Финского актера и телеведущего Вилле Хаапасало (Ville Haapasalo) знают все. Но мало кому известно, какой он человек на самом деле.
«Привет, старичок!»
Мужчина подходит к актеру и хлопает его по плечу. Потом он хвалит его передачи. Рассказывает, что был в России или собирается туда поехать. Наверное, захочет поговорить о рыбалке и сауне.
«Клоун надевает красный нос, а я, когда выхожу на работу, — шапку».
Этот образ появился уже много лет назад, когда подобные шапки еще не были настолько популярны.
«Этот образ связан с моей работой и помогает мне помнить о том, что я на работе. Дома я шапку не ношу».
Перед выступлением нужно почистить зубы
Вилле Хаапасало снялся в десятках фильмов и телепрограмм, играет в театре.
Только что он озвучил Муми-папу в финском мультфильме «Муми-дол» (Muumilaakso). Второй сезон мультсериала выйдет на сайте финской телерадиокомпании Yle в марте.
«Быть в „Муми-троллях" — честь для меня. Я сразу же согласился, не думал ни минуты».
На следующей неделе он будет играть в премьере спектакля «Карнавал 2020» (Karnevaali 2020). Музыкальный спектакль объединяет в себе театр, музыку, танцы и цирк.
Вилле Хаапасало признается, что волнуется. Ему помогают ритуалы перед выступлением.
«Я прихожу в театр вовремя. Повторяю текст в памяти миллион раз. Прямо перед выступлением чищу зубы».
Тяжелее всего было преодолеть волнение перед спектаклем «Будущее сельской местности» (Maaseudun tulevaisuus) в Национальном театре Финляндии шесть лет назад. Это было первое выступление актера на театральной сцене после долгого перерыва.
«Это было ужасно. „Страшно" — вот как можно это описать. Мысли о выступлении очень меня пугали. Я совсем в себя не верил. Думал попросить режиссера отдать мою роль кому-нибудь другому, потому что я не справлюсь».
Уважение к театру и актерской игре вызвали чувство паники: «Вот поэтому я редко бываю в театре. Если я смотрю постановку, и она мне не нравится, я так расстраиваюсь, что потом спать не могу».
Вилле сыграет в спектакле вместе с отцом и дочерью
В «Карнавале 2020» играют отец Хаапасало и его 13-летняя дочь Сайма.
«Им довелось выходить на сцену намного реже, чем мне. Я волнуюсь, хотя знаю, что они справятся лучше меня».
Сейчас Вилле Хаапасало охватывает такое же волнение, как в первый день дочери в школе. Он старается не давать советов, потому что «для этого есть режиссер».
«Мы прогоняли текст вместе, но каждый также отрабатывал свою роль самостоятельно».
Предупреждал дочь о трудностях профессии
Дочь уже настроена стать актрисой театра, хотя отец и пытался сказать, что стоит подумать и о другой профессии.
«Я сделал все, что мог. Похоже, у меня не получилось! Нужно было выбрать другую тактику: заставлять Сайму играть в театре, чтобы у нее возникла обратная реакция».
Хаапасало рассказал дочери, что актерское мастерство — это тяжелый труд, который кажется более прекрасным, чем есть на самом деле.
«Конечно, дети делают то, что хотят».
У Вилле Хаапасало очень теплые и близкие отношения с отцом.
«По-моему, у меня не было переходного возраста. Тогда мы тоже не ссорились, мы оба очень упертые. Никто не хочет уступать».
Актер надеется, что сумеет научить своих детей тому же, чему его научили родители: «Терпимости, уважению и вниманию к другим, эмпатии и честности с собой. Если получится, будет замечательно!»
Вилле Хаапасало — это бренд
Куда бы Вилле Хаапасало ни отправлялся, он встречается с финнами, русскими и другими людьми, которые его знают.
К ним он относится как к работодателям.
Вот почему Хаапасало с улыбкой на лице позирует на тысячах фотографий и болтает о России, рыбалке и сауне. Обычно он слушает своих собеседников, потому что они этого хотят.
Многие знают персонажей Вилле Хаапасало, но мало кто знает актера по-настоящему. Хаапасало сам придумал себе бренд еще 20 лет назад.
«В Москве много холеных актеров на дорогих машинах, увальнем никто быть не хочет. У меня образ простого парня. Это одна из моих ролей, которые я играю по жизни. Хороший парень — это я, безусловно».
Актер меняет тон и с серьезным видом говорит, что на людях не стоит быть самим собой. У него есть защитная оболочка.
«На самом деле я скромный и тихий. Со мной весело только на работе. Тогда я могу говорить хоть шесть часов подряд. На самом деле мне нравится быть одному и в тишине».
В плохие дни, когда ему ни с кем не хочется видеться, он остается дома.
Но поскольку публичность для Вилле Хаапасало — хлеб, засиживаться дома нельзя.
«Публичность — большая часть моей профессии. Без этого у меня бы точно не было работы».
Важно не перегружаться
Снимая передачи про путешествия, Хаапасало объехал всю Россию — от городов-миллионников до дальних деревень. Все еще остается множество мест, о которых он хотел бы рассказать.
«Я точно еще буду снимать передачи о России. Хочу показать зрителям Украину и Карелию. Карелия — сложная тема. Что бы ты о ней ни сказал, всегда будешь не прав и кого-нибудь обидишь».
Известно, что актер получил в России новую роль в кино. Он очень избирателен в отношении съемок и не соглашается на все предложения подряд.
«Я стал очень привередливым что касается кино, потому что уже много где снялся. Я больше не хочу сниматься только потому, что у меня появилась такая возможность. Должно быть что-то такое, что очень понравится мне самому».
Вероятно, Вилле Хаапасало еще сыграет в нескольких спектаклях. О постоянной игре в театре он не мечтает и не думает, что ему бы понравилось выходить на сцену шесть дней в неделю.
За два года он запустил восемь проектов, и ресторан — один из них.
Как актеру удается избегать перегрузок?
«Не всегда получается. Я стараюсь каждое утро проплывать в бассейне один-два километра. Так у меня появляется час-полтора времени только для себя. В воде я могу думать о делах», — отвечает Хаапасало.
С водой связаны и другие важные вещи в жизни актера. Рыбалка, яхтенный спорт, погружения с аквалангом, домик на берегу Сайменского озера.
«Последние два года были очень напряженными. Летний домик — место, где можно разгрузить голову».
В начале апреля произошло довольно примечательное событие – Арбитражный суд Москвы наложил арест на деньги и имущество...
14-апр-2025
Новости дня / Политика / Здоровье / ЖКХ / Россия / Латинская Америка / Транспорт / Происшествия и криминал / Чемпионат / ДНР и ЛНР / Технологии / Бизнес / Судьи / Большой Кавказ / Скандалы / Реформы / Велоспорт / Шоу-бизнес / Нижний Новгород / Мир / Власть / США / Видео / Военные действия
«Тарифный шторм» президента Трампа свелся к открытому противостоянию с Китаем, который готов отстаивать принципы...
14-апр-2025
Новости дня / США / Политика / ДНР и ЛНР / Здоровье / Технологии / Судьи / Мир / Матчи / Спорт / Латинская Америка / Бизнес / Видео / Происшествия и криминал / Общество / Выборы / Ростов-на-Дону / Чемпионат / Большой Кавказ / ЖКХ / Европа / Статистика / Недвижимость / Военные действия
Новости дня / Политика / Латинская Америка / Европа / Технологии / ДНР и ЛНР / Бизнес / Россия / США / Мир / Происшествия и криминал / Видео / Крым / Здоровье / Белоруссия / Статистика / Большой Кавказ / Спорт / Военные действия / Чемпионат / Интернет
Новости дня / Латинская Америка / Политика / Судьи / Технологии / ДНР и ЛНР / Недвижимость / Здоровье / Спорт / Европа / Видео / Бизнес / Мир / Транспорт / Происшествия и криминал / ЖКХ / Чемпионат / Общество / Власть / Законы / Интервью звёзд / Выборы / Большой Кавказ / Военные действия
Новости дня / США / Бизнес / Технологии / Политика / Здоровье / Чемпионат / ДНР и ЛНР / Украина / Россия / Происшествия и криминал / Спорт / Мнения / Латинская Америка / ЖКХ / Мир / Видео / Общество / Команды / Европа / Большой Кавказ / Экономика / Мобильные технологии / Военные действия
Новости дня / Политика / Здоровье / ЖКХ / Россия / Латинская Америка / Транспорт / Происшествия и криминал / Чемпионат / ДНР и ЛНР / Технологии / Бизнес / Судьи / Большой Кавказ / Скандалы / Реформы / Велоспорт / Шоу-бизнес / Нижний Новгород / Мир / Власть / США / Видео / Военные действия
Розалия
0
В начале апреля произошло довольно примечательное событие – Арбитражный суд Москвы наложил арест на деньги и имущество Анатолия Чубайса и ещё нескольких топ-менеджеров...
Новости дня / США / Политика / ДНР и ЛНР / Здоровье / Технологии / Судьи / Мир / Матчи / Спорт / Латинская Америка / Бизнес / Видео / Происшествия и криминал / Общество / Выборы / Ростов-на-Дону / Чемпионат / Большой Кавказ / ЖКХ / Европа / Статистика / Недвижимость / Военные действия
Аглая
0
«Тарифный шторм» президента Трампа свелся к открытому противостоянию с Китаем, который готов отстаивать принципы свободной торговли без пошлин и протекционизма.После...
Патроны с двумя пулями начали выпускать в Ижевске – серийное производство запустила компания "Техкрим". Поясняется, что они предназначены для стрельбы из любого...
Спорт / Происшествия и криминал / Новости дня / Видео / Политика
Вера
0
Пыточная в ТЦК. Тараса со стомой пристегнули наручниками к гире. Что такое стома? Стома — это искусственное отверстие, созданное хирургическим путём для выведения...
Комментарии (0)