Cтрана (Украина): Эдичка из Харькова - «Культура»

  • 12:00, 20-мар-2020
  • Культура
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Рамиль Ситдиков | Перейти в фотобанкВо вторник в Москве на 77-м году жизни скончался писатель и политик Эдуард Лимонов. Это неординарная личность на идейном небосклоне России и всего бывшего СССР. И не в малой степени для Украины, где у него жили родители. Въезд Лимонову в эту страну запрещен с 1999 года, подчеркивает автор. «Страна» вспомнила о жизни и судьбе неординарного писателя из Харькова.

Политические взгляды Лимонова, а не его творчество, стали причиной запрета его въезда на Украину. Он исповедовал радикальную идеологию национал-большевизма. Успел Эдуард Лимонов отбыть свой срок и в России, где сидел по «политической» статье — по сути, за подготовку вооруженного восстания.


Известен же он у нас стал в 90-х, после публикации в бывшем СССР автобиографического романа «Это я — Эдичка», в котором рассказал о своей эмигрантской жизни в США. Книга в те годы стала холодным душем для многих, веривших в райскую жизнь на Западе.


Причины смерти

The New York Times, требуя опубликовать свои статьи. В целом США оказались для Лимонова действительно разочарованием: оно сквозит в каждом слове главного его романа — «Это я — Эдичка», написанного тогда же в Нью-Йорке.

Здесь же Лимонов переживает и серьезную личную драму — разрыв с женой Еленой Щаповой, которая занимает одно из главных мест его центрального романа.


В 1980 году писатель уезжает во Францию, где издает «Это я- Эдичка». А заодно и работает в печатном органе местной компартии — журнале «Революсьон». В 1987 году получает французское гражданство.


В целом Западу Лимонов принес больше головной боли, чем собственно Советскому Союзу. Наоборот, в конце 80-х годов голосов Лимонова звучал резким диссонансом с другими писателями-эмигрантами.


Лимонов пытался объяснить советским людям, что Запад — это не только 20 сортов колбасы в каждом магазине, но и куча проблем. И далеко не все из того, что рассказывала о капитализме советская пропаганда является выдумкой.


Возвращение в Россию



В начале 90-х Лимонов получает советское гражданство и едет домой. Правда, вскоре СССР распадается. Уже в новой России писатель становится ярым противником президента Ельцина, которого обвинял в развале Союза и в предательстве интересов страны в угоду Западу. В 93-м году он был на баррикадах у Верховного совета, который Ельцин расстрелял из танков.


Тогда же появляется и его Национал-большевистская партия (запрещенная в России организация — прим. ред.). Ее печатным органом становится газета «Лимонка», которая активно распространялась и на Украине. «Нацболы» появляются и в нашей стране. Они называют себя одновременно ультраправыми и «бесконечно левыми». На их флаге — серп и молот в характерном белом круге и на красном фоне, что копировало знамя Третьего рейха.


Национал-большевики были пионерами уличных акций — они бросали яйца в чиновников на пресс-конференциях, врывались в государственные учреждения и вывешивали на них красный флаг. В августе 1999 года члены НБП захватили башню клуба моряков в Севастополе. За что Лимонову запретили на десять лет въезд на Украину. Он и ранее выступал в Севастополе на митингах, где называл его русским городом, святыней истории России.


В начале 90-х лидер «нацболов» отправился воевать в Боснию на стороне сербов против хорватов (ранее он воевал в Абхазии и Приднестровье). Свои впечатления о той войне он описал в книге «Смрт» (смерть по-сербски). После возвращения был обвинен за создание незаконных вооруженных формирований и три года провел в изоляторе «Лефортово». Впоследствии обвинение было снято. От этой отсидки у Лимонова остался сборник очерков «В плену у мертвецов».


В 2007 году его партия в России была запрещена и сменила название на «Другая Россия». После заключения Лимонов ходил на «Марши несогласных», которые собирала либеральная оппозиция против Путина. Однако в 2011 году между ним и прозападными либералами начался разлад. Который окончательно закрепился к моменту Евромайдана и аннексии Крыма.


Лимонов и Украина


События Евромайдана писатель принял резко негативно, поддерживал «Беркут», а затем и переход Крыма в Россию. «Разонравился части общества Янукович? Или более тайные причины? Сели на Майдане, на непонятные чьи-то деньги кашу с тушенкой и борщи три месяца поедают. Никто нам честно не сказал, на чьи деньги поедают, кто их кормит, а ведь это самое важное. Кто кормит, тот и организовал Майдан. Интересно, кто же этот благодетель и на каком языке он говорит? Янукович между тем достал денег, чтобы как-то кормить переживающую кризис Украину. Ну дороден, ну толст, может быть, ну флегматик, ну трусоват, но ведь достал. Для страны. Три миллиарда уже получил, зарплаты бюджетникам заплатили. А чего достали для народа Кличко, Яценюк, Тягнибок? Они для Майдана достали борщи и кашу с тушенкой. Но народу-то на Украине под 50 миллионов, а на Майдане всего тысячи, по воскресеньям больше», — говорил он.


После начала войны на Донбассе бывшие члены НБП, а ныне — «Другой России» отправились воевать на Донбасс в составе так называемых «Интербригад». Один из их представителей — еще один писатель, Захар Прилепин. А также темнокожий «нацбол» Бенес Айо, «Черный Ленин», которого Россия едва не выдала недавно Украине.


Сам Лимонов в боевых действиях участия не принимал. А буквально в январе 2020 года посетил Донецк. И отозвался о его перспективах довольно нелестно. «Для Москвы — ДНР и ЛНР — обуза, Москва хотела бы избавиться от тяжести донецких республик. На Украине их тоже не хотят, а присоединить к России их — Россия боится укоризны Запада. Луганск и Донецк под сапогом Москвы, им бы расширять русскую революцию, сделать ряд шагов в Харьковскую область, но им Москва не велит и у самих желания нет. Захапали собственность — теперь будут жить как Приднестровская республика — скучно и долго, и низачем», — заявил Лимонов.


При этом он всегда являлся сторонником жестких действий в отношении Украины. Так, еще в 2018 году он опубликовал в Твиттере свое «завещание»: «Завещание. Вдруг не доживу. Возьмите в Россию все русскоговорящие области Украины. Начиная с Харькова. Сразу после смерти Назарбаева разделите с Китаем Казахстан. Только не давайте Китаю выход к Каспию. Что-то вроде пакта Молотова-Риббентропа о разделе Казахстана. Дайте китайцам восток».


Шесть подруг. Личная жизнь Лимонова


Первой его гражданской женой была художница Анна Рубинштейн. В 1990 году она повесилась. Второй гражданской женой стала манекенщица и литератор Елена Щапова. С ней Лимонов эмигрировал в США, где она стала первой русской моделью в Нью-Йорке. Щапова и Лимонов венчались в 1973 году. Третьей избранницей писателя стала Наталья Медведева — модель и певица из русского ресторана в Лос-Анджелесе. Они поженились в 1983 году и прожили более 10 лет. В 2003 году она умерла в Москве. Четвертой неофициальной женой стала Елизавета Блезэ, моложе Лимонова на 30 лет. Они прожили вместе три года. В 2011 году 39-летняя Елизавета Блезэ умерла. По словам лидера нацболов, из-за наркотиков. Также у писателя был роман с Настей Лысогор, с которой они прожили 7 лет. Последней супругой Эдуарда Лимонова была Екатерина Волкова, которая младше политика на 30 лет. Она родила ему сына Богдана (2006 года рождения) и дочь Сашу (2008 г.р.). Пара рассталась, когда Екатерина была беременна второй дочкой.


© РИА Новости, Рамиль Ситдиков | Перейти в фотобанкВо вторник в Москве на 77-м году жизни скончался писатель и политик Эдуард Лимонов. Это неординарная личность на идейном небосклоне России и всего бывшего СССР. И не в малой степени для Украины, где у него жили родители. Въезд Лимонову в эту страну запрещен с 1999 года, подчеркивает автор. «Страна» вспомнила о жизни и судьбе неординарного писателя из Харькова.Политические взгляды Лимонова, а не его творчество, стали причиной запрета его въезда на Украину. Он исповедовал радикальную идеологию национал-большевизма. Успел Эдуард Лимонов отбыть свой срок и в России, где сидел по «политической» статье — по сути, за подготовку вооруженного восстания. Известен же он у нас стал в 90-х, после публикации в бывшем СССР автобиографического романа «Это я — Эдичка», в котором рассказал о своей эмигрантской жизни в США. Книга в те годы стала холодным душем для многих, веривших в райскую жизнь на Западе. Причины смерти The New York Times, требуя опубликовать свои статьи. В целом США оказались для Лимонова действительно разочарованием: оно сквозит в каждом слове главного его романа — «Это я — Эдичка», написанного тогда же в Нью-Йорке. Здесь же Лимонов переживает и серьезную личную драму — разрыв с женой Еленой Щаповой, которая занимает одно из главных мест его центрального романа. В 1980 году писатель уезжает во Францию, где издает «Это я- Эдичка». А заодно и работает в печатном органе местной компартии — журнале «Революсьон». В 1987 году получает французское гражданство. В целом Западу Лимонов принес больше головной боли, чем собственно Советскому Союзу. Наоборот, в конце 80-х годов голосов Лимонова звучал резким диссонансом с другими писателями-эмигрантами. Лимонов пытался объяснить советским людям, что Запад — это не только 20 сортов колбасы в каждом магазине, но и куча проблем. И далеко не все из того, что рассказывала о капитализме советская пропаганда является выдумкой. Возвращение в Россию В начале 90-х Лимонов получает советское гражданство и едет домой. Правда, вскоре СССР распадается. Уже в новой России писатель становится ярым противником президента Ельцина, которого обвинял в развале Союза и в предательстве интересов страны в угоду Западу. В 93-м году он был на баррикадах у Верховного совета, который Ельцин расстрелял из танков. Тогда же появляется и его Национал-большевистская партия (запрещенная в России организация — прим. ред.). Ее печатным органом становится газета «Лимонка», которая активно распространялась и на Украине. «Нацболы» появляются и в нашей стране. Они называют себя одновременно ультраправыми и «бесконечно левыми». На их флаге — серп и молот в характерном белом круге и на красном фоне, что копировало знамя Третьего рейха. Национал-большевики были пионерами уличных акций — они бросали яйца в чиновников на пресс-конференциях, врывались в государственные учреждения и вывешивали на них красный флаг. В августе 1999 года члены НБП захватили башню клуба моряков в Севастополе. За что Лимонову запретили на десять лет въезд на Украину. Он и ранее выступал в Севастополе на митингах, где называл его русским городом, святыней истории России. В начале 90-х лидер «нацболов» отправился воевать в Боснию на стороне сербов против хорватов (ранее он воевал в Абхазии и Приднестровье). Свои впечатления о той войне он описал в книге «Смрт» (смерть по-сербски). После возвращения был обвинен за создание незаконных вооруженных формирований и три года провел в изоляторе «Лефортово». Впоследствии обвинение было снято. От этой отсидки у Лимонова остался сборник очерков «В плену у мертвецов». В 2007 году его партия в России была запрещена и сменила название на «Другая Россия». После заключения Лимонов ходил на «Марши несогласных», которые собирала либеральная оппозиция против Путина. Однако в 2011 году между ним и прозападными либералами начался разлад. Который окончательно закрепился к моменту Евромайдана и аннексии Крыма. Лимонов и Украина События Евромайдана писатель принял резко негативно, поддерживал «Беркут», а затем и переход Крыма в Россию. «Разонравился части общества Янукович? Или более тайные причины? Сели на Майдане, на непонятные чьи-то деньги кашу с тушенкой и борщи три месяца поедают. Никто нам честно не сказал, на чьи деньги поедают, кто их кормит, а ведь это самое важное. Кто кормит, тот и организовал Майдан. Интересно, кто же этот благодетель и на каком языке он говорит? Янукович между тем достал денег, чтобы как-то кормить переживающую кризис Украину. Ну дороден, ну толст, может быть, ну флегматик, ну трусоват, но ведь достал. Для страны. Три миллиарда уже получил, зарплаты бюджетникам заплатили. А чего достали для народа Кличко, Яценюк, Тягнибок? Они для Майдана достали борщи и кашу с тушенкой. Но народу-то на Украине под 50 миллионов, а на Майдане всего тысячи, по воскресеньям больше», — говорил он. После начала войны на Донбассе бывшие члены НБП, а ныне — «Другой России» отправились воевать на Донбасс в составе так называемых «Интербригад». Один из их представителей — еще один писатель, Захар Прилепин. А также темнокожий «нацбол» Бенес Айо, «Черный Ленин», которого Россия едва не выдала недавно Украине. Сам Лимонов в боевых действиях участия не принимал. А буквально в январе 2020 года посетил Донецк. И отозвался о его перспективах довольно нелестно. «Для Москвы — ДНР и ЛНР — обуза, Москва хотела бы избавиться от тяжести донецких республик. На Украине их тоже не хотят, а присоединить к России их — Россия боится укоризны Запада. Луганск и Донецк под сапогом Москвы, им бы расширять русскую революцию, сделать ряд шагов в Харьковскую область, но им Москва не велит и у самих желания нет. Захапали собственность — теперь будут жить как Приднестровская республика — скучно и долго, и низачем», — заявил Лимонов. При этом он всегда являлся сторонником жестких действий в отношении Украины. Так, еще в 2018 году он опубликовал в Твиттере свое «завещание»: «Завещание. Вдруг не доживу. Возьмите в Россию все русскоговорящие области Украины. Начиная с Харькова. Сразу после смерти Назарбаева разделите с Китаем Казахстан. Только не давайте Китаю выход к Каспию. Что-то вроде пакта Молотова-Риббентропа о разделе Казахстана. Дайте китайцам восток». Шесть подруг. Личная жизнь Лимонова Первой его гражданской женой была художница Анна Рубинштейн. В 1990 году она повесилась. Второй гражданской женой стала манекенщица и литератор Елена Щапова. С ней Лимонов эмигрировал в США, где она стала первой русской моделью в Нью-Йорке. Щапова и Лимонов венчались в 1973 году. Третьей избранницей писателя стала Наталья Медведева — модель и певица из русского ресторана в Лос-Анджелесе. Они поженились в 1983 году и прожили более 10 лет. В 2003 году она умерла в Москве. Четвертой неофициальной женой стала Елизавета Блезэ, моложе Лимонова на 30 лет. Они прожили вместе три года. В 2011 году 39-летняя Елизавета Блезэ умерла. По словам лидера нацболов, из-за наркотиков. Также у писателя был роман с Настей Лысогор, с которой они прожили 7 лет. Последней супругой Эдуарда Лимонова была Екатерина Волкова, которая младше политика на 30 лет. Она родила ему сына Богдана (2006 года рождения) и дочь Сашу (2008 г.р.). Пара рассталась, когда Екатерина была беременна второй дочкой.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!