В России предупредили о возможном вреде зеленой энергетики

  • 00:00, 17-дек-2022
  • Энергетика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Новости дня / Политика / ЖКХ / Видео / Россия / Происшествия и криминал / Технологии / Бизнес
  • Boolman
  • 0

Недавно опубликованный доклад Международного энергетического агентства (МЭА) свидетельствует, что за грядущее пятилетие прирост получения энергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) станет таким же, как за прошедшие 20 лет. Более того, по данным исследователей наибольший вклад в это будут вносить солнечная и ветряная энергетика.

В России предупредили о возможном вреде зеленой энергетики
© shutterstock.com

Впрочем, отечественные специалисты из ДВФУ предупредили, что, помимо положительных аспектов, у возобновляемой энергетики есть и свои определенные недостатки. В частности, в руководстве лаборатории сочли разговоры о ВИЭ экологическими манипуляциями, поскольку производство солнечных панелей – далеко не безопасное для экологии.

Также ученые отмечают, что в том случае, если проследить весь процесс от производства до утилизации ВИЭ, а именно солнечных панелей и ветрогенераторов, то его сложно назвать экологичным, тем более что солнечные батареи, для которых был бы характерен высокий КПД, до сих пор не научились производить.

К тому же исследователи уточняют, что ВИЭ преимущественно экологичны лишь в процессе эксплуатации, однако при создании и утилизации их углеродный след существенно превышает традиционные виды топлива.


Недавно опубликованный доклад Международного энергетического агентства (МЭА) свидетельствует, что за грядущее пятилетие прирост получения энергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) станет таким же, как за прошедшие 20 лет. Более того, по данным исследователей наибольший вклад в это будут вносить солнечная и ветряная энергетика. © shutterstock.comВпрочем, отечественные специалисты из ДВФУ предупредили, что, помимо положительных аспектов, у возобновляемой энергетики есть и свои определенные недостатки. В частности, в руководстве лаборатории сочли разговоры о ВИЭ экологическими манипуляциями, поскольку производство солнечных панелей – далеко не безопасное для экологии. Также ученые отмечают, что в том случае, если проследить весь процесс от производства до утилизации ВИЭ, а именно солнечных панелей и ветрогенераторов, то его сложно назвать экологичным, тем более что солнечные батареи, для которых был бы характерен высокий КПД, до сих пор не научились производить. К тому же исследователи уточняют, что ВИЭ преимущественно экологичны лишь в процессе эксплуатации, однако при создании и утилизации их углеродный след существенно превышает традиционные виды топлива.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!