Речь Хоакина Феникса на вручении «Оскара»: мы считаем себя вправе искусственно оплодотворить корову и украсть ее ребенка (The Guardian, Великобритания) - «Культура»

  • 16:00, 13-фев-2020
  • Культура
  • Novosti-Dny
  • 0

© REUTERS, Lucas JacksonВ своем выступлении на церемонии вручения «Оскара» лауреат премии этого года за лучшую мужскую роль Хоакин Феникс призвал человечество отказаться от эгоцентризма и менять мир к лучшему. Актер признался, что и сам всю жизнь был жесток и эгоистичен, и поблагодарил всех, кто давал ему второй шанс.

Я сейчас так полон благодарности! Я не чувствую, что поднялся выше других номинантов на эту премию или кого бы то ни было в этом зале, потому что все мы разделяем одну любовь — любовь к кино. Кино дало мне возможность прожить необыкновенную жизнь. Не знаю, где бы я был без него.


Но я считаю, что главный подарок, который достался мне и многим моим коллегам по кинематографу, — это возможность говорить за безгласных. Я думал о некоторых из тех трудных проблем, с которыми мы сталкиваемся все вместе.


Да, временами мы думаем — или нас заставляют думать, — что у нас разные цели. Но лично я вижу, что дело у нас общее. По-моему, когда мы говорим о гендерном неравенстве, расизме, правах ЛГБТ, правах коренных народов, правах животных, мы всегда говорим о борьбе против несправедливости.


Мы говорим о борьбе против идеи о том, что одна нация, один народ, одна раса, один гендер, один вид вправе безнаказанно использовать и контролировать другие, доминировать над ними.



Я думаю, мы слишком оторвались от природного мира. Многие из нас грешат эгоцентрическим мировоззрением, считают себя центром вселенной. Мы приходим в природный мир и разграбляем его богатства. Мы считаем себя вправе искусственно оплодотворить корову и украсть ее ребенка, как бы она ни кричала от мучений. Затем мы забираем ее молоко, которое предназначалось теленку, и добавляем его в свои еду и питье.


Мы боимся что-то менять, потому что думаем, что нам придется чем-то жертвовать, от чего-то отказываться. Однако люди в своей лучшей ипостаси — исключительно творческие и изобретательные существа, и мы можем создавать, разрабатывать и внедрять механизмы перемен, которые будут благодетельны для всех разумных существ и для окружающей среды.


Я всю жизнь был негодяем, эгоистом. Временами я был жесток, со мной было трудно работать, и я благодарен, что многие из присутствующих здесь дали мне второй шанс. Я думаю, что мы лучше всего, когда мы поддерживаем друг друга. Не когда мы вычеркиваем других из своей жизни за прошлые ошибки, а когда мы помогаем друг другу расти. Когда мы учим друг друга, когда мы ведем друг друга к искуплению.


Когда мне было 17, мой брат Ривер написал стихотворение. В нем было сказано: «Беги на выручку с любовью — и обретешь мир».




© REUTERS, Lucas JacksonВ своем выступлении на церемонии вручения «Оскара» лауреат премии этого года за лучшую мужскую роль Хоакин Феникс призвал человечество отказаться от эгоцентризма и менять мир к лучшему. Актер признался, что и сам всю жизнь был жесток и эгоистичен, и поблагодарил всех, кто давал ему второй шанс.Я сейчас так полон благодарности! Я не чувствую, что поднялся выше других номинантов на эту премию или кого бы то ни было в этом зале, потому что все мы разделяем одну любовь — любовь к кино. Кино дало мне возможность прожить необыкновенную жизнь. Не знаю, где бы я был без него. Но я считаю, что главный подарок, который достался мне и многим моим коллегам по кинематографу, — это возможность говорить за безгласных. Я думал о некоторых из тех трудных проблем, с которыми мы сталкиваемся все вместе. Да, временами мы думаем — или нас заставляют думать, — что у нас разные цели. Но лично я вижу, что дело у нас общее. По-моему, когда мы говорим о гендерном неравенстве, расизме, правах ЛГБТ, правах коренных народов, правах животных, мы всегда говорим о борьбе против несправедливости. Мы говорим о борьбе против идеи о том, что одна нация, один народ, одна раса, один гендер, один вид вправе безнаказанно использовать и контролировать другие, доминировать над ними. Я думаю, мы слишком оторвались от природного мира. Многие из нас грешат эгоцентрическим мировоззрением, считают себя центром вселенной. Мы приходим в природный мир и разграбляем его богатства. Мы считаем себя вправе искусственно оплодотворить корову и украсть ее ребенка, как бы она ни кричала от мучений. Затем мы забираем ее молоко, которое предназначалось теленку, и добавляем его в свои еду и питье. Мы боимся что-то менять, потому что думаем, что нам придется чем-то жертвовать, от чего-то отказываться. Однако люди в своей лучшей ипостаси — исключительно творческие и изобретательные существа, и мы можем создавать, разрабатывать и внедрять механизмы перемен, которые будут благодетельны для всех разумных существ и для окружающей среды. Я всю жизнь был негодяем, эгоистом. Временами я был жесток, со мной было трудно работать, и я благодарен, что многие из присутствующих здесь дали мне второй шанс. Я думаю, что мы лучше всего, когда мы поддерживаем друг друга. Не когда мы вычеркиваем других из своей жизни за прошлые ошибки, а когда мы помогаем друг другу расти. Когда мы учим друг друга, когда мы ведем друг друга к искуплению. Когда мне было 17, мой брат Ривер написал стихотворение. В нем было сказано: «Беги на выручку с любовью — и обретешь мир».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!