Раздражающие звуковые сигналы в больницах приводят к тысячам смертей ежегодно

  • 00:00, 08-мар-2024
  • ЖКХ / Новости дня / Технологии / ДНР и ЛНР / Здоровье / Космос / Спорт / Политика / Наука
  • Ryder
  • 0

Работники больниц за одну смену слышат до тысячи различных звуковых сигналов, и эта сенсорная перегрузка обходится в сотни жизней. Новое исследование, которое представлено в Perioperative Care and Operating Room Management, гласит, что есть решение проблемы, которое может изменить положение вещей, а также сделать оборудование гораздо менее раздражающим.

Раздражающие звуковые сигналы в больницах приводят к тысячам смертей ежегодно
© Terelyuk / Shutterstock/FOTODOM 

С 2015 года авторы исследования анализировали, как различные звуки позволяют перенаправлять внимание загруженного медицинского персонала. Так, специалисты определили, что работники реагируют на короткие серии высокочастотных звуков, которые выделяются даже на низкой громкости. В то же время громкие, но «плоские» тоновые сигналы без высокочастотных компонентов меньше привлекают внимание медиков и теряются.

Исследователи набрали 42 добровольцев, которым давали послушать шесть различных звуковых сигналов, половина из которых напоминала стандартный сигнал тревоги, а другие имели сходство с ксилофоном. Его выбрали из-за приятного тона и возможности быть услышанным среди других инструментов. Специалисты оценивали, насколько звуковые сигналы раздражали испытуемых и как хорошо они их распознавали.

Так, смена тембра значительно снизила раздражительность из-за сигнала тревоги. По сравнению со стандартными сигналами, которые широко распространены в медицинских устройствах, более сложные звуки, продемонстрированные добровольцам, вызывали меньше раздражения в 88 % случаев. К тому же ученые выяснили, что более акустически богатые звуки столь же легко различить, как и стандартные больничные сигналы.


Работники больниц за одну смену слышат до тысячи различных звуковых сигналов, и эта сенсорная перегрузка обходится в сотни жизней. Новое исследование, которое представлено в Perioperative Care and Operating Room Management, гласит, что есть решение проблемы, которое может изменить положение вещей, а также сделать оборудование гораздо менее раздражающим. © Terelyuk / Shutterstock/FOTODOM С 2015 года авторы исследования анализировали, как различные звуки позволяют перенаправлять внимание загруженного медицинского персонала. Так, специалисты определили, что работники реагируют на короткие серии высокочастотных звуков, которые выделяются даже на низкой громкости. В то же время громкие, но «плоские» тоновые сигналы без высокочастотных компонентов меньше привлекают внимание медиков и теряются. Исследователи набрали 42 добровольцев, которым давали послушать шесть различных звуковых сигналов, половина из которых напоминала стандартный сигнал тревоги, а другие имели сходство с ксилофоном. Его выбрали из-за приятного тона и возможности быть услышанным среди других инструментов. Специалисты оценивали, насколько звуковые сигналы раздражали испытуемых и как хорошо они их распознавали. Так, смена тембра значительно снизила раздражительность из-за сигнала тревоги. По сравнению со стандартными сигналами, которые широко распространены в медицинских устройствах, более сложные звуки, продемонстрированные добровольцам, вызывали меньше раздражения в 88 % случаев. К тому же ученые выяснили, что более акустически богатые звуки столь же легко различить, как и стандартные больничные сигналы.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!