Ученые: будущее за коровами, которые носят смарт-часы

  • 00:00, 02-янв-2023
  • Энергетика / Новости дня / Здоровье / Общество / Происшествия и криминал / Мнения / Россия / Технологии / Интернет / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Команды / Политика
  • Эмма
  • 0

По мнению группы ученых из Китая, оснащение коров «умными часами» может оказаться идеальным способом создать и «умные фермы» — более эффективные и экологичные.

Ученые: будущее за коровами, которые носят смарт-часы
© shutterstock.com

В новом теоретическом исследовании специалисты из Юго-Западного университета Цзяотун в Китае предложили идею оснащения крупного рогатого скота «датчиками в стиле умных часов», которые приводятся в действие при ходьбе животных. Это может помочь собрать данные о здоровье, репродуктивности, местонахождении и условиях окружающей среды, а значит, и повысить безопасность пищевых продуктов и эффективность цепочки поставок.

Поскольку датчики будут питаться от кинетической энергии движений ног животных, они также не будут иметь дополнительных экологических издержек.
«На ферме мониторинг информации об окружающей среде и здоровье крупного рогатого скота может помочь предотвратить болезни и повысить эффективность разведения, управления пастбищами, — говорится в заявлении Цутао Чжана, соавтора исследования и исследователя энергии. — Эта информация может включать данные о концентрации кислорода, температуре и влажности воздуха, репродуктивных циклах, болезнях и молочной производительности».

Изначально команда рассматривала возможность использования солнечной или ветровой энергии для питания беспроводного датчика, но опасалась, что тогда система будет слишком зависеть от изменчивой погоды.

Затем исследователи разработали кинетический датчик, который можно прикрепить к коровьей ноге, чтобы обеспечить достаточно энергии для питания «умных часов». После захвата энергия может храниться в небольшой литиевой батарее, которая продолжит устройство 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Исследователи также предлагают подключить устройства к Интернету с помощью технологии 5G и связать их с обширными информационными сетями.

«Умные часы» — не единственная потребительская технология, в которую начинают вовлекать коров. В России и Турции некоторые фермеры уже погрузили своих животных в метавселенную, снабдив скот гарнитурами виртуальной реальности. Коровы весь день созерцают приятные зеленые пастбища, чувствуют себя счастливее и дают больше высококачественного молока.


По мнению группы ученых из Китая, оснащение коров «умными часами» может оказаться идеальным способом создать и «умные фермы» — более эффективные и экологичные. © shutterstock.comВ новом теоретическом исследовании специалисты из Юго-Западного университета Цзяотун в Китае предложили идею оснащения крупного рогатого скота «датчиками в стиле умных часов», которые приводятся в действие при ходьбе животных. Это может помочь собрать данные о здоровье, репродуктивности, местонахождении и условиях окружающей среды, а значит, и повысить безопасность пищевых продуктов и эффективность цепочки поставок. Поскольку датчики будут питаться от кинетической энергии движений ног животных, они также не будут иметь дополнительных экологических издержек. «На ферме мониторинг информации об окружающей среде и здоровье крупного рогатого скота может помочь предотвратить болезни и повысить эффективность разведения, управления пастбищами, — говорится в заявлении Цутао Чжана, соавтора исследования и исследователя энергии. — Эта информация может включать данные о концентрации кислорода, температуре и влажности воздуха, репродуктивных циклах, болезнях и молочной производительности». Изначально команда рассматривала возможность использования солнечной или ветровой энергии для питания беспроводного датчика, но опасалась, что тогда система будет слишком зависеть от изменчивой погоды. Затем исследователи разработали кинетический датчик, который можно прикрепить к коровьей ноге, чтобы обеспечить достаточно энергии для питания «умных часов». После захвата энергия может храниться в небольшой литиевой батарее, которая продолжит устройство 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Исследователи также предлагают подключить устройства к Интернету с помощью технологии 5G и связать их с обширными информационными сетями. «Умные часы» — не единственная потребительская технология, в которую начинают вовлекать коров. В России и Турции некоторые фермеры уже погрузили своих животных в метавселенную, снабдив скот гарнитурами виртуальной реальности. Коровы весь день созерцают приятные зеленые пастбища, чувствуют себя счастливее и дают больше высококачественного молока.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!