МАГАТЭ созывает экстренное заседание по иранской ядерной сделке - «Новости»

  • 16:49, 06-июл-2019
  • Энергетика / Большой Кавказ / Новости дня
  • Evans
  • 0


Развитие ситуации вокруг ядерной программы Ирана обсудят на экстренном заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 10 июля.


С просьбой провести эту встречу обратился представитель США Джеки Уолкот, передает DW.


Помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон написал в Twitter, что на Иран следует оказывать давление, чтобы он отказался от своих ядерных амбиций. По его словам, 10 июля темой обсуждений станут «непозволительные действия Ирана в ядерной сфере».


Ранее МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран впервые нарушил положение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — международной ядерной сделки, заключенной в 2015 году, и превысил лимит хранения обогащенного урана.


При этом позднее иранский президент Хасан Роухани заявил, что Тегеран сам будет определять необходимый им уровень обогащения урана. «С 7 июля степень обогащения больше не будет ограничиваться 3,67 процента. Мы снимаем с себя это обязательство», — подчеркнул он.


Как сообщала группа ИС, в мае Иран официально приостановил ряд обязательств по ядерному соглашению 2015 года, и страна получила возможность может неограниченно производить обогащенный уран и тяжелую воду.


Развитие ситуации вокруг ядерной программы Ирана обсудят на экстренном заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 10 июля. С просьбой провести эту встречу обратился представитель США Джеки Уолкот, передает DW. Помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон написал в Twitter, что на Иран следует оказывать давление, чтобы он отказался от своих ядерных амбиций. По его словам, 10 июля темой обсуждений станут «непозволительные действия Ирана в ядерной сфере». Ранее МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран впервые нарушил положение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — международной ядерной сделки, заключенной в 2015 году, и превысил лимит хранения обогащенного урана. При этом позднее иранский президент Хасан Роухани заявил, что Тегеран сам будет определять необходимый им уровень обогащения урана. «С 7 июля степень обогащения больше не будет ограничиваться 3,67 процента. Мы снимаем с себя это обязательство», — подчеркнул он. Как сообщала группа ИС, в мае Иран официально приостановил ряд обязательств по ядерному соглашению 2015 года, и страна получила возможность может неограниченно производить обогащенный уран и тяжелую воду.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!