Белорусские новости (Белоруссия): белорусский бизнес охладел к евразийской интеграции - «Экономика»

  • 00:02, 04-авг-2020
  • Экономика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Андрей Александров | Перейти в фотобанкИнтеграционные проекты, в которых участвует Белоруссия, в последнее время продвигаются с трудом. Это привело к тому, что и население, и бизнес стали скептически смотреть на эти процессы. То ли еще будет, с сарказмом прогнозирует автор.

Былого оптимизма уже нет


Официальные лица Белоруссии постоянно участвуют в заседаниях руководящих органов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), много времени официальный Минск тратит и на переговоры по углублению интеграции с Россией. Вместе с тем замеры общественного мнения показывают, что население все менее радужно смотрит на эти интеграционные дела.


В рамках проекта Восточное соседство ЕС, который финансируется за счет средств Евросоюза, вот уже пять лет проводятся опросы общественного мнения в Белоруссии. И если степень доверия белорусов к ЕС за этот период слабо изменилась (в 2016-м о доверии к Евросоюзу заявляли 50 процентов опрошенных, в 2020-м — 45 процентов), то уровень доверия белорусов к ЕАЭС снизился с 57 процентов в 2016-м до 39 процентов в 2020-м.

БелаПАН старший научный сотрудник Центра экономических исследований BEROC Олег Мазоль.

Эксперт сомневается в том, что межгосударственные экономические отношения будут успешно развиваться в рамках тех интеграционных проектов, в которых участвует Белоруссия.


«Проект по углублению белорусско-российской интеграции — это попытка России усилить свое экономическое влияние на Беларусь, что противоречит интересам нашей страны. ЕАЭС — это еще одни проект, больше политический, чем экономический, который также направлен на то, чтобы удержать постсоветские страны под влиянием России», — резюмировал Мазоль.


© РИА Новости, Андрей Александров | Перейти в фотобанкИнтеграционные проекты, в которых участвует Белоруссия, в последнее время продвигаются с трудом. Это привело к тому, что и население, и бизнес стали скептически смотреть на эти процессы. То ли еще будет, с сарказмом прогнозирует автор. Былого оптимизма уже нет Официальные лица Белоруссии постоянно участвуют в заседаниях руководящих органов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), много времени официальный Минск тратит и на переговоры по углублению интеграции с Россией. Вместе с тем замеры общественного мнения показывают, что население все менее радужно смотрит на эти интеграционные дела. В рамках проекта Восточное соседство ЕС, который финансируется за счет средств Евросоюза, вот уже пять лет проводятся опросы общественного мнения в Белоруссии. И если степень доверия белорусов к ЕС за этот период слабо изменилась (в 2016-м о доверии к Евросоюзу заявляли 50 процентов опрошенных, в 2020-м — 45 процентов), то уровень доверия белорусов к ЕАЭС снизился с 57 процентов в 2016-м до 39 процентов в 2020-м.БелаПАН старший научный сотрудник Центра экономических исследований BEROC Олег Мазоль. Эксперт сомневается в том, что межгосударственные экономические отношения будут успешно развиваться в рамках тех интеграционных проектов, в которых участвует Белоруссия. «Проект по углублению белорусско-российской интеграции — это попытка России усилить свое экономическое влияние на Беларусь, что противоречит интересам нашей страны. ЕАЭС — это еще одни проект, больше политический, чем экономический, который также направлен на то, чтобы удержать постсоветские страны под влиянием России», — резюмировал Мазоль.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!