Die Presse (Австрия): русская культура плавания - «Новости»

  • 20:00, 17-фев-2020
  • Культура / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкРаньше корреспондент австрийской газеты жаловалась на чересчур высокие стандарты безопасности в российских бассейнах. Целых два года ей понадобилось, чтобы привыкнуть к тому, что надо надевать шапочку для плавания. Теперь она смирилась и шутит: культурная ассимиляция действительно возможна!

Внимательные читатели этой колонки помнят, как я 28 января 2018 года жаловалась на российское понимание плавания как физического воспитания с крайне высокими стандартами безопасности.


Теперь, спустя два года, могу сказать: я приспособилась. Культурная ассимиляция действительно возможна!


Я преодолела себя, выложила за справку для бассейна (конечно, без серьезного обследования) несколько сотен рублей и еще за несколько тысяч рублей стала обладательницей годового абонемента в бассейн «Чайка» в центре Москвы.


Температура воды бассейна под открытым небом — 28 градусов круглый год. Приятная температура как летом, так и зимой.


Российские реалии мне уже начали казаться милыми особенностями: обязательная шапочка для плавания, оглушительная поп-музыка, которую слышно из любой точки бассейна, мания чистоты, когда зимой при входе все должны надевать бахилы — своего рода полиэтиленовые кондомы. Постоянные клиенты арендуют шкафчики для переодевания, а пышнотелые дамы в бассейне пользуются преимущественным правом старожилов, будто здесь не место для спорта, а расширенная версия их собственной гостиной…


Смотря на все это, я мягко улыбаюсь и ныряю с бортика в воду.


© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкРаньше корреспондент австрийской газеты жаловалась на чересчур высокие стандарты безопасности в российских бассейнах. Целых два года ей понадобилось, чтобы привыкнуть к тому, что надо надевать шапочку для плавания. Теперь она смирилась и шутит: культурная ассимиляция действительно возможна!Внимательные читатели этой колонки помнят, как я 28 января 2018 года жаловалась на российское понимание плавания как физического воспитания с крайне высокими стандартами безопасности. Теперь, спустя два года, могу сказать: я приспособилась. Культурная ассимиляция действительно возможна! Я преодолела себя, выложила за справку для бассейна (конечно, без серьезного обследования) несколько сотен рублей и еще за несколько тысяч рублей стала обладательницей годового абонемента в бассейн «Чайка» в центре Москвы. Температура воды бассейна под открытым небом — 28 градусов круглый год. Приятная температура как летом, так и зимой. Российские реалии мне уже начали казаться милыми особенностями: обязательная шапочка для плавания, оглушительная поп-музыка, которую слышно из любой точки бассейна, мания чистоты, когда зимой при входе все должны надевать бахилы — своего рода полиэтиленовые кондомы. Постоянные клиенты арендуют шкафчики для переодевания, а пышнотелые дамы в бассейне пользуются преимущественным правом старожилов, будто здесь не место для спорта, а расширенная версия их собственной гостиной… Смотря на все это, я мягко улыбаюсь и ныряю с бортика в воду.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!