и кириллицу, и латиницу. И вот мне интересно, где именно используется алфавит Кирилла и Мефодия (глаголица), и как это он так объединил «славянский мир».


Norman Granz


Не знаю, чего ему это стоило, но такая позиция заслуживает уважения. Теперь посмотрим, потребует ли наш МИД объяснения у Макарова за гнусную провокацию с выставкой.


© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанкВ Болгарии бурно обсуждают выставку, организованную посольством России. Она посвящена создателям славянской письменности Кириллу и Мефодию. Некоторые комментаторы забывают, что Россия получила от святых братьев кириллицу, а Болгария от России — освобождение от османского ига и восстановление государственности.В воскресенье президент Болгарии Румен Радев поздравил учителей, детей, ученых, священнослужителей и всех деятелей искусства с Днем болгарского просвещения и культуры, а также днем славянской письменности. «Это наш уникальный, светлый болгарский праздник, это, прежде всего, праздник духа, объединяющий нас вечной силой болгарской культуры и просвещения, он заставляет нас гордиться нашим вкладом как цивилизации в мировое культурное богатство, духовное развитие всех славянских народов, — сказал президент журналистам. — Сегодня мы чувствуем свое единство, и мы должны так себя чувствовать — с нашим алфавитом, с нашим языком, с нашей общей исторической и культурной памятью». На просьбу прокомментировать выставку в Российском культурном институте в связи с ролью святых братьев _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!