Гордон (Украина): почему калина считается символом Украины - «Культура»

  • 00:09, 04-сен-2019
  • Культура
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Александр Максименко | Перейти в фотобанкТакие символы, как флаг и гимн Украины, признаны официально и охраняются конституцией, но есть и традиционная символика народа, не утвержденная документами, но являющаяся таким же национальным атрибутом. Отношение к калине испокон веков на Украине было трепетным и уважительным. Калина воспринималась как дерево крови, рода, оно было символом связи поколений и гордости за своих предков.

Древние славяне считали калину символом возрождения жизни, ее непрерывности. Само название «калина» связано с названием солнца — Коло, ее ягоды и косточки такие же круглые, как небесное светило.


В древности люди жили по солнцу: встречали рассвет и провожали закат, а потому на старте дня и в его финале солнце для них было красным. Отсюда и ассоциации с калиновыми плодами.


Цвет ягод также ассоциировался с кровью. А потому деревья, высаженные возле дома, были символом семьи, ее сплоченности. Ягоды калины принимали как эликсир против многих болезней.


А чтобы стать еще красивее, девушки вплетали гроздья калины в волосы и венки, соком ее ягод красили губы и подрумянивали щеки.


Калину воспринимали как дерево, растущее там, где царят мир, покой, счастье и радость. Потому знаком тревоги и беды была сломанная, увядшая калина.


«Ой, на лугу красная калина наклонилась,
Чего-то наша славная Украина приуныла.
А мы тую красную калину поднимем.
А мы нашу славную Украину развеселим!» - поется в одной из известнейших украинских песен.


На полотне вышиванок и рушников часто изображали дерево калины или ее гроздья с сидящими на верхушках птицами — посланниками мира, приносящими счастье и добрые вести. Эти птицы, согласно древним верованиям, связывали миры мертвых и живых — делали их звеньями одной цепи. Калина воспринималась как дерево крови, рода, оно было символом связи поколений и гордости за своих предков.


© РИА Новости, Александр Максименко | Перейти в фотобанкТакие символы, как флаг и гимн Украины, признаны официально и охраняются конституцией, но есть и традиционная символика народа, не утвержденная документами, но являющаяся таким же национальным атрибутом. Отношение к калине испокон веков на Украине было трепетным и уважительным. Калина воспринималась как дерево крови, рода, оно было символом связи поколений и гордости за своих предков. Древние славяне считали калину символом возрождения жизни, ее непрерывности. Само название «калина» связано с названием солнца — Коло, ее ягоды и косточки такие же круглые, как небесное светило. В древности люди жили по солнцу: встречали рассвет и провожали закат, а потому на старте дня и в его финале солнце для них было красным. Отсюда и ассоциации с калиновыми плодами. Цвет ягод также ассоциировался с кровью. А потому деревья, высаженные возле дома, были символом семьи, ее сплоченности. Ягоды калины принимали как эликсир против многих болезней. А чтобы стать еще красивее, девушки вплетали гроздья калины в волосы и венки, соком ее ягод красили губы и подрумянивали щеки. Калину воспринимали как дерево, растущее там, где царят мир, покой, счастье и радость. Потому знаком тревоги и беды была сломанная, увядшая калина. «Ой, на лугу красная калина наклонилась, Чего-то наша славная Украина приуныла. А мы тую красную калину поднимем. А мы нашу славную Украину развеселим!» - поется в одной из известнейших украинских песен. На полотне вышиванок и рушников часто изображали дерево калины или ее гроздья с сидящими на верхушках птицами — посланниками мира, приносящими счастье и добрые вести. Эти птицы, согласно древним верованиям, связывали миры мертвых и живых — делали их звеньями одной цепи. Калина воспринималась как дерево крови, рода, оно было символом связи поколений и гордости за своих предков.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!