Ученые рассказали о влиянии космоса на здоровье астронавтов - «Новости»

  • 20:20, 15-май-2019
  • Космос / Здоровье / Большой Кавказ / Красноярск / Новости дня
  • Dunce
  • 0

В космосе человеческие мышцы атрофируются, ухудшается зрении и умственные способности.





В последнее время большое количество космических компаний заявляет о скором проведении космических миссий, а Белый дом поручил NASA миссию по возвращению на Луну к 2024 году. Такая миссия продвинет покорение Марса и позволит астронавтам находиться в космосе и на Красной планете в течение многих лет.


Все эти грандиозные идеи, потенциальные миссии и мечты о долгосрочном присутствии человека в космосе зависят от одного: чтобы слабые человеческие тела могли справиться с этим. Но правда в том, что никто не знает, что происходит с телом, когда оно проводит в космосе больше года. Известно, что астронавты обычно сообщают о снижении зрения по возвращении домой, возможно, потому, что глазное яблоко меняет форму в пространстве, а ткани, окружающие зрительные нервы, распухают. Без постоянного притяжения кости становятся более хрупкими, а мышцы атрофируются.


Специалисты провели исследование в ходе которого рассказали о влиянии космоса на здоровье астронавтов. Первым и самым опасным риском является воздействие космической радиации на организм астронавтов. В отличие от астронавтов МКС, расположенной вблизи к Земле, космические путешественники получат дозы радиации в сотни раз большие чем на поверхности планеты. Марсоход Curiosity зафиксировал, что полет в один конец подвергнет человека воздействию 0,3 зиверт, что в 15 раз превышает годовую дозу работников АЭС.


Второй риск состоит в неизвестном предельном времени пребывания человеком в космосе. Астронавт Скотт Келли находился в космосе 340 дней. Сравнивая его результаты до и после нахождения в космосе, врачи зафиксировали у него ухудшение когнитивных и умственных способностей.


Третий риск состоит в одиночестве космических путешествий и их влиянии на разум. Длительные космические полеты на маленьких кораблях с незначительной группой людей могут иметь пагубное воздействие на психику людей. Для сравнения исследователи привели данные экспериментов над полярниками, зимовавшими в Антарктиде. У них наблюдали структурные и функциональные изменения мозга.


Специалистам предстоит долгий путь перед безопасной отправкой человека в открытый космос.


В космосе человеческие мышцы атрофируются, ухудшается зрении и умственные способности. В последнее время большое количество космических компаний заявляет о скором проведении космических миссий, а Белый дом поручил NASA миссию по возвращению на Луну к 2024 году. Такая миссия продвинет покорение Марса и позволит астронавтам находиться в космосе и на Красной планете в течение многих лет. Все эти грандиозные идеи, потенциальные миссии и мечты о долгосрочном присутствии человека в космосе зависят от одного: чтобы слабые человеческие тела могли справиться с этим. Но правда в том, что никто не знает, что происходит с телом, когда оно проводит в космосе больше года. Известно, что астронавты обычно сообщают о снижении зрения по возвращении домой, возможно, потому, что глазное яблоко меняет форму в пространстве, а ткани, окружающие зрительные нервы, распухают. Без постоянного притяжения кости становятся более хрупкими, а мышцы атрофируются. Специалисты провели исследование в ходе которого рассказали о влиянии космоса на здоровье астронавтов. Первым и самым опасным риском является воздействие космической радиации на организм астронавтов. В отличие от астронавтов МКС, расположенной вблизи к Земле, космические путешественники получат дозы радиации в сотни раз большие чем на поверхности планеты. Марсоход Curiosity зафиксировал, что полет в один конец подвергнет человека воздействию 0,3 зиверт, что в 15 раз превышает годовую дозу работников АЭС. Второй риск состоит в неизвестном предельном времени пребывания человеком в космосе. Астронавт Скотт Келли находился в космосе 340 дней. Сравнивая его результаты до и после нахождения в космосе, врачи зафиксировали у него ухудшение когнитивных и умственных способностей. Третий риск состоит в одиночестве космических путешествий и их влиянии на разум. Длительные космические полеты на маленьких кораблях с незначительной группой людей могут иметь пагубное воздействие на психику людей. Для сравнения исследователи привели данные экспериментов над полярниками, зимовавшими в Антарктиде. У них наблюдали структурные и функциональные изменения мозга. Специалистам предстоит долгий путь перед безопасной отправкой человека в открытый космос.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!