Ученые предложили использовать человека как антенну для технологии 6G

  • 00:00, 22-янв-2023
  • Энергетика / Видео / Мир / Новости дня / Статистика / Космос / Технологии / Чемпионат / Спорт / Европа / ЖКХ / Наука
  • Милица
  • 0

Пока мир еще развертывает системы беспроводной передачи данных стандарта 5G, научный мир смотрит дальше: ученые предлагают использовать в качестве антенны для следующего поколения 6G непосредственно самого человека.

Ученые предложили использовать человека как антенну для технологии 6G
© shutterstock.com

Если стандарт 5G построен на радиоволнах, то связь шестого поколения способна стать еще быстрее благодаря применению видимого света. Иными словами, данные будут транслироваться посредством светодиодов, включающихся и гаснущих с высокой скоростью.

По словам Цзе Сюна, профессора MIT, любой гаджет с камерой способен выступать в качестве приемника таких сигналов. Минус в том, что такая методика предполагает значительную утечку энергии в виде радиоволн. Чтобы обеспечить ее захват, ученые тестировали различные конструкции и в итоге выбрали медную катушку, которая может быть прикреплена к разным предметам, в том числе стенам, смартфонам, ноутбукам и др. Тогда же было обнаружено, что эта катушка может быть реализована в виде браслета на человеческой руке.

Такое устройство обойдется меньше чем в полдоллара, однако аккумулирует достаточно мощности, чтобы поддерживать те или иные датчики.

Эксперт добавил, что в результате исследователи хотят получить возможность сбора ненужной энергии со всех источников для питания будущих технологий.


Пока мир еще развертывает системы беспроводной передачи данных стандарта 5G, научный мир смотрит дальше: ученые предлагают использовать в качестве антенны для следующего поколения 6G непосредственно самого человека. © shutterstock.comЕсли стандарт 5G построен на радиоволнах, то связь шестого поколения способна стать еще быстрее благодаря применению видимого света. Иными словами, данные будут транслироваться посредством светодиодов, включающихся и гаснущих с высокой скоростью. По словам Цзе Сюна, профессора MIT, любой гаджет с камерой способен выступать в качестве приемника таких сигналов. Минус в том, что такая методика предполагает значительную утечку энергии в виде радиоволн. Чтобы обеспечить ее захват, ученые тестировали различные конструкции и в итоге выбрали медную катушку, которая может быть прикреплена к разным предметам, в том числе стенам, смартфонам, ноутбукам и др. Тогда же было обнаружено, что эта катушка может быть реализована в виде браслета на человеческой руке. Такое устройство обойдется меньше чем в полдоллара, однако аккумулирует достаточно мощности, чтобы поддерживать те или иные датчики. Эксперт добавил, что в результате исследователи хотят получить возможность сбора ненужной энергии со всех источников для питания будущих технологий.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!