«Северный поток-2» позволит России напасть на Украину: премьер Польши - «Энергетика»

  • 08:00, 18-фев-2018
  • Энергетика
  • Ольга
  • 0

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает проект газопровода «Северный поток-2» опасным для Украины не только в экономическом, но и в политическом плане. В интервью немецкому изданию Die Welt он заявил, что Россия может «любым способом» обострить «конфликт с Украиной», вплоть до нападения на страну, «и „Северный поток-2“ — шаг в этом направлении».
В настоящее время Украина, по словам Моравецкого, пребывает в относительной безопасности, потому что под ее контролем находится газопровод, по которому транспортируется газ в Европу. Однако строительство «Северного потока-2» приведет к тому, что «идущие через Украину газопроводы будут отключены», — говорит премьер Польши. В результате Украине может угрожать опасность.
Без «Северного потока-2», по мнению Моравецкого, Европе и так достаточно мощностей по транспортировке газа. Поэтому проект «вреден и делит западное общество», — уверен польский премьер.
Как уже сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», президент Польши Анджей Дуда в январе выступил против «Северного потока-2» на Всемирном экономическом форуме в Давосе. На следующий день позицию Польши поддержали США. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что реализация проекта «подрывает стабильность» европейского региона и назвал проект «очередным инструментом России для политического влияния».
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в свою очередь отметил, что его страна разделяет взгляды «о необходимости диверсификации источников энергии, в частности за счет импорта американского сжиженного природного газа».
Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство газопровода по дну Балтийского моря, от российского побережья до побережья Германии, для доставки в Европу 55 млрд кубометров газа в год. Акционер проекта — «Газпром».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает проект газопровода «Северный поток-2» опасным для Украины не только в экономическом, но и в политическом плане. В интервью немецкому изданию Die Welt он заявил, что Россия может «любым способом» обострить «конфликт с Украиной», вплоть до нападения на страну, «и „Северный поток-2“ — шаг в этом направлении». В настоящее время Украина, по словам Моравецкого, пребывает в относительной безопасности, потому что под ее контролем находится газопровод, по которому транспортируется газ в Европу. Однако строительство «Северного потока-2» приведет к тому, что «идущие через Украину газопроводы будут отключены», — говорит премьер Польши. В результате Украине может угрожать опасность. Без «Северного потока-2», по мнению Моравецкого, Европе и так достаточно мощностей по транспортировке газа. Поэтому проект «вреден и делит западное общество», — уверен польский премьер. Как уже сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», президент Польши Анджей Дуда в январе выступил против «Северного потока-2» на Всемирном экономическом форуме в Давосе. На следующий день позицию Польши поддержали США. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что реализация проекта «подрывает стабильность» европейского региона и назвал проект «очередным инструментом России для политического влияния». Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в свою очередь отметил, что его страна разделяет взгляды «о необходимости диверсификации источников энергии, в частности за счет импорта американского сжиженного природного газа». Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство газопровода по дну Балтийского моря, от российского побережья до побережья Германии, для доставки в Европу 55 млрд кубометров газа в год. Акционер проекта — «Газпром».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!