Лiга (Украина): Украине грозит дефицит воды в реках — СНБО - «Экономика»

  • 20:01, 16-май-2020
  • Экономика
  • Edgarpo
  • 0

© AP Photo, Efrem LukatskyПоследние пять лет для Украины оказались маловодными. В 2020 году в активно используемых людьми реках может возникнуть дефицит воды, прогнозируют в СНБО. Это может привести к негативным экономическим последствиям для страны.

В некоторых реках Украины может случиться дефицит воды, которая используется человеком. Об этом сообщило Госагентство водных ресурсов сообщило на заседании Совета нацбезопасности и обороны, передает пресс-служба СНБО.


Отмечается, что с дефицитом могут столкнуться реки, которые имеют значительную антропогенную нагрузку. Причина — последние пять лет в стране были маловодными.


В связи с такими прогнозами, участники заседания СНБО утвердили протокольное решение о рекомендациях кабмину по обеспечению водной безопасности страны в 2020-м году. Также они инициировали разработку новой водной стратегии государства.


Помимо того, секретарь СНБО Алексей Данилов предложил провести полную инвентаризацию подземных источников питьевых вод и артезианских скважин, чтобы включить их в систему водоснабжения.


На заседании также говорилось о необходимости привлечь дополнительного финансирования, чтобы модернизировать центральную систему водоснабжения для обеспечения населения питьевой водой.


В начале мая глава Черниговской облгосадминистрации сообщил, что уровень воды в Десне упал до исторического минимума в районе Чернигова.



© AP Photo, Efrem LukatskyПоследние пять лет для Украины оказались маловодными. В 2020 году в активно используемых людьми реках может возникнуть дефицит воды, прогнозируют в СНБО. Это может привести к негативным экономическим последствиям для страны.В некоторых реках Украины может случиться дефицит воды, которая используется человеком. Об этом сообщило Госагентство водных ресурсов сообщило на заседании Совета нацбезопасности и обороны, передает пресс-служба СНБО. Отмечается, что с дефицитом могут столкнуться реки, которые имеют значительную антропогенную нагрузку. Причина — последние пять лет в стране были маловодными. В связи с такими прогнозами, участники заседания СНБО утвердили протокольное решение о рекомендациях кабмину по обеспечению водной безопасности страны в 2020-м году. Также они инициировали разработку новой водной стратегии государства. Помимо того, секретарь СНБО Алексей Данилов предложил провести полную инвентаризацию подземных источников питьевых вод и артезианских скважин, чтобы включить их в систему водоснабжения. На заседании также говорилось о необходимости привлечь дополнительного финансирования, чтобы модернизировать центральную систему водоснабжения для обеспечения населения питьевой водой. В начале мая глава Черниговской облгосадминистрации сообщил, что уровень воды в Десне упал до исторического минимума в районе Чернигова.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!