Асахи симбун (Япония): рядом с Ибараки находится подводное нефтяное месторождение? Изучается возможность добычи оттуда нефти - «Экономика»

  • 12:03, 16-авг-2020
  • Экономика
  • Edgarpo
  • 0

© CC0 / Public Domain, Redhawk Investment Group / PixabayПобережье Идзура внесено в список культурного наследия Японии. Ученые пришли к выводу, что ранее в этом районе находилось крупное газовое месторождение. Также велика вероятность существования и нефтяного месторождения. Читатели забили тревогу, опасаясь, что на ресурсы могут посягнуть Россия или Китай.

Живописное место — побережье Идзура — расположенное в городе Ибараки, внесено в список культурного наследия Японии. Простирающиеся там скалы были сформированы благодаря природному газу — к такому выводу в этом месяце пришли профессор Университета Ибараки Хисао Андо (Hisao Ando) и команда ученых университета Хоккайдо. Они полагают, что на дне моря вблизи Ибараки находилось крупное газовое месторождение. При этом велика вероятность и существования нефтяного месторождения. Береговая линия, простирающаяся от Идзура до Города Иваки в префектуре Фукусима, богата осадочными горными породами (карбонатная горная порода), сформировавшимися примерно 16,5 миллиона лет назад в результате затвердевания карбоната кальция — так называемого природного цемента. Он образуется в результате слияния углерода в органическом веществе и кальция в морской воде, но происхождение углерода известно не было. В 2013 году команда ученых начала исследовать мельчайшие газовые компоненты в полостях, оставшихся в горных массивах, при помощи высокочувствительного детектора.


Были исследованы характеристики и состав водорода, метана и этана, содержащихся в газе. В результате выяснилось, что углерод содержался в метане, а метан, в свою очередь, в природном газе.


По словам ученых, микроорганизмы разложили метан, выделенный со дна моря в результате движения земной коры. Произошла химическая реакция с кальцием, содержащимся в морской воде, и таким образом сформировалась горная масса.


Объем осадочных пород вокруг Берега Идзура составляет не менее шести миллионов кубических метров (пять стадионов Токио Доум), что эквивалентно запасам одного из крупнейших месторождений природного газа в Японии «Разработка природного газа в Канто» (префектура Тиба), составляющим около 100 миллиардов кубометров.


По мнению ученых, если учесть частичное формирование горной массы газом, а также количество породы, которая впоследствии была изъедена ветрами и эрозией, общие запасы могут оказаться выше.


Кроме того, на основе анализа компонентов газа можно сделать вывод, что морской планктон разложился под воздействием геотермального тепла, и существует высокая вероятность наличия сырой нефти. Предполагается, что он образовался в меловом слое (145 — 66 миллионов лет назад) у побережья Ибараки.



В 2019 году независимое административное агентство «Нефть, природный газ, металлы и минеральные ресурсы» начало исследование ресурсов морского дна Японии с помощью трехмерного геофизического разведочного судна «Танса». Ибараки также входит в планы агентства. «Предполагается, что расходы на добычу будут большими, но мы ждем результаты геологоразведки», — отмечает профессор Андо. В мае статья была опубликована в онлайн-версии международного научного журнала. Сам журнал вышел 14 июля.


Комментарии читателей:


GCCURZ


Давно говорят, что у берегов Японии много природных ресурсов, но расходы на добычу слишком большие, и это невыгодно. Необходимо развивать соответствующие технологии, но власти не выделяют на это деньги. Они могут тратить средства на что угодно, но только не на сферы, полезные для Японии.


Pow


Китай, которому нужны ресурсы, обязательно посягнет на территорию вблизи Японии. Без ресурсов не увеличивается население и не развивается промышленность. Китаю не хватает всего: продуктов, энергии, природных ресурсов. У берегов Японии, где много вулканов и постоянно происходят землетрясения, есть редкоземельные элементы на острове Нисиносима, нефть у Ибараки, газ в районе Сенкаку, а также руда. В будущем технологии добычи улучшатся. Если США надавят на Ближний Восток и цены на нефть вырастут, наступит время, когда добывать эти ископаемые будет выгодно. Но пока нужно защитить ресурсы от России и Китая.


Симоцуки


Государство должно в ближайшее время провести исследования, оценить и взять пробы. Если этого не сделать, китайские компании любыми средствами исследуют эти территории и организуют пробную добычу.


Кэн


Даже если провести оценку, соседние страны заявят о территориальных правах, как в случае с Сенкаку, поэтому заявления нужно делать осмотрительно.


Коро


Говорят, что в Японии мало природных ресурсов, но, например, известняк, из которого делают цемент, есть практически в неограниченном количестве. Так же надо найти и добывать спрятанные нефть, газ и редкоземельные элементы.


Бар


Китай может направить береговую охрану. Это рядом со второй цепочкой островов, поэтому он может заявить о правах.


Thk


Я думаю, на это можно не надеяться. Несколько десятков лет назад шумели о метане, говорили, что Япония станет богатой природными ресурсами, но ничего не развивается. В Японии не стоит надеяться на подобие сланцевой революции, которую провели американские частные компании. В Японии они полагаются на правительство.


Отэ


На юго-востоке Канто есть газовое месторождение. Как газированная вода, газ выходит из различных горячих источников и грунтовых вод. В Тиба есть много водяного пара и примесей, но целый ряд частных домов получают бытовой газ из скважин. Когда на востоке Токио или в Тиба ведутся подземные работы, обязательно соблюдают меры предосторожности в связи с подземным газом. Был же взрыв на спа-курорте в Сибуя. Там точно что-то есть. Землетрясения происходят часто, и, возможно, это из-за сдвига континентальных плит.


Дро


Я наблюдаю за текущей ситуацией в Восточной Азии. Природные ресурсы нельзя отдавать другим странам. Сенкаку или Восточный Бутан — Китай может предъявить территориальные претензии без всяких на то оснований. Конечно, вряд ли он заявит, что Ибараки принадлежит ему, но он может использовать марионеточные компании, чтобы инвестировать в добычу в Японии и получать с этого прибыль. Пока еще не нашли выгодный метод добычи нефти, поэтому есть время все продумать. Нужно заняться этим побыстрее.



Naturist


Уже давно говорят о газовых месторождениях, нефти и редкоземельных элементах, но все заканчивается на стадии исследований. В Восточно-Китайском море Китай опередил Японию в области добычи газа. Япония в спешке подала заявку на совместную разработку, но Китай игнорирует ее. Чиновники говорят о важности природных ресурсов, но они не хотят брать на себя ответственность из-за высоких рисков. Поэтому об этом месторождении также забудут. Разработку ресурсов не осуществить на уровне университетов и частного бизнеса. Если на программу Go to travel тратят один триллион иен, то надо инвестировать и в такие проекты, поскольку они оживят промышленность.


Cry


Развитие Японии еще со времен периода Сэнгоку (со второй половины XV до начала XVII века — прим. ред.) всегда было неотрывно связано с добычей золота и серебра. После Мэйдзи страна развивалась благодаря угольной промышленности. Когда Япония может сама себя обеспечить ресурсами, она активно развивается. Если удастся добывать эту нефть по разумной цене, развитие выйдет на новый уровень. Правительство обязано реализовать этот проект.


Атян


Природные ресурсы добывают в основном неразвитые страны, поскольку там низкие трудовые затраты. В Японии, богатой природными ресурсами, их не добывают из-за высоких трудовых затрат и рентабельности импорта. Тем не менее в Японии доходы не растут, и она постепенно превращается в бедную страну. Многие теряют работу из-за пандемии нового коронавируса, поэтому доходы падают, а импорт становится менее выгодным. Возможно, это будет способствовать развитию добычи природных ресурсов.


Hsk


Если власти говорят о неотделимости природных ресурсов и территорий, то надо прикладывать усилия к развитию добычи и одновременно защищать территории от соседей. Разработка природных ресурсов перспективнее Go to.


Rmf73


Скоро там появятся китайские корабли.


Нихондзин


Это обалденные новости! Но, даже если получится добывать, ультралевые начнут шуметь и ссылаться на землетрясения.


Оги


Япония стремится к декарбонизации, но нефтепродукты используются не только для производства топлива. Невозможно поменять абсолютно все. Через 30 или 50 лет придется добывать нефть из еще более сложных месторождений. Уже сейчас необходимо модернизировать технологии добычи, чтобы по низкой себестоимости извлекать нефть из сложных месторождений.


Кокуминдэс


Все зависит от расходов на добычу. Сланцевый газ выгодно производить при высоких ценах на нефть. Это касается и гидрата метана — если появятся революционные технологии, то этот проект будет близок к реализации.


© CC0 / Public Domain, Redhawk Investment Group / PixabayПобережье Идзура внесено в список культурного наследия Японии. Ученые пришли к выводу, что ранее в этом районе находилось крупное газовое месторождение. Также велика вероятность существования и нефтяного месторождения. Читатели забили тревогу, опасаясь, что на ресурсы могут посягнуть Россия или Китай.Живописное место — побережье Идзура — расположенное в городе Ибараки, внесено в список культурного наследия Японии. Простирающиеся там скалы были сформированы благодаря природному газу — к такому выводу в этом месяце пришли профессор Университета Ибараки Хисао Андо (Hisao Ando) и команда ученых университета Хоккайдо. Они полагают, что на дне моря вблизи Ибараки находилось крупное газовое месторождение. При этом велика вероятность и существования нефтяного месторождения. Береговая линия, простирающаяся от Идзура до Города Иваки в префектуре Фукусима, богата осадочными горными породами (карбонатная горная порода), сформировавшимися примерно 16,5 миллиона лет назад в результате затвердевания карбоната кальция — так называемого природного цемента. Он образуется в результате слияния углерода в органическом веществе и кальция в морской воде, но происхождение углерода известно не было. В 2013 году команда ученых начала исследовать мельчайшие газовые компоненты в полостях, оставшихся в горных массивах, при помощи высокочувствительного детектора. Были исследованы характеристики и состав водорода, метана и этана, содержащихся в газе. В результате выяснилось, что углерод содержался в метане, а метан, в свою очередь, в природном газе. По словам ученых, микроорганизмы разложили метан, выделенный со дна моря в результате движения земной коры. Произошла химическая реакция с кальцием, содержащимся в морской воде, и таким образом сформировалась горная масса. Объем осадочных пород вокруг Берега Идзура составляет не менее шести миллионов кубических метров (пять стадионов Токио Доум), что эквивалентно запасам одного из крупнейших месторождений природного газа в Японии «Разработка природного газа в Канто» (префектура Тиба), составляющим около 100 миллиардов кубометров. По мнению ученых, если учесть частичное формирование горной массы газом, а также количество породы, которая впоследствии была изъедена ветрами и эрозией, общие запасы могут оказаться выше. Кроме того, на основе анализа компонентов газа можно сделать вывод, что морской планктон разложился под воздействием геотермального тепла, и существует высокая вероятность наличия сырой нефти. Предполагается, что он образовался в меловом слое (145 — 66 миллионов лет назад) у побережья Ибараки. В 2019 году независимое административное агентство «Нефть, природный газ, металлы и минеральные ресурсы» начало исследование ресурсов морского дна Японии с помощью трехмерного геофизического разведочного судна «Танса». Ибараки также входит в планы агентства. «Предполагается, что расходы на добычу будут большими, но мы ждем результаты геологоразведки», — отмечает профессор Андо. В мае статья была опубликована в онлайн-версии международного научного журнала. Сам журнал вышел 14 июля. Комментарии читателей: GCCURZ Давно говорят, что у берегов Японии много природных ресурсов, но расходы на добычу слишком большие, и это невыгодно. Необходимо развивать соответствующие технологии, но власти не выделяют на это деньги. Они могут тратить средства на что угодно, но только не на сферы, полезные для Японии. Pow Китай, которому нужны ресурсы, обязательно посягнет на территорию вблизи Японии. Без ресурсов не увеличивается население и не развивается промышленность. Китаю не хватает всего: продуктов, энергии, природных ресурсов. У берегов Японии, где много вулканов и постоянно происходят землетрясения, есть редкоземельные элементы на острове Нисиносима, нефть у Ибараки, газ в районе Сенкаку, а также руда. В будущем технологии добычи улучшатся. Если США надавят на Ближний Восток и цены на нефть вырастут, наступит время, когда добывать эти ископаемые будет выгодно. Но пока нужно защитить ресурсы от России и Китая. Симоцуки Государство должно в ближайшее время провести исследования, оценить и взять пробы. Если этого не сделать, китайские компании любыми средствами исследуют эти территории и организуют пробную добычу. Кэн Даже если провести оценку, соседние страны заявят о территориальных правах, как в случае с Сенкаку, поэтому заявления нужно делать осмотрительно. Коро Говорят, что в Японии мало природных ресурсов, но, например, известняк, из которого делают цемент, есть практически в неограниченном количестве. Так же надо найти и добывать спрятанные нефть, газ и редкоземельные элементы. Бар Китай может направить береговую охрану. Это рядом со второй цепочкой островов, поэтому он может заявить о правах. Thk Я думаю, на это можно не надеяться. Несколько десятков лет назад шумели о метане, говорили, что Япония станет богатой природными ресурсами, но ничего не развивается. В Японии не стоит надеяться на подобие сланцевой революции, которую провели американские частные компании. В Японии они полагаются на правительство. Отэ На юго-востоке Канто есть газовое месторождение. Как газированная вода, газ выходит из различных горячих источников и грунтовых вод. В Тиба есть много водяного пара и примесей, но целый ряд частных домов получают бытовой газ из скважин. Когда на востоке Токио или в Тиба ведутся подземные работы, обязательно соблюдают меры предосторожности в связи с подземным газом. Был же взрыв на спа-курорте в Сибуя. Там точно что-то есть. Землетрясения происходят часто, и, возможно, это из-за сдвига континентальных плит. Дро Я наблюдаю за текущей ситуацией в Восточной Азии. Природные ресурсы нельзя отдавать другим странам. Сенкаку или Восточный Бутан — Китай может предъявить территориальные претензии без всяких на то оснований. Конечно, вряд ли он заявит, что Ибараки принадлежит ему, но он может использовать марионеточные компании, чтобы инвестировать в добычу в Японии и получать с этого прибыль. Пока еще не нашли выгодный метод добычи нефти, поэтому есть время все продумать. Нужно заняться этим побыстрее. Naturist Уже давно говорят о газовых месторождениях, нефти и редкоземельных элементах, но все заканчивается на стадии исследований. В Восточно-Китайском море Китай опередил Японию в области добычи газа. Япония в спешке подала заявку на совместную разработку, но Китай игнорирует ее. Чиновники говорят о важности природных ресурсов, но они не хотят брать на себя ответственность из-за высоких рисков. Поэтому об этом месторождении также забудут. Разработку ресурсов не осуществить на уровне университетов и частного бизнеса. Если на программу Go to travel тратят один триллион иен, то надо инвестировать и в такие проекты, поскольку они оживят промышленность. Cry Развитие Японии еще со времен периода Сэнгоку (со второй половины XV до начала XVII века — прим. ред.) всегда было неотрывно связано с добычей золота и серебра. После Мэйдзи страна развивалась благодаря угольной промышленности. Когда Япония может сама себя обеспечить ресурсами, она активно развивается. Если удастся добывать эту нефть по разумной цене, развитие выйдет на новый уровень. Правительство обязано реализовать этот проект. Атян Природные ресурсы добывают в основном неразвитые страны, поскольку там низкие трудовые затраты. В Японии, богатой природными ресурсами, их не добывают из-за высоких трудовых затрат и рентабельности импорта. Тем не менее в Японии доходы не растут, и она постепенно превращается в бедную страну. Многие теряют работу из-за пандемии нового коронавируса, поэтому доходы падают, а импорт становится менее выгодным. Возможно, это будет способствовать развитию добычи природных ресурсов. Hsk Если власти говорят о неотделимости природных ресурсов и территорий, то надо прикладывать усилия к развитию добычи и одновременно защищать территории от соседей. Разработка природных ресурсов перспективнее Go to. Rmf73 Скоро там появятся китайские корабли. Нихондзин Это обалденные новости! Но, даже если получится добывать, ультралевые начнут шуметь и ссылаться на землетрясения. Оги Япония стремится к декарбонизации, но нефтепродукты используются не только для производства топлива. Невозможно поменять абсолютно все. Через 30 или 50 лет придется добывать нефть из еще более сложных месторождений. Уже сейчас необходимо модернизировать технологии добычи, чтобы по низкой себестоимости извлекать нефть из сложных месторождений. Кокуминдэс Все зависит от расходов на добычу. Сланцевый газ выгодно производить при высоких ценах на нефть. Это касается и гидрата метана — если появятся революционные технологии, то этот проект будет близок к реализации.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!